Повышенное давление у подростка

• tessatessa
    Собственно вопрос: чем может быть вызвано повышение давления (до 150 на 80), стоит ли волноваться? Кроме давления есть еще тахикардия (пульс 96 ударов в минуту). При этом самочувствие нормальное.
  • andracrimeaandracrimea
    расстройством регуляции сосудов(дистония),характерным для подросткового периода в этот период проявляются все слабые звенья в организме
    в том числе и дистонии разных видов (нарушения регуляции тонуса сосудов,что напрямую влияет на уровень АД)
    возможно стресс повлиял, что было перед тем,как Вы установили, что давление повышенное?
    первое - на консультацию к невропатологу, такие цифры высоковаты для нормы, нельзя допустить, чтобы это переросло в стойкую гипертонию, страдать будет прежде всего головной мозг, на который и так нагрузка идет повышенная,в связи с учебой и подростковыми проблемами
    понаблюдайте в течение недели за давлением,ведите дневник,измеряя и записывая АД и пульс утром и вечером и указывая в дневнике самочувствие
    можно еще проверить взаимосвязь с погодой: когда во внешней среде давление повышается -у человека падает и наоборот
    внешнее давление падает "на дождь" и растет "на хорошую погоду"
    эту закономерность легко проверить на погодных сайтах, где есть прогноз на три дня

--
    Специалист по фтизиатрии,педиатрии,медсестра поликлиники
  • tessatessa
    Началось с непреходящего насморка, никак не могли вылечить, в Борисе прописали нам кучу лекарств, в т.ч. сосудосуживающее (виброцил). Вечером в первый день такого лечения сын начал жаловаться на то, что сердце сильно бухает. Действительно, я проверила, такое ощущение, что оно выпрыгивает из груди. Все лекарства отменила, на следующий день сделали кардиограмму, померяли пульс. Кардиолог сказала, что кардиограмма опасений не вызывает, а пульс (тогда был 100-105) увеличен, но это может быть на фоне болезни. Сказала мониторить пульс, когда выздоровеет.

Сейчас ребенок здоров (по крайней мере внешних признаков болезни нет), на отдыхе у бабушки. Т.к. у нее есть электронный измеритель давления/пульса, то я попросила проверить - так и выявили. Стресса не было.
    До отъезда пару раз у него были головные боли (я обратила внимание, что перед дождем). Сейчас там, где он находится, сильная жара, так что может Вы и правы о влиянии погоды.
    Дневник будем вести, спасибо за совет.
  • tessatessa
    12,5, резкого скачка не было, растет, конечно, но не так, чтобы за 3 мес. на 10-15 рост увеличился. Я тоже думала, что сердце не справляется с нагрузкой из-за роста, но кардиограмма нормальная (выше подробно все описала).
  • tessatessa
    у кардиолога уже были (см. выше) (+) после ведения дневника по пульсу и давлению планирую повторный визит.
  • andracrimeaandracrimea
    вот это правильно, врач, оценив в динамике, сделает более точное выводы

--
    Специалист по фтизиатрии,педиатрии,медсестра поликлиники
  • natacesnataces
    Вот так вот - одно лечать, другое калечат Я всегда за натуральность и вам советую использовать только натуральные средства и только в крайнем случае таблетки.
  • notika3notika3
    К эндокринологу надо бы показаться, таахикардию ещё и щитовидка даёт, у нас кардиолог всегда, если есть жалобы на сердце, направляет к нему. УЗИ щитовидки сделать и желательно на гормоны щитовидки сдать кровь.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ