Чем можно снять воспалительный инфильтрат на месте прививки?

• svetlachoksvetlachok
    Девочки, недавно кто то спрашивал, но не могу найти тему в архиве. Вчера сделали 4ую АКДС (делали инфанрикс ИПВ) Сегодня воспалительный инфильтрат размером с 5 копеек и незначительный отек, ножка ассиметрична. Ребенок активный, его это не беспокоит. Капустный лист приложить не получается, сразу же срывает. Что еще можно? Понятно, что если мне что то не понравится, то пойду к врачу, но пока вроде все под контролем.
  • svetlachoksvetlachok
    уже созвонилась с одним педиатром, она тоже сказала, что йодную сетку, но меня смущает то, что там и так все красное, горячее, а я еще йодную сетку. На йод аллергии вроде нет. Если кто то еще напишет положительный результат от йода, то попробую. Спасибо!
  • Alenka_123Alenka_123
    позвоните в дет. неотложку. Они консультируют.
  • svetlachoksvetlachok
    спасибо! позвонили. сказали, что это нормальная реакция. мазать посоветовали троксевазином, но я больше склоняюсь к траумелю. пойду в аптеку. йодную сетку тоже сделала.
  • novsienkonovsienko
    У нас також після 4-ї АКДС інфаріксом ІПВ було таке. І найбільше воно було на третій день. Мастили траумелем, феністіл гель і йодова сітка. В старшого також саме на 4-ту АКДС просто інфаріксом кололи - було. Температури в обох не було, но нога червона, напухла і досить тепла, твердовате це місце було. Почало сходити з 4-го дня. Повністю зійшло через тиждень
  • IreneIrene
    + до феністілу (розмір до 5 см точно вважається нормою - така реакція організму)
  • svetlachoksvetlachok
    да, у нас такие же симптомы! спасибо. звонила медсестра из поликлиники, тоже сказала траумель и фенистил. пока делаю йодную сетку. жду мужа с работы, что бы сходить в аптеку. а Вы деток гулять водили? Я днем пока не водила. Хорошо, что предупредили за третий день, а то я бы с перепугу побежала в больницу. пока инфильтрат не больше 5 см.
  • novsienkonovsienko
    Ми робили в п"ятницю ( не в цю, просто аби пояснити), в суботу було дуже жарко, не виходили взагалі. В неділю вивела гуляти дітей вже після 18-00, тоді якраз 30 було. А ще нам сказали на сонце не виводити, тому і чекала трохи. Купати не купала, але підмити чи так, чи сяк потрібно було. Трошки може і води попало.Сітку почала робити в суботу ввечері, коли воно вже напухло і гаряче стало. Робила до середи. В понеділок уже йшли в садочок, то було просто трохи підпухше місце і тепленьке. Найгірше воно було в неділю
  • svetlachoksvetlachok
    спасибо!
  • мама_Ирамама_Ира
    йодную сетку, капустный лист на ночь, купать ребёнка можно, быстрее сойдёт... у нас тоже такое было после 4-й, прошло за 2 дня....
  • novsienkonovsienko
    а нам наоборот сказали не купати 2 дні
  • svetlachoksvetlachok
    мне тоже сказали не купать. я конечно подмыла и протерла влажной салфеткой.
  • Helena_1Helena_1
    Нам говорили день не купать, потом траумель-гель если надо
  • мама_Ирамама_Ира
    а мне иммунолог сказала купать, в ответ на то, что я ей говорила, что место не мочили сутки это место... вечером покупали, приложили капустный лист и на утро почти ничего не осталось...
  • svetlachoksvetlachok
    я тоже подумала о том, что при лактостазе помогает теплый душ... а здесь фактически тоже самое: застой и отек. Может быть завтра и покупаю.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ