Крестить ли ребенка в 9 мес.( будет окунание с головой)или ждать теперь уже после 2 лет?

• так получилось ,что пока маленькая не кресетили.. теперь такой возраст. Без окунания с головой нельзя.. тут крестят только так и не иначе.. не в Киеве.. не будет ли большой стресс для ребенка? и 10 дней назад делали прививку АКДС? можно ли крестить?потом через 2 дня после крещения планируем лететь в другую страну..вот столько факторов.. покрестить хочу, но боюсь что с учетом того ,что боится всех чужих и еще и окунание..
  • tina_31tina_31
    крестили в 10 месяцев у малышки стресс начался еще до окунания. Несмотря на то, что крестный с крестной ее на руках держали несколько минут после окунания, а все время я, она сильно кричала. После крестин спала часа три, устала.
  • tina_31tina_31
    вышли из церкви, положили в коляску и по дороге домой заснула крестили в церкви не далеко от дома, проспала три или чуть больше часа, проснулась вела себя как обычно, не капризничала. На следующий день все ОК было. Окунали вроде с головой, точно помню, что голова мокрая была
  • OmsaOmsa
    крестите, не сомневайтесь. тем более, если улетаете. добавлю, чтобы вы не боялись за процесс + говорят, если ребенок во время крещения сильно плачет и кричит - вымаливает у Бога себе хорошую судьбу :))
  • melek83melek83
    я бы не крестила если боится чужих - зачем ребенку стресс?Ну,побыли Вы 9 мес.некрещенные и еще чуть побудете.Моему сейчас 10 мес. и уже перестал боятся чужих.Вот и Ваш ребенок перестанет боятся чужих и покрестите,а чего ждать до 2-х лет?
  • ivanenaivanena
    я бы крестила. Но батюшка должен быть вменяемый. Улыбчивый... и может заранее походить в церковь. чтоб привык малыш к нему. Мы в возрасте 2 недельки крестились :) Бабушка наша была в ужасном шоке. А в итоге все ок и все чудесно. Зато у малыша ангел-хранитель есть. Хотя это смотря как верят родители. Просто предупредите батюшку, что вы очень волнуетесь, чтоб не испугался, и тд... вообще батюшки очень чуткий нормальный народ, у них у самих по 5 деток...
  • Slavoch_kaSlavoch_ka
    вы предупредите батюшку, возможно он это сделает как-то не так болезненно для вашего ребенка. но такое не стоит откладывать, у ребенка должен быть ангел-хранитель
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ