как заниматься летом

• КатоКато
    Ситуация: русскоязычная девочка, есть проблемы из-за этого с украинским в школе. Русскоязычные родители, порядком подзабывшие школьную программу. Хотелось бы за лето немного подтянуть укрмову, понятно, что будем систематически читать, а вот что еще можно сделать? Я вижу такие варианты:
    1) купить учебник за 2 класс и за лето его повторить;
    2) купить учебники за 2 и 3 класс, за лето повторить и немного пойти вперед;
    3) купить какую-нибудь справочную литературу и сборник упражнений для занятий летом и заниматься по ним, чтобы и не скучно было второй раз подряд учебник мучить, и не забыть все окончательно?
    Бывалые мамы, посоветуйте, что лучше и, если третий вариант, то может быть кто-то может порекомендовать какую-то конкретную литературу? Всем заранее спасибо и веселых каникул!
  • НашеСолнышкоНашеСолнышко
    я не большой специалист в этой области, но у нас + тоже русскоязычная семья и ребёнок в украинской школе, есть кое-какой опыт:) но не совсем понятно какого рода проблемы у вашего ребёнка, с грамотностью проблемы или правила не освоила или плохо язык воспринимает?
    Все вами описанные способы хороши, единственное я бы не проходила программы 3 класса наперёд. Но если проблемы не очень серьёзные я бы лично ограничилась диктантами и списыванием небольшого объёма текстов, чтоб не в тягость было и вам и ребёнку.
  • aterpilaterpil
    я бы ничего не делала, кроме постоянного чтения и телевизора+ язык в школе все равно подтянется, раньше или позже немного, а лето с домашними работами - для меня ужас-ужас :) Язык подтянется, когда будут новые слова появляться в новых предметах, больше ребенок будет отвечать на уроках, больше стихов учить.

Я пыталась ввести правило, что когда мы едем отдыхать на Западную Украину, говорим по-украински. В результате муж с дочкой дня полтора старательно говорили только "так" и "ни" :) и я ломалась :) На самом деле, они могут говорить при потребности, но я легче перехожу, а они - тяжелей, да и не хотят. Думаю, если жареный петух клюнет, заговорят запросто, это ж не китайский.

И еще, я бы тщательно подбирала, что читать на украинском, чтобы не было очень сложного языка, с диалектизмами, вычурного. Чтобы ребенок не пугался.
  • КатоКато
    проблемы у нас не особо серьезные так, всего понемножку - и с грамотностью проблемы есть, и с восприятием языка, и с правилами. До сих пор есть ошибки в звуко-буквенном анализе слова или как там это называется - ну очень странно она воспринимает звуки укр.языка, вместо мягкого знака у нее всегда "і" почему-то возникает )). Со списыванием небольших объемов текста это вы хороший совет дали, спасибо.
  • protos2010protos2010
    Читать реб на украинском языке каждый вечер.+ Я бы посоветовала украинских классиков - например, сказки Ивана Франко.
  • JoannaJoanna
    ПОБОЛЬШЕ ЧИТАТЬ Причем не только и не столько учебник. а интересные книжки - например, о Гарри Поттере, Чарли Шоколадной Фабрике, Матильде, люблю книжки Абабигаламаги.
  • КатоКато
    читает очень много почти все книги "Видавництва Старого Лева" для ее возраста уже перечитала (про себя), вслух сейчас в день по 10 минут читаем Оскара Уайльда в отличном ураинском переводе. Прогресс огромный, но звуко-буквенный анализ, ударения, восприятие на слух - хромают. Я не волнуюсь о перспективе, понимаю, что рано или поздно в украинской школе все наверстает и будет знать украинский куда лучше, чем я. Хочется именно подтянуть и повторить материал, пройденный за год. Может, есть какие-то методички, справочная литература, где четко изложено, что они за 2 класс должны были усвоить :).
  • helena_kievhelena_kiev
    я собираюсь сделать также по рус языку - купить учебник и пройтись по всему материалу плюс купить какие-то тесты для проверки.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ