Пролапс митрального клапана у ребенка

• КлеркаКлерка
    Расстроена. У дочки немного увеличился ПМК по сравнению с прошлым годом. Впервые пмк поставили в прошлом году, когда она жаловалась на нехватку воздуха. Уже давно чувствует себя нормально, только немного нервная - первый класс, подружки, ссоры. Сейчас пмк с минимальной регургитацией. Доктор сказал, давать магне В6 и наблюдать. Поговорите со мной, у кого такая же проблема. Что пьете из лек-в? и прочее
  • КлеркаКлерка
    Ира, офф, вы мне писали, что давали дочке Ревалид, а в инструкции написано, что детям с 14 лет
  • helga_25helga_25
    у меня пролапс митрального клапана в детстве часто болела ангинами, врачи говорили, что из-за них. наблюдалась в кардиологическом центре, на физкультуре была освобождена только от бега. периодически делали узи сердца, из лекарств пила только рибоксин, валерианку. родила двоих малышей естественным путем. во время первой беременности отправляли в ПАГ, но там только послушали и сказали пропить тот же рибоксин и еще какую-то гомеопатию. во вторую беременность никто не трогал вообще. само сердце беспокоит только когда сильно волнуюсь
  • КлеркаКлерка
    спасибо .
  • Mama_i_SoniaMama_i_Sonia
    ой, у меня такое мужу на прошлой неделе поставили после узи. Про лекарства ничего не говорили, сказали много плавать и укреплять нервную и сосудистую системы. В детстве не было, случилось после удара током. Сама волнуюсь.
  • ditadita
    1 степень ПМК это даже не диагноз, а анатомическая особенность, которую стали определять чаще благодаря современной аппаратуре. Очень много людей до момента широкого внедрения УЗИ-диагностики жили с этим всю жизнь и знать не знали что это такое.

Прогрессирует это достаточно медленно или вообще не прогрессирует, самое главное, чтобы это не привело к клапанной недостаточности(у мужчин это намного чаще, чем у женщин происходит). Никаких лекарств прямого действия конкретно на клапан не существует, просто надо иметь это на контроле.

Замена клапанов делается только при 3-4 степени(не и пролапса, а уже недостаточности).
  • SherbakAlenaSherbakAlena
    я сама была удивлена, да и мама моя тоже: у меня обнаружили МПК при профильном осмотре во время беременности, до этого никто ничего не говорил....роды были естественные, сынуля родился 4780, никаких ньюансов касательно сердца ТТТ не было. Главно не переживать и периодически наблюдаться, у деток нередко диагнозы пропадают с возрастом. Здоровья вашей дочурке и вам!
  • КлеркаКлерка
    спасибо .
  • bambalerobambalero
    у нас в семье наследственное, все ок. живем долго и счастливо, рожаем детей ))
  • КлеркаКлерка
    Кардонат - отличный препарат, в прошлом году снял неприятные симптомы с нехваткой дыхания. А по физре врач сказала, что нужна фигнагрузка, только без бега
  • КлеркаКлерка
    моя как лошадь в сквере скачет, а все время дергаюсь нельзя ж запретить ребенку играть с друзьями
  • aivaaiva
    сестра переросла. С 9 лет активно увлекалась спортом, заядлая футболистка,на соревнованиях, тренировках... вон уже20 скоро - никаких траблов. Все ок.
  • Zirochka-hZirochka-h
    Не волнуйтесь! ПМК достаточно распространенное явление сейчас. Вам нужно:
  • Zirochka-hZirochka-h
    сорри не дописала 1. наблюдяться у кардиолога и 1 раз в год делать УЗИ. Ваша задача, чтобы не роста регургитация. Показания к операции - регургитация +++ - ++++. Обращайте внимание на следующие симптомы: одышка, отечность, жалобы на перевертывание" сердца (признак аритмии).
    2. стараться не допускать воспалительных процессов. Если у ребя повышается температура - лечиться под прикрытием антибиотиков. Любой воспалительный процесс негативно влияет на клапана, особенно ангины.
    3 избегать физических нагрузок "на рывке".
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ