Снова о том же: гигиена мальчиков в 5 лет...

• SherbakAlenaSherbakAlena
    Девочки, не бросайтесь тапками, понимаю что тема заезженная уже сто раз обсуждаемая, НО..... в голове винегрет. Когда малому было около 3-х было воспаление, которое пролечили, головка открылась (фимоза нет), после этих всех экзекуций как-то я выпустила этот момент из головы (просто мылись, подмывались), недавно краем уха услышала осуждение мам про гигиену - каждый вечер открывать и мыть.... у меня аж волосы встали дыбом - забыла вообще про этот момент..... вечером попыталась открыть и промыть (куча слез, т.к. помнит как это было больно и неприятно), в конечном итоге убедили что это нужно, что это не больно, что будем потихоньку каждый вечер, а потом будет сам мыть...... А теперь самый главный вопрос - делать или нет????? Проштудировала интернет - Комаровский говорит нет, ровно 50/50 мнений, кто говорит "да" и "нет". Но ведь наши все мужчины, открывают и моют при мытье...... и не начинают это делать после первого полового акта...... логически же и если "не трогать", то когда начинать????? помогите разобраться.... я думаю что у меня не одной такой вопрос.
  • ТамараТамара
    вот у нас (вернее у мужа больше) нефролог спросил: А вы моете каждый день свой орган? Вот так и ребенку нужно! нам его открыл хирург и сказал только один раз в неделю (не чаще) промывать настоем ромашки,календулы.Но у нас была проблема - воспалился и в итоге воспаление почек.
    Я например,считаю,что каждый врач должен знать свое дело.Нефролог свое,педиатр свое.Комаровский хорошо,но он педиатр (раньше был инфекционистом кажется).
    Открывать принудительно (если там все хорошо) думаю,что не стоит.Немножко каждый раз,когда моется.
    В старшего сына в года 4 покраснел - врач открыл "легким движение руки" и сказал уже мыть постоянно,как взрослому.
    Это мое мнение и наши ситуации.

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

спасибо, я тоже склоняюсь что почуть-чуть все равно нужно открывать и мыть. Я вчера пыталась приоткрыть так головка была красная, а так и не скажешь - писюн как всегда, кончик не красный. Но красной же она не должна быть, значит нужно приоткрывать и мыть.
    да я понимаю, просто Вы же знаете, что хочется чтобы все было правильно.... вот и бросает из стороны в сторону. Хотела задать этот вопрос мамам уже взрослых сынишек, как дело обстоит на практике, потому что теорию изучила, а как обстоит на самом деле.... врач нам сказал, что лишний раз ничего не нужно делать, НО периодически оттягивать и промывать..... а я забыла (да вот так случилось...), а тут вспомнила....
  • ТамараТамара
    если были проблемы,то нужно было уточнить - периодически - это как? У каждого "свой" период. каждый ведь говорит о своем опыте,но он совершенно может быть "не ваш".Это мне напоминает слова моих бабушек о лекарствах - А соседке помогло!!!
    Я бы сходила еще раз к врачу и уточнила такие подробности.

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• helga_25helga_25
    нам 5,8 лет, были у хирурга на днях сказал, что нужно каждый день открывать и мыть
    Спасибо за ответы - в голове немного все разложилось по полочкам
  • мама_Ирамама_Ира
    нам хирург сказал не открывать и ничего там не мыть, так как вымывается смазка, которая "защищает" головку от фимоза... лишняя смегма уходит при мытье, останется столько, сколько нужно...
    я не фанат Комаровского, но его позиция на счёт этого мне нравится...
  • TTankaTTanka
    у моего вечные воспаления, если забудем хотя бы пару раз в неделю промыть

--
    В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.
    Ф. Раневская
  • fillfill
    может и воспаления оттого что вы туда "лазите"переодически в этом я тоже сторонник Комаровского, правильно мама Марка написала имхо
  • Tanusha_Tanusha_
    Скажите, а чьим мужьям мамы вот так каждый день такие манипуляции проводили в детстве? И что, все в порядке? Зачем туда лазить без надобности? Не понимаю. Почему все слушают подружку, соседку, хирурга, но не хотят услышать уролога. Ведь это вопрос урологии. А урологи как раз советуют не трогать. Ведь чтобы промыть, не надо все открывать. Наберите в резиновую грушу водички и струйкой промойте. Но...каждому свое.
  • JULIA_29JULIA_29
    это бизнес хирурги зарабатывают денежки... а что? очень удобненько... постоянно ходить на консультации и промываться и оперироваться, а оно опять зарастает... а потом опять по кругу... у меня у знакомого ребенка уже 5 раз разрывали, а оно зарастает... нет совести, есть бизнес....

--
    Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мной....
    Многие люди боятся сказать, чего они хотят. И именно поэтому этого не получают.
  • ТинкивинкиТинкивинки
    Девочки, а если есть вопросы по этому делу, то это к кому? к хирургу? или урологу? Может на А.Навои есть кто-то вменяемый???
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ