Ищу отзывы о художественной школе им.Шевченко

• ЮлияЛЮлияЛ
    правильное название - Державна художня школа ім.Шевченка, на Сырце. Дочка загорелась туда поступать. Шансы вроде бы есть. Но у меня несколько совершенно противоречивых мнений о школе от знакомых, никак в резонанс не войдут ) Ездить нам далеко (с Теремков), девушка у меня очень утомляемая - так что я скорее против (+ слышу о школе и отрицательные моменты, значимые для нас), но не хочется и обломать ребёнка. Она аж расцвела, когда узнала, что есть школа, где главный предмет - рисование.
    Интересует всё, буду благодарна за любой опыт, отзывы, впечатления.

И если есть в Киеве что-то ещё "усиленно рисовальное", тоже буду признательна за информацию.
  • ХаннаХанна
    А оставить рисование как хобби не уговорите? И заниматься в кружках или у преподавателя.
    О школе ничего не знаю, но всегда страшновато вот так сориентировать ребенка на что-то одно, а вдруг передумает становиться художником к 11 классу?
    Хотя мои рассуждения неверны, если:
    а) школа в принципе очень хороша, не только из-за рисования, и ребенок ничего не потеряет, если доучится там, а потом при желании спокойно поступит на физику или на историю
    б) ребенок - будущий Айвазовский, и стоять на пути его таланта = совершать преступление

--
    Все будет. Стоит только расхотеть.
  • protos2010protos2010
    Сколько лет дочке?
  • romashushkaromashushka
    отзывы действительно+ разные, но в общем говорят, что хромают остальные предметы.

У знакомых дочка ездила с Позняков, о школе приятное впечателение, но там речь не шла о физике и математике - только об искусстве, туда и нацеливали ребенка.

Как вариант: найдите в том же центре художественую школу как дополнение к основной (напр., в бывшем Доме пионеров на пл. Славы).
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Школа, как я понимаю, именно профильная, остальные предметы слабые об этом тоже думаю. Не знаю, Айвазовский ли :) но по отзывам всех преподавателей-художников - да, очень талантлива.
    Наша ситуация в общем - 11 лет, заканчивает 5 класс, твёрдая хорошистка с периодическими 12+, но при этом с трудом выдерживает школьное обучение, очень страдает нервная система. Из-за перегрузки были вынуждены оставить один из творческих кружков, осталось только рисование. Именно для ребёнка вижу только два выхода - или школа с основным творческим направлением, или даже экстернат с загруженностью на кружках-студиях...
    Успокаиваю себя, что школьные предметы нагнать можно и перед поступлением, и после школы, а здоровье и позитивное восприятие жизни не наверстаешь... как-то так.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    11, заканчивает 5 класс ()
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо, мы по кружкам как раз и занимаемся Да, насчёт слабых основных предметов - в этом как раз все отзывы сходятся. А дочка знакомых уже закончила школу? не знаете, как была атмосфера в коллективе - педагогическом и ученическом? есть разные отзывы...
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Да, очень хочу :) нужна как раз "очень неофициальная" информация Саша, просто дочка поменяла уже 3 школы из-за переездов и т.д., я было зареклась вообще куда-то дёргаться... а тут она загорелась.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо, посмотрела, создаю новую тему :)
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Как удобнее вам :) пишу в почту (которая мейл.ру).
  • Наташа9Наташа9
    Как вариант рассмотрите занятия в мастер-классах у известных художников.
  • КатоКато
    туда надо идти, если действительно планируете ребенка потом отправлять по художественной стезе. Будучи выпускником РХСШ в сто раз легче поступить в Академию. Учась в ней, фактически входишь уже в определенный круг и все такое (по крайней мере, так было раньше). Кружки, студии, академия на Оболони такого не дают. Ну а недостатки РХСШ - продолжение ее достоинств ))). В общем, отдать туда ребенка - это серьезный шаг. Но если талант и желание заниматься искусством есть, то почему бы и нет )
  • MusyaMusya
    а Вы что то знаете про академию Чемберджи? Зачем так огульно ? Ни чем не хуже интерната на Сырце, ИХМО.

--
    Марина
  • КатоКато
    а что вас задело? про академию чембержи я тоже много знаю, подготовка там хорошая, но история у нее на порядок короче, поэтому о формировании какой-то традиции в ее случае сложно говорить. Я по моему академию чембержи ни в чем не обвиняла, просто рассказывала, какая специфика рхсш )
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Да, так примерно и рассуждаю, честно говоря, чем больше читаю-узнаю, тем крепче уверенность, что сейчас дочь переход+поездки просто физически не потянет. Скорее всего, будем настраиваться на 8 класс туда или куда-то ещё.
    Спасибо за участие!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ