Платная школа или обычная?

• tinelatinela
    девочки, посоветуйте, пожалуйста, свои мнения по поводу выбора школы, уже всю голову сломала. ситуация такова:
    есть 2 варианта:
    1) платная школа за 2700 грн/мес
    преимущества: 10 чел в классе, отличный учитель, хорошие развивающие уроки, с ними делают все домашние задания, хорошее питание, лагерь во время каникул, продленка, рядом с домом
    2) обычная школа, желающая стать гимназией с 30 детьми, тоже рядом с домом.
    В первом варианте привлекает все, кроме оплаты.
    У кого какие мысли: есть ли смысл поднапрячься и платить ( у нас еще кредит за квартиру) либо не париться и лучше нанять репетитора при необходимости?
  • staffnwstaffnw
    нормальная цена, у нас частная сад-школа, 2600грн./мес., повышают каждый год, по чуть-чуть, гривен на 300грн., без скрытых платежей, без вступительных взносов. И детей мало - те, кто уходил, уходили по мат.проблемам, не многие и это могут потянуть()
  • staffnwstaffnw
    платная на началку или хотя бы 1-2класс, а потом уже можно и в 30чел. класс, когда подрастете немного()
  • luckilucki
    Район не Лукьяновки случайно? Район не Лукьяновки случайно?
  • tinelatinela
    нет, не Лукьяновка, Оболонь
  • tinelatinela
    Да нет, хотя бы только для начальной школы хотелось, чтобы привить интерес к учебе изначально, да и конечно немного себе жизнь облегчить в плане уроков, каникул.
  • LugaLuga
    дорого і немає сенсу, бажання вчитись або є або немає, уроків в початковій школі не фанатично ГПД є майже у всіх школах, можна домовитись з вчителькою про роблення усіх дом завдань ,якщо робити не будуть усі

• bambalerobambalero
    номер или название школы огласите. но скажу сразу - я против того, чтобы "поднапрячься", чтобы платить за частную школу.
    Если эта сумма не вызывает особого фин. давления на семью - супер. Но если это связано со сложностями, я бы даже не задумывалась. Частная начальная школа -это как минимум на ближайшие 4 года. Хорошо бы иметь уверенность в том, что это посильно.
    Я когда-то промониторила школы - и частные в том числе и сделала для себя вывод: это почти бесплатно, это доступно, а это - вроде как да, но я не уверена, что смогу дрежать эту планку долгое время. Соответственно эти варианты отмела.
  • ТринадцатьТринадцать
    После опыта платного сада выбрали бесплатную школу. То, что обещали вначале - очень испортилось в конце. А цена росла каждый год. Много неплохих школ, предлагающих доп. уроки за смешные деньги. Домашку все делают в продленке. У нас, в итоге чувство наживы побеждает - в саду через 2 года вместо обещанных 15-20 человек по списку было 30.

--
    Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)
  • Mur_zilkaMur_zilka
    у нас была таже ситуация, оказался обычных сад при хорошем воспитателе вполне удовлетворил все наши запросы.
  • TrisTTrisT
    Не согласна! желание учиться могут запросто "отбить" невменяемым учителем И относительно количества уроков - смотря какая школа. Конечно ,если мама неработающая, то все ок. А если приходишь домой и начинаешь учть уроки с ребенков в 8 вечера.... то сами понимаете, какое качество подготовки - ребенок информацию не воспринимает...
  • бармалейкабармалейка
    Платная однозначно...30чел.в классе-жесточайшая жесть...
  • InokInok
    Если у Вас после выплаты кредита остается еще много денег....))) То можно и в частную ) Хотя лично мы частные не полюбляем )))
    А если с деньгами туговато, то какой разговор о частной школе??? А если завтра ваш уровень резко падает - что делать будете?

--
    жизнь прекрасна !!!
  • helena_kievhelena_kiev
    я за платную, там вы не будете морочиться ну и по ребенку смотрите
    я свою в обычную ни за что бы не отдала
  • helena_kievhelena_kiev
    + 2000, в частных школах обычно подбирают хороших учителей они ж на этом деньги зарабатывают, а в гос школе всем все равно какой учитель, как он себя ведет, орет ли на детей.
  • ПрелестаПрелеста
    если 2700 для вас большие деньги, тогда не надо. идти в такого рода школы имхо, надо когда вам все равно - 200 грн платить или 2700. А платить напрягаясь - не стоит.
  • tinelatinela
    Мы в этот частный садик ходили, так кол-во детей как было 10 вначале, так и осталось за три года, не добавлялось, вроде, что обещали, то и выполняли, только цену периодически поднимали.
  • tinelatinela
    Да, вроде как 2700 жалко каждый месяц, конечно им бы нашлось применение, но вот думаю, хотелось бы по максимуму дать качественное обучение ребенку, не может же быть, что все так же, как и в обычных школах. Здесь и методики новые разные, и развитие логического мышления, и питание, и привычная уютная атмосфера, дети с учителями на равных общаются, раскрепощены, не пресмыкаются перед взрослыми,.....
  • LugaLuga
    може і не буде що відбивати:) по друге гроші в такому випадку автоматично не дорівнює якості бо можна просто із супер пупер вчителем не зійтись і навпаки

знаю тих хто ходить у платні школи не все там так гладко, я вже мовчу про вартість навчання

при цьому треба просто чітко розуміти, коли це не в напряг для гаманця - це має сенс ,коли це стрибок через голову - не бачу сенсу
  • LugaLuga
    що значить "пресмыкаться"? т.б. всі діти які у звичайних школах це роблять? і на рівних спілкуватись з вчителем таки напевно не те трохи ,вчитель повинен бути авторитетом і старшим наставником
    для того щоб у дитини були якісь моральні орієнтири, т.б. другом повинні бути ви, а вчитель повинен адекватно наставляти і вчити

• LugaLuga
    тим більше на 2,7 тис діло не закінчиться, сюди ж додайте просто витрати на дитину яких ніхто не віднімав - форма, спортивна форма ,3-4 пари взуття, 3 види мінімум верхнього одягу, костюми на свята, портфель ,усяке шкільне начиння (повірте воно виходить чомусь золотим)

а ще є гуртки, день народження, просто відпочинок

заробляти лише на початкову школу дитини це якось перебір, дитина член родини ,а неї вінець

десь так

а вам мудрого рішення:)
  • polenkapolenka
    Интересно, когда вы в последний раз видели детей, которые пресмыкаются перед взрослыми? ;-) я вчера праздновала выпуск своей четвероклассницы, еще раз убедилась, что сейчас дети очень даже непринужденно себя чувствуют со взрослыми :-)))

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • aterpilaterpil
    непринужденно - не то слово, я пару раз помогала учительнице класс на экскурсию сводить :) хоть бы один попресмыкался, я думала, что инфаркт получу
  • polenkapolenka
    ага :-) Хорошо, хоть учительница наша добрая, но достаточно строгая, управлялась с ними неплохо. Что-то будет в 5-м классе, эх...

--
    Рабиндранат Тагор
  • LugaLuga
    не кажіть, вони по моєму давн овже у всіх на голові ,а ми все думаємо, що їх десь кривдять:) ..
  • polenkapolenka
    нет, бывает, конечно. Бывают несправедливые учителя и все такое... но в массе своей детки сейчас очень независимые и незашуганные :-)

--
    Рабиндранат Тагор
  • tinelatinela
    я просто сравниваю наших деток в садике и деток знакомых из обычного садика не знаю, может я предвзята, но наши как-то более раскомплексован, больше знают (при том, что я например, со своим вообще ничем никогда не занималась ( в смысле учить читать, писать и пр) - все в садике и на очень хорошем уровне, у него есть свое мнение, он не боится его отстаивать перед взрослыми, что не всегда присутствует у моих знакомых деток, они более подвержены все-таки авторитету воспитателя, не важно прав взрослый или нет.
  • EleniaElenia
    У нас и в обычной школе делают домашние задания в школе:) И лагерь есть и продленка... Решать Вам!
  • simasima
    только вы сможете для себя решить никто другой. Одних жаба давит, у других денег нет....третьи нашли то что хотели в простой школе....
    Я так же выбирала садик. Все говорили что это сумашествие платить такие деньги, что можно найти садик с хорошим воспитателем, но приэтом контактов воспиталей никто не давал. Я помню как сын стоял и плакал, когда приходил в садик, как никто им не занимался, хоть это и был сад Алско, и вроде нормальный, и этот запах еды...... Я походила с дочкой, посмотрела и решила, что только в частный. НО, мне также повезло с воспитателями. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор это все. Я плачу за доп.занятия, за то что с ней играют и учат играть, учат дружить, помогать друг другу, играть в коллективе.... Молю бога чтоб этот садик не распался ближайшие 4 года.

Мой сын учится в самой обычной школе, но у того педагога, к которому я его отдала бы куда угодно. Тот же ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор.

--
    Ирина
  • polenkapolenka
    вы знаете, это неплохо, что у ребенка есть авторитеты воспитателя и учителя. а уж наша, родительская забота - подобрать учителя так, чтобы он был действительно стоящим своего авторитета. ИМХО матери троих детей, , которые учились почти во всех возможных школьных системах :-)

--
    Рабиндранат Тагор
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ