мамочки с опытом подбодрите!

• моему первому ребенку сейчас почти 3 года, ждем второго. со временем второй подрастет и надо будет в сад, а старшему в школу, ну и мне выходить с декрета, мужу и так тяжело очень.
    так вот, я уже не могу понять как оно будет, с школы надо забирать же в обед же, а у меня работа с 9 до 18, до работы еще ехать, у мужа работа ненормированная, надежды нет на него в этом плане. бабушки далеко.
    что потом делают люди? как совмещают работу и деток?
    боюсь думать о ближайшем будущем, а работать надо.....
  • СтрелкСтрелк
    в школе есть продленка до 18-30;) () .

--
    Мама, ну не могу я тебя слушаться, у меня организм так устроен.(с)Колян, 5,10

Главное, не забывать, что если этого прибить, с другим все может повториться. ибо кризис - это закономерность, обусловленная природой детского развития :)) (с) Semerina
  • КатоКато
    выбирайте для старшего ребенка школу, где есть полноценная продленка, а также много кружков при школе и какая-то спортивная секция - чтобы ребенок мог не просто сидеть за партой и ждать вас, а как-то с пользой проводить время. Но вообще по опыту - для первоклашки это очень тяжело целый день в школе провести. Если будет финансовая возможность, лучше нанять какую-нибудь бабушку-соседку, которая за небольшие деньги может забрать ребенка из школы, когда он уже сделал уроки, покормить и посидеть с ним до возвращения родителей.
  • НнатикНнатик
    Все равно, хоть сейчас и видите проблему, молодцы, что родили троих.
  • alenamamaalenamama
    это кому за троих вы написали?)))) если мне, то пока буду рожать только вторую детку. Со вторым попались, не планировали, вдруг ваши слова пророческие ;)))))
  • alenamamaalenamama
    второй мальчик говорят, дочку тоже хочу оч-оч!)))))
  • ogieogie
    Мы закрепились в одном районе + моя работа, садик ребенку, школа + музыкальная, сняли квартиру там же, все в пределах 10 мин ходьбы. Только папа на работу ездит. А вообще время течет - все меняется, и взгляды другие , и потребности, не заглядывайте так далеко
  • CrazyOCrazyO
    як варіант школа-дит.садок можна зразу двох дітей віддати, крім того там повноцінне харчування, сплять в першому класі і т.д.
  • orlyshaorlysha
    отета вас накрыло:) до школы еще 3-4 года, а Вы уже задумались:) а по теме - вариантов масса на самом деле:
    1) школа-сад, обычно до 19.00, спят, кушают, есть игровая, есть кружки, старшего в 1-й класс, младшего ребенка сюда же в сад.
    2) в обычных школах тоже есть продленка до 18-19.00, там же при школе кружки
    3) нанять человека, который будет забирать и сидеть с ребенком до вашего прихода
    4) искать работу на неполный день, привязывать школу к работе территориально и тд и тп.

--
    Мы= Андрей и Полина

• frosyafrosya
    Настоящая будущая мама - уже переживаете на 4 года вперед! Я, конечно, сама без подобного опыта - только вот о садике для малого задумались. Но у нас соседи такие, как Вы. Девочка пошла в школу, а мальчик - в сад. Первый класс - продленка. Школа и сад - рядом. Забирали обоих вместе. А со второго класса девочку приводила домой соседка, которая не работает и у которой дочь ходит в этот же класс. И потом ребенок сам дома был до прихода родителей и брата.
    И еще могу посоветовать Вам. Главное - спокойный настрой. Я не могу сказать, что я такая правильная. Но вот соседи наши - всегда были спокойны и уверены в себе. И - все хорошо. Можно ведь на работе попросить смещение графика - на час, например. Папа будет деток отводить, а Вы - забирать. В общем, не переживайте пока на эту тему. Хороших вам деток и - удачи! ;)
  • zosyazosya
    по закону мамам с малолетними детьми должны идти на уступки. я, например, написала заявление о сокращении рабочего дня на полчаса (мало - но что сделаешь) за счет сокращения обеда. обед - час, а у меня полчаса. может можно вообще обед сократить? если работаете за компьютером - каждые 2 часа положен перерыв на 10 минут - во время которых можно и перекусить. пока в декрете - перечитайте КЗОТ.
  • Ириска3Ириска3
    Подбодрю У меня разница как у вас приблизительно - 3г года и 5 месяцев, мальчики. Вы знаете, сейчас - чудо. Играют вместе, старший смотрит за младшим, любовь с рождения. Теперь по сути: садик находится напротив школы. Сидела в декрете со вторым до 3 с половиной, как раз год он был в яслях, а старший - в первом классе. Утром обоих отводила, старшего забирала в 12, учили уроки, младшего в 5 забирали. Когда пришла к выводу, что пора на работу - работу поменяла. Имелось - работа далеко с 9 до 18, сейчас работаю в школе с 8.30 до 15.00, иногда дольше, но это всё рядом, могу и детей с собой взять. Для меня это был единственный выход. Сегодня я успеваю всё - работать, заниматься с детьми, и отдыхать.... иногда.

Удачи Вам!
  • ТДТД
    По закону много чего должны Но в частные компании на сегодняшний день не очень хотят брать тех, кто много хочет по закону. Разве что очень ценный работник и поэтому идут на уступки.

По сути вопроса уже сказали. У нас в подобной ситуации очень помогает няня. Без нее было бы сложно. Я выходила на работу и понимала, что бОльшую часть зп буду отдавать няне, но по-другому не получалось
  • AlissiaAlissia
    Решайте проблемы по мере их поступления! Времени-то еще...сколько воды утечет
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ