Когда ребенок ДОЛЖЕН показывать где носик, где глазки. Складывать пирамидку

• Всем привет! Ребенку 10 мес, но он не показывает на носик-ушки-глазки, не складывает пирамидки, не может в книжечке показать где заяц, где лисичка. Подруга говорит, что уже ее дочка в это время все показывала, пирамидки складывала и у нас отставание в развитии , срочно к врачу нужно

Так ли это?
  • JamajkaJamajka
    чушь! развитие у всех разное Мой тоже пирамидку только разбирает. Пару колечек может одеть и всё, ему больше их стряхивать нравится. Носик-глазик тоже не показывает, хотя и учим. Тоже 10 мес. Зато он ходит, слазит с дивана, много разговаривает на своём детском - этому никто не учил, особенно слазить с дивана. Т.е. что-то ему далось быстрее и лучше, а к чему-то он еще не "дошёл". На консультацию вы, конечно, можете сходить, но такой диагноз, как "отставание в развитии".. я бы подруге кое-что сказала ...
  • НатуличкаНатуличка
    Глупости! У подруги -отставание в развитии))Моему на днях год(+) и плевал он на пирамидку (точнее один! раз он мне показал,что умеет и фсее)) это где-то месяц назад было),глазки -месяцев с 10 показывает,собачек-кошечек-только сейчас начал показывать пальчиком,хотя знаю,что знал и раньше,потому что "мяукал и гавкал" еще месяца 2-3 назад. И тоже, зато ходит с 9,5 месяцев,активный жизнерадостный шилопоп))
    Не парьтесь!
  • Vera04Vera04
    ну мало ли что подруга рассказывает меньше слушайте сказки
  • JamajkaJamajka
    есть общие нормы психо-эмоционального развития http://www.bestkids.ru/index.html?show=nervno

допускаются небольшие отклонения. Но мама наблюдает за всем развитием сама. Если что настораживает - тогда топает к неврологу, а не паникует из-за каких-то подруг ))
  • АмегаАмега
    Спасибо за ссылку от меня!:) Я зацикленна на этих таблицах :)
  • SаndSаnd
    ой, блин! мой в 11 мес из книжки машинку делает. Забирает и возит ее по квартире.
    Все дети разные, Катька в 10 мес от книжки не отрывалась, щас в 7 вон на энциклопедии присела, зато ни слуха, ни чувства ритма нет, то есть нетваще. А этот зато танцует в тему под любую музыку, никто его не учил, он с рождения танцует :)
  • TanyanlTanyanl
    Ерунда! Нам тоже 10 месяцев+ Пирамидку, правда, собирал примерно с 8 до 98 месяцев, а счас вот 10,5, пирамидку не водел пару недель, и прям ну совсем забыл как это делается... Показываю уже неделю подряд - ни в какую. Носик, глазки, и т.д - никак, хотя тоже показываем. В книжечке тоже никого не покажем. И очень даже у меня развитый малыш - делает много всего другуго. У всех по разному, и это, имхо, совсем не тот возраст, в котором уже стоит все это делать..
  • TanyanlTanyanl
    Юль, табличка клас!! Спасибо и от меня!!
  • ivanenaivanena
    не так. Мы тоже ничего не показывае м. :) И не горюем. Зато ползаем как пропеллер, листаем и не рвем книги, говорим мама, тато, баба, бух, цяця, киця... Чего переживать? Не в инкубаторе ж растем, все разные.
  • tatiatatia
    мы такие же.... - не переживайте, прийдет время все будет показывать и складывать У меня козявочке нравится мой телефон в мой же рукав засовывать и доставать)))) играть можем так минут 10))))

--
    Счастливая мама двух деток)))
    Юрочка 15.08.2006
    Настюшка 05.08.2011
  • JamajkaJamajka
    у меня вопрос: что значит "складывать пирамидку"? Именно в правильной последовательности собирать колечки или просто - нанизывать и снимать?
  • Натали_SНатали_S
    как говорит Комаровский - и Вы говорите. что у Вас складывает-показывает, и разговаривает, и на горшок ходит)
  • Lika__Lika__
    ... ...
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ