почерк первоклассника

• AlgaAlga
    Подскажите, пожалуйста, как пишут Ваши детки-первоклассники?
    Мы в неполные 6 пошли в школу. Идеальным учеником сын не был, но вроде бы старался. В последнее время много выходных-праздничных дней, постояные разговоры о каникулах и в итоги в тетрадках одни антисмайлики, т.е. двойки. Даже математику, решая все в уме, при записи в тетради за все получаем плохие оценки.
    Понятно, что почерк еще у него не может быть идеальным но похоже, что он просто даже не смотрит как пишет и что пишет. Короче все хуже ,чем в первые дни в школе. Бывало ли такое у Вас и как Вы боролись или боретесь?
  • tifanitifani
    Не борюсь - устал он к концу года, уже все мысли о каникулах :) Замечания делаю, но уже не переживаю по этому поводу.
  • orlyshaorlysha
    никак не боролась, к 4-му классу выровнялся почерк у сына, дочка-первоклашка тоже стараться сейчас перестала, думаю, что на каникулах бум тексты переписывать.

--
    Мы= Андрей и Полина

• kolonakolona
    Ужасный почерк. Практически такой же, как в начале года. Вначале боролась, нервничала, теперь успокоилась. У папочки не лучше ;)
  • AlgaAlga
    Вы меня немного успокоили...... Спасибо. Вы меня успокоили. Понятно, что мысли о каникулах ) Я тоже на работе об отпуске все думаю )))
  • dewa33dewa33
    Если плохой почерк - ребёнок не слушал КАК писать буквы, не выполнял задания в дошкольной подготовке, не старался во время дом.заданий, а учитель неправильно преподавал каллиграфию... Не мотивировал к красоте и взаимоуважению.
    Т.е. как я понимаю, ребёнок у Вас развитый от природы, хватает на лету, но не привык напрягаться, ведь палочки надо-таки правильно выписывать... Это долго! Нужно терпение, старание, ощущение ритма и красоты, уважение к своему труду и т.п. Чего у него пока нет...
    Сделайте выводы: если во 2-м классе пойдёт трудный материал, который нельзя будет с ходу понять, он может на нём застрять... Просто смоделируем самый непродуктивный вариант. Может быть такое? Вы за ним понаблюдайте, и если , действительно, он несколько беззалаберен, неаккуратен, ленив, пользуется только Вашим "генофондом", значит ЭТО уже звоночек - проблемка. Ищите специалиста и за лето освойте скоропись-каллиграфию. Это даст ему преимущества во 2-м кл. Раз он такой быстрый и малоответственный пока, скоропись ему позволит на уроках и при выполнении дом.заданий ЭКОНОМИТЬ усилия и время. Для неусидчивых или шустрых ЭТО самое ОНО... Удачи! Не успокаивайтесь.
  • aterpilaterpil
    у многих знакомых детей почерк наладился только к средней школе, когда долбать за почерк перестали
  • ФилифьонкаФилифьонка
    У моей дочери плохой, был еще хуже - есть в кого + весь первый класс был очень плохой, к концу второго - выравнивается, медленно.
    Пачками прописи не изводили. Проблемные буквы разбирали на молекулы, буквально в клеточке расставляла узловые точки буквы, т.к. поняла, что букву она "рисует" как целую картинку, не обращая внимание, где именно что и куда изгибается - общий образ есть и хорошо. Хотя прописи все прописала в свое время.
    Сидела рядом и напоминала "от строчки до строчки.. наклон одинаковый..высота одинаковая.. буква "А" начинается с угла" Самой нудно от себя было :)).

--
    экс Птица_Феникс
  • dewa33dewa33
    Да, всё - неправильно... И детей не вирастили... И судя по реакции 2-х мам, люди в наш век вообще многого не знают из способов развития ребёнка... И даже того, что их собственный почерк не передаётся по наследству. А вот неаккуратность, безответственность - ещё как... И торт здесь ни при чём, не путайте божий дар с яиЧницей... Это - парирую.
    Никого не хочу обидеть. Парирую только ради Ваших детей. Они ни в чём не виноваты. А ещё, посоветовавшись со специалистом по Вашей, автор, проблеме, мне сказали, что подобный почерк ещё может свидетельствовать: 1 - о неуверенности в себе; 2 - о поверхностном отношением к своему труду (каждодневному и монотонному, а не 1 раз тортик на интересе); 3 - о других приоритетах и мн.др. Погуглите.
    А что касаемо каллиграфии, то какая уж тут реклама, всего лишь иногда не форум читать надо, а специальные статьи, методики по проблемах своих детей. (Или, как минимум, советоваться со специалистами. А что, во Львове их нет?!!)
  • ФилифьонкаФилифьонка
    :))). "Почерк не передается по наследству" - + Да, сам почерк не передается. Но если форма кисти повторяет родительскую, то большая вероятность схожести почерка. Т.к. форма кисти (длина костей, расположение и длина мышц) влияет на способ удерживания ручки, расположение пальцев, на нажим, и на способ написания :).

--
    экс Птица_Феникс
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ