Адаптация к садику

• LegionLegion
    Дочке 2,2 года. После пасхи пошли в садик и началось... Неделю отходили, две недели проболели. Пришли в сад опять: 3 дня отходили, потом всякие праздники, и еще два дня отходили, сегодня забрала с садика и после дневного сна дочка встала с температурой 38,5. Не могу понять что это? Адаптация так проходит или элементарный недосмотр робенка?
    Мамочки поделитесь плиз информацией и советами у кого так было и что Вы делали? Может чем то укреплять иммунитет ребенка в первые месяцы посещения садика? Смотрю на других деток в группе-большинство как ходили так и ходят. Что делать? (но однозначно дочка должна ходить в сад)
  • LegionLegion
    подниму темку плиз, поделитесь советами, для меня это очень актуально!!!
  • BetsiBetsi
    в июне будет ровно год, как ходит в сад наш сын (щас ему 4,3). Ходит по 1, максимум 1.5 неделе. По месяцу дома сидим. Всю зиму вообще просидели безвылазно, как в берлоге. Т.к. вышел в сад на 3 дня и принес домой кишечный грипп. Вся семья слегла с т-рой 40. Собаку некому было вывести на улицу.
    У меня тоже паника уже и истерики, что он ТАК ходит. Но все меня успокаивают, что первый год у всех так ходят. Это банальная адаптация.
    О забирании из сада и думать не хочется. Ему там нравится. И я вижу много плюсов от сада. Очень много.
    И пусть, наверное, щас болеет. Нежели когда в школу пойдет. Так я себя успокаиваю)))

--
    Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    Маркес.
  • BetsiBetsi
    на счет иммунитета - ничем не укрепляем. Стараемся давать фрукты-овощи, и возить в деревню или на море (еще правда не были). Считаем, что иммунитет сам должен бороться. А каждый раз ему помогать....... какой же он тогда будет?((

--
    Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    Маркес.
  • LegionLegion
    спасибо за ответ, я в шоке от такой адаптации
  • LegionLegion
    спасибо за ответ, врач нам никакие витамины не советовала для повышения иммунитета сказала вот будут фрукты-овощи этим и укреплять иммунитет.
  • BetsiBetsi
    Здравствуйте, автор!)))) Поздравьте нас! Вот, неделю отходили (день в день) и сегодня снова дома. До этого месяц с бронхитом сидели.
    Похоже снова на вирус. Коньюктивит сильный (первый раз за 4 года), побаливает горло и насморк. Я в тихом шоке. Ни отоспаться ни отдохнуть не успела за эту неделю...(((((((((((((((((((((((((((
    Пошла пить барбовал.

--
    Маркес.
  • kotenochekkotenochek
    Павлуся, а старший младшего сильно заражал?
  • vetikvetik
    можно к Вам с вопросом? где то читала. что Вы тщательно выбирали садики на Лесном. Какой в итоге выбрали? Спасибо. Можно в личку.
  • BetsiBetsi
    та я и тут могу!)) Ничего я тщательно не выбирала. У меня дите обычное и сад должен быть обычным)) просто в сад, который к нам ближе всего и наш по району №555- зава требовала 1000грн взноса ДОБРОВОЛЬНОГО. Я посчитала это полным беспределом и отвела в другой, где такого хамства нет. Нас взяли без взноса, хоть мы и не с их района. Это сад №514. Очень довольны!!! Заведющая чудесный человек., дай Бог ей здоровья и прекрасные воситатели!

--
    Маркес.
  • molchankamolchanka
    донці 4,8, в садок ходимо з 3 років. хворіємо дуже-дуже часто правда, перший рік взагалі майже ввесь прохворіли, а от другий - трохи менше. також швидко чіпляємо інфекції, довго вибираємося з хвороби... мабуть, через те, що не загартована і мало на свіжому повітрі буває. планую вилікувати наш живіт (у нас з підшлунковою проблеми) і загартовувати (походимо в басейн) і розраховую, що це зміцнить доньчину стійкість до хвороб і останній перед школою рік вона встигне насолодитися безтурботним садковим життям :)
  • vetikvetik
    спасибо! мы на Лесном проспекте, но в 514 нам не очень далеко. Будет как вариант))) Там заведующая хорошая? Хотя я конечно понимаю, что вся завязка на воспитателе. К взносам я морально готова(((
  • vetikvetik
    а, уже дочитала про заву и воспитателей
  • BetsiBetsi
    : ) нам 514 дальше... но не намного, на лишних 3-4 минуты))) мы с Жукова.

да, заведующая просто супер! Не зря мне ее хвалили мамочки, которые уже отходили в этот садик.
    А я к крахоборству никогда не буду готова! И кормить никого не хочу, из принципа! в 555-м и так в течении года взносы. А тут еще и добровольный - в штуку. Зажралась там зава. Говорят крышует ее кто-то хорошо. Сидит вся в цепках золотых обвешана, наче елка в гирляндах. В 514-м сосвсем другой подход. Мы с мужем очень довольны!
    Да вы даже в гугл забейте, там все есть и про тот и про тот сад: )

--
    Маркес.
  • vetikvetik
    уже читала отзывы, но там же бывает необьективная оценка. А здесь реальный отзыв, правда Вы для меня тоже виртуальный человек, но когда читаешь несколько лет, то уже приблизительно знаешь кто есть кто. У меня малому 1,8 и раньше 2,5 я не думала отдавать, но смотрю по нему, что он на площадке очень тянется к деткам. Мы конечно гуляем 2 раза по 3 часа, но я уже начала задумываться о садике, может ему там будет интересней. Вообщем мужа начала готовить на 514, потому как ему придется заводить и забирать иногда.
  • BetsiBetsi
    я отдала в 3.5. Психологи и педиатры вроде говорят, что идеально ближе к 4. Считаю, что отдала вовремя. Т.к. в яслях они все же еще несамостоятельные неваляшки))) А наш уже был мужичёк!)) Ну смотрите, попробуйте. Это ж такое дело... вначале на часик, неделю-две - до сна, и уж потом только на сон. Попробуйте.
    Еси шо - проситесь к Алене Алексанлровне)))))))))))))))) в нее все детки влюблены: ) И как первая воспитательница она просто идеальна.

--
    Маркес.
  • vetikvetik
    спасибо огромное!!! я еще несколько дней назад за садик и не думала, а последние дни наблюдаю за ним и мне пришла такая мысль. У на директор клиники педиат и она настаивает на том, что бы сдавать ребенка только летом, что бы лучше прошла адаптация, но эти сборные группы меня пугают((( На счет возраста, хто его знает. У меня многие пациенты, которые могут себе позволить и няню и сидеть дома, отдают детей с 1,5 лет в садик и говорят, что им там очень нравится. В любом случае, я точно за социализацию ребенка, а когда это начнется, в 2 или 3 посмотрим. На счет поборов, то для меня это реалии( Сегодня пошла в поликлинику к окулисту, посмотрела на эту очередь, ушла в тихом шоке. Пришла к концу приема, посмотрела опять и пошла записаль к платному. На ребенке не выйдет сэкономить, придется на себе))) Хотя муж у меня госслужащий и он искренне не понимает этих взносов.
  • BetsiBetsi
    ну к платному врачу пойти, это еще одно.... Но в сад. Это уже за рамки! Тем более 1000грн. я понимала, что будет взнос.... но хотя бы 500.

А на счет времени года - таки да, отавать идеально на лето (ну или с мая). Наша педиатр это подтвердила. Мы в июне отдали. Сборными группами меня на ликаре тоже пугали. Хотя многие и наоборот были за сборные. В итоге, никаких минусов в сборной мы с мужем не увидели. Группа как группа. Ничем не отличается от обычной и постоянной. Наоборот хорошо, деток немного, лето..... на улице гуляют с пасочками. Вобщем я за май-июнь и за сборные.

--
    Маркес.
  • LegionLegion
    мы так 5 дней походили в садик что вчера вызывала неотложку и участкового врача, но врач и до этого была парау дней назад, видать недоглядела. Вчера был просто самый страшный день в моей жизни... температура у малой 39 и ничем не збивается, ребенок просто лежит весь красный (причем раздетый) и просто горит... Я думала у меня крыша поедет... не буду писать длинно слава богу, что сегодня все тьфу-тьфу.
    Врач с неотложки сказала, что сейчас такой вирус гуляет по садикам, но ребенку легче стало только после антибиотика...
    Вот и думаю, как теперь приучит к садику,второго такого разу я просто не выдержу...
  • LegionLegion
    Воспитатели говорят, что новенькие детки у них всегда болеют мы не первые, а те кто ходят с осени, то все нормально, Медсестра садика говорит, что гуляет такой вирус имного деток с садика поболели.
    Насчет соплей: если бы у нас были только сопли и кашель, то это ерунда, а так второй раз за месяц хождения температура 38 и выше, причем сбивается на 4-5 часов, а потом опять вверх ползет, а вчера (я писала выше) вообще пик болезни был...
    Вот во второй раз у малой появились сначала сопли ,но не текли так воспитатели сами сказали водить в сад, пока хуже не станет, но стало хуже.
    Посидев подумав нашла вариант для ребенка как можно приучить к садику, но не знаю пойдут ли на это воспитатели...
  • BetsiBetsi
    делитесь вариантом))

--
    Маркес.
  • BetsiBetsi
    у нас зимой такой было. Малой с сада принес и наградил всю семью. лежали пластами с тем-рой 39-40, которая не сбивалась 4-5 дней. Думали подохнем уже.
    За пару недель до этого гриппа, малой принес из сада ротавирусную инфекцию (кишечный грипп). Кто знает ЧТО это - меня поймут. Тоже тем-ра под 40 +еще и понос. Ой...... я как вспомню эту зиму..... вторую такую не переживу.
    Держитесь!!! Разговаривали сегодня с мужем... что делать дальше и как быть с такими хождениями. Все таки решили водить и дальше. Выхода нет. В школе будет тоже самое (если в сад не будет ходить), только там уже школьная программа, которую нежелательно пропускать. Есть надежда, что к школе все же хоть как-то закалиться и укрепиться иммунитет и что болеть будет меньше. Сил нам! : (

--
    Маркес.
  • vetikvetik
    Вы меня озадачили))) Уже морально готовлюсь к садику. Теоретически я была за летние месяцы, но нужно еще приучить к горшку. Мы высаживаемся уже давно, но изначально приучили на миску, теперь вот поддабриваем конфетой, что бы научился писять на горшок))) Правда совершенно не представляю, как малого оторвать от себя и отдать кому то. На днях зайду в сад и уточню, кто там будет в ясельной группе. Спасибо за участие)))
  • vetikvetik
    К сожалению, так оно и есть. Не адаптируется к садику, придется все это перенести в школе. У моей кумы несадиковский ребенок, но все равно первый год в школе весь проболел.
  • BetsiBetsi
    та пожалуйста! : ) Понимаю как оно... сто вопросов, куча мыслей... сама такая)) Ой, я тоже всегда думала КАК я свою кровинушку доверю чужим теткам, да на целый день?!)) Говорила всем, что буду стоять под забором и рыдать как истеричка!))))))) А вы знаете, отдала - и прекрасно! И не стою и не рыдаю, наоборот - наслаждаюсь тишиной и отдыхаю. Жаль только что редко это выходит из-за болячек. Сад хороший, воспитатели хорошие, обменялись мобилками. Держим связь, если что. Все ок! Абы не болел только.
    Приучайте к горшку и ведите: )
    Мне наша воспитательница сказала, что те кто с яселек ходят - щас, уже почти не болеют. А вот те, кто как мы в 3-3.5 пошли - адаптацию еще не прошли. Так что идите :)
    Если что - пишите. Можете в мыло betsi2008@ukr.net (Таня) : )

--
    Маркес.
  • LegionLegion
    Вариант конечно надуманный и ... но это то, что пришло в голову.
    1. Поводит ребенка в садик вечером (как вариант можно и рано утром, но мне кажется лучше вечером), когда нету детей, где-то на пол часа час, чтоб ребенок просто поигрался садиковскими игрушками (как по мне так ребенка бактерии все равно будут знакомится с бактериями садика). Так например поводит 2-3 дня и перерыв. Поводит так с пару недель, а потом увеличивать время проведения и дни проведения в садике. Если будет все нормально, то тогда приводить в сад тоже рано с утра или под вечер, когда в группе 1-2 ребенка. Ну и так далее. Но это надо только с воспитателями так договариватся, чтоб или раньше приходили на оаботу или позже уходили.
    2. Плюс обязательно противовирусное в рот и нос.
    Вот так планирую поговорить с воспитателями и ходить в сад.
  • BetsiBetsi
    ой, не! Воспитатели на это не пойдут. Разве что платить будете лично каждому: ) они там на копейки сидят и наоборот просят (а то и даже требуют) забирать детей как можно раньше. Сад до 18.00 вроде, а забирать идем в 17.00.
    Ну и с точки зрения бактерий.... думаю абсурдно все это. Заражаться ребенок может и от 1-2 детей. Легко!

--
    Маркес.
  • ogieogie
    Укреплять иммунитет природными способами - плавание, прогулки, закаливание Это требует времени, сил и внимания, но ровно столько Вы тратите его чтобы вылечить ребенка.
    Думайте сами, решайте сами на что тратить свои силы, время и деньги.
  • molchankamolchanka
    абсолютно згодна! я нижче писала, що після майже двох років відвідин садочка (скільки ліків було з'їдено, викапано в ніс, випшикано в горло (в т.ч. профілактично), вколото в попу, що, мабуть, можна було б купити кілька добротних велосипедів) - прийшла до такого ж висновку - загартовувати плаванням, свіжим повітрям і здоровим харчуванням. все решта - і противірусні в рот і в ніс, імуномодулятори чи стимулятори (не знаю як правильно вони назив.) - це лише витрачання грошей, часу і сил в нікуди.
  • OmsaOmsa
    стандартно колбасит год. потом болеют все меньше и меньше ()
  • BetsiBetsi
    да, в 17.00, ну 17.20 - предел. Надо забрать. дежурная группа есть вроде, но она до 18.30. Мы никогда там ребенка не оставляли....... и так каждый раз просит забрать его самым первым).
    Благо я не работаю и ...опу никто не рвет. Забираем в 5, начало 6-го.

--
    Маркес.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ