• AlyonkaAlyonka
    У кого-то дети учились в такой? Мне бы поговорить с теми, кто имеет опыт. У меня сейчас младший ходит в такой сад, мы довольны, в школу тоже туда планирую. Раздумываю и старшего перевести, это уже в третий класс, и чувствую, что не хватает информации. Теорию знаю, потому что есть пед.образование, с учителем общалась, с администрацией тоже. Но не хочется узнать минусы на собственном опыте, если они вдруг есть.
  • polenkapolenka
    без минусов нигде не обходится :-) мои дети ходили, но уже 3 года назад ушли. Может. подтянется кто-то с более свежей информацией.
    Вы в которую собираетесь - Софию, или Михаил?

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • ЮлияЛЮлияЛ
    В Михаиле уже нет средней школы вообще(( по крайней мере, в этом году не было.
    Будущие пятиклашки (и их родители!) узнали об этом в середине лета, и спешно искали варианты.
    Моя дочка была в Михаиле 2 года назад, сейчас в Софии учится сын близкой подруги. Могу ответить на вопросы.
  • AlyonkaAlyonka
    среднюю сейчас обещают была на Дне открытых дверей на днях. А они давно переехали? Может, просто в старом здании не было места для средней?

Конкретные вопросы мне сформулировать сложно. Скорее всего интересуют минусы школы и уровень знаний, который они дают. Если Ваша дочь перешла в другую школу, Вы можете это оценить по сравнению с новыми одноклассниками?
  • AlyonkaAlyonka
    ... ...
  • AlyonkaAlyonka
    и здесь мы по Вашим стопам почти :-) у меня старший сейчас на экстернате в Славии. Но после переезда рядом оказался Михаил. Дома учиться хорошо, но там должно быть интереснее, как мне кажется. Заинтересовали предметы эстетического цикла, потому что сын когда-то рисовал. И эвритмия, потому что совсем танцевать отказывается. По рисованию форм я хочу уже сейчас книжку купить, видела в Знайке. Но не потеряет ли он в интеллектуальном развитии? И будем ли успевать делать уроки, потому что у нас вторая половина дня занята спортом.
  • polenkapolenka
    с уроками ... с одной стороны, мои дети в младшей школе приезжали домой после продленки в 7 вечера, все уроки делались с 7 до 9.
    Но у подруги дочка сейчас в 6-м в Софии - уроков много, девочка сидит иногда допозна, потому что у нее есть еще кружки.
    Потеряет ли в интеллектуальном развитии? Ну, все зависит от ребенка. Наша одноклассница на "ура" поступила в русановский в свое время, потом в 145, и там и там среди лучших в классе (2-3 по рейтингу класса).
    По моему опыту, в вальдорфской школе основной минус - отсутствие привычной нам системы знаний. Я сравниваю это с темной кладовой, в которой может, и есть все, что нужно, но ребенок сам не знает, где это лежит, соответственно, не сразу может это найти и пользоваться им.
    Все дети, которые переходят из вальдорфской школы в любую другую, вначале сталкиваются с вот этим: мама, я ничего не знаю!!!. Но через небольшое время все понимают,что знает, и мозги хорошо развиты.
    И в творческом плане дети, конечно, хорошо развиваются. Мой средний тихо-тихо-незаметно развил свои художественные и музыкальные способности так, что педагоги прочат карьеры художника и музыканта :-)

--
    Рабиндранат Тагор
  • AlyonkaAlyonka
    да, я читаю про Ваших детей :-) в жж :-)
    У меня ребенок тоже творческий, до школы занимались в детской академии искусств. Потом пошли в школу с двумя кружками рисования, и ребенок перестал рисовать... А вот с математикой всегда было хорошо.
    Но уроки мы в нашей первой школе успевали сделать на продленке, даже портфели не брали домой. Сейчас же на продленку все равно времени не будет.
    На завтра договорилась о пробном дне, посмотрю как понравится самому ребенку.
  • polenkapolenka
    попробуйте! Важно, чтобы ему подошло. Моему старшему не очень подходило, среднему - на "ура" было.

--
    Рабиндранат Тагор
  • AlyonkaAlyonka
    а что не подошло? потому что школа стоит дорого, да и потом риск вообще остаться без школы посреди осени, если не подойдет.
    Я чувствую, что моему младшему самое то, но переживаю по поводу старшего почему-то. А руководствоваться привыкла разумом, поэтому ищу аргументы.
  • polenkapolenka
    ну, моему старшему просто не нравилось это. не все любят рисовать формы, петь хором, эвритмия - очень специфический предмет :-) И смотря, кто его будет вести.
    Если вы переживаете за Славию - не переживайте, вас туда возьмут в любом случае :-) А может, стоит посмотреть в сторону Симферопольской школы - мне кажется, там больше порядка...

--
    Рабиндранат Тагор
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Давайте я спорные моменты напишу вам в личку :) потому что я это знаю уже из вторых уст...
    В общем в Михаиле хромала общая организация, зато обстановка была очень душевной. Именно моему ребёнку очень нравились все уроки, приходила впечатлённая чуть ли не ежедневно, но дисциплины и какого-то единства в классе не было - с этим были действительно проблемы. Может, это нам так повезло.
    По уровню знаний не скажу ничего - дочка там училась недолго, после обычной школы, и вернулась потом в обычную (другую). В нашем случае всё догнали быстро.
  • vetochka_detochkavetochka_detochka
    Я мама девочки, о которой писала Polenka моя дочь учится в 6 классе, сын в сентябре пойдет в первый класс совершенно другой школы. И не потому, что я не довольна уровнем образования. Просто сын - другой. А самое узкое место вальдорфской школы - это классный учитель. Если вам повезло попасть к увлеченному энциклопедисту - ура. Если нет, Вы очень скоро поймете, что уровень знаний вашего ребенка по общеобразовательным предметам далек от среднестатистического. Да он будет уметь многое о чем даже и мечтать не могут в общеобразовательных школах. Но... дорабатывать напильником придется большинство дисциплин.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ