"нетестовый" ребенок - чем помочь?

• wasabiwasabi
    девочки, как можно помочь ребенку, который плохо чувствует себя в формате теста, когда время ограничено и дано большое кол-во вопросов, быстро следующих один за одним?

Я сама очень не люблю подобные ситуации и очень долго училась справляться с ними. Поэтому ничего особо путного подсказать не могу.

Слышала теории о том, что на поведение человека в жестких временных рамках сильно влияет то, как он рождался на свет, слышала о разных типах нервной системы.

Может есть какие-то возрастные ограничения на применение тестовой системы? Очень хотелось бы услышать по этому поводу мнение наших профессионалов.

Заранее спасибо за все мнения

Простите, если сразу не отвечу, каждое мнение будет прочитано с вниманием и благодарностью.

Спасибо
  • hamsterhamster
    В формате теста мало кто себя хорошо чувствует Хуже всего приходится спокойным, медлительным, основательным деткам: у них плохо получается "быстро-быстро-быстро", даже если они все знают. По теме: 1. учить методике, как делать любые контрольные или тесты (просмотреть все, потом - самое легкое, потом - то, над чем нужно подумать...), в школе не всегда объясняют такие вещи; 2. объяснять ребенку, что контрольная или тест - это не конец света, что оценка - это всего лишь оценка и т.д. в том же духе; 3. банально тренировать выполнять задания на время; 4. готовиться вместе, подготовка помогает ребенку почувствовать, что он знает, готов.
  • hamsterhamster
    Кстати, очень помогают разные соревнования Моему, например, помогло участи в олимпиадах. Не тесты, конечно, но тоже работа под стрессом и на время. И да, тренироваться делать тесты...
  • Kat_rinkAKat_rinkA
    я оооочень хорошо себя чувствую)

--
    Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна
  • Судья_ДиСудья_Ди
    тренировка тестов по готовым занятиям. если большое "время отклика"- чтобы ответы на типичные тесты шли на уровне рефлекса.

--
    Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны!
  • hamsterhamster
    :)) Мы так к ЗНО готовились:) Точно было на уровне рефлекса: мама из сборника тестов задает вопросы, а детко играет в какую-то стрелялку и по ходу отвечает, не отвлекаясь от охоты на монстриков:) Зато некоторые вещи, действительно, запомнил на уровне автоматизма:) До сих пор помнит всякие хитрые моменты из укр. лит. (три года прошло). Кстати, это неплохой вариант тренировки "автоматизма" и скорости реакции, когда мама задает вопрос, а ребенок отвечает.
  • wasabiwasabi
    Тест компьютерный задания поВляются и исчезают. Пересмотреть, классифицировать и исправить невозможно
  • wasabiwasabi
    Кокой кушмар! Я всегда была жуткой противницей доведения до автомааттизма и всегда требовала понимания, а не зазубривания. Теперь столкнулась с ситуацией, когда вдумчивость "играет против"

Очень жаль, что так

В моем случае раздобыть вопросы теста невозможно :(

Спасибо большое за Ваш опыт
  • wasabiwasabi
    Я так готовилась к экзаменам в гаи сдавала экстерном, без автошколы, в три раза больше вопросов и меньше ошибок разрешено

Я таки надрессировала себя
    Но мне этот мой опыт совершенно не нравится
    Кроме того я была уже взрослым человеком, а моему дитенку девять :(
  • hamsterhamster
    Согласна, что кошмар + А что делать? ЗНО - хоть и не компьютерный тест, но выполнять нужно было быстро и, желательно, правильно. А запомнить все литературные течения и организации, при весьма причудливых названиях, да еще и технарю... Тоже, кстати, вдумчивому и медлительному... Пришлось доводить до автоматизма и зубрить. Но результат порадовал. А какого плана тест предстоит? Я знаю, что у Вас девочка небольшая и умненькая, но в сети много тестов весьма разнообразных, именно учебного плана. Есть подготовка к ЗНО в онлайновом формате, есть американские тесты за программу средней школы, есть британские, вот тут интересно, мне кажется: http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/maths/, там есть не только математика, но и другие предметы.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Не знаю, помогу ли этим советом в вашей ситуации совет не мой - от нейропсихолога :)
    Возможно, волнение и связанный с ним выброс андреналина мешают сосредоточиться... вообще, бывает, как доступ к памяти перекрывается. Так вот, рекомендуют учить, или репетировать это тестирование дома в движении - например, при быстрой ходьбе, пререпрыгивании по половицам, лазаньи по шведской стенке и т.д. Физ.нагрузка даст свой уровень андреналина, к которому организм адаптируется во время выучивания, и потом он не помешает при ответе.
  • ByakaByaka
    А у нас эти экзамены не ограничены по времени, хоть с 9 до 5-ти сиди. Даже словарем бумажным можно пользоваться. ()

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ByakaByaka
    Тренироваться. Тут тесты очень популярны, время всегда ограничено.
    Тренироваться. Вопрос - ответ.

--
  • wasabiwasabi
    Мне очень понравился Ваш совет, огромное спасибо я еще про интересную теорию читала, что самый большой в пропорциональном соотношении объем информации ребенок получает в возрасте до года, ползая на коленях. Исследовавтели рекомендовали учить что то в позе "на коленях"

На себе никогда не пробовала, попробуем поиграть и в это тоже
  • wasabiwasabi
    Большое спасибо за ссылку тест по математике за 9 класс. Начала писать длинное число в тесте "дай назввание числу в километр длиной по обе стороны от запятой", задумалась над спеллингом и упустила время. Разнервничалась, начала забывать элементарную таблицу умножения и натворила "подвигов"

Домой пришла, чуть не плача

На каждый вопрос в таком тесте дается времени ровно столько, сколько требуется прочитать его с экрана и немедленно написать на листе. Ни секунды задержки на размышления делать нельзя. 100 вопросов.

На данный момент она выбивает 75 из 100. Хочет 100 из 100
  • wasabiwasabi
    У нас такое каждый понедельник Basic facts test называется

Раньше учитель диктовал, а весь класс писал

А теперь за компом делают по группам
  • hamsterhamster
    О! Вот почему сыну было хорошо тренироваться к ЗНО за игрушкой:) Когда за тобой монстрики бегают, ну или ты за ними - тоже выброс адреналина нешуточный:)
  • hamsterhamster
    О! А если вам попробовать тесты на общую эрудицию? Такие есть в сети, мне попадались. Или IQ, там тоже на время и весьма разноплановые задания.
  • wasabiwasabi
    на айкю она делала тут это обязательное требование для детей, которых переводят через класс(ы)

собеседование с психологом, а потом 5-часовое тестирование

цифры называть не буду, по конечному результату поймете :)

на общую эрудицию все будет прекрасно до тех пор, пока она не испугается хорошенько, или не осознает, что сделала глупую ошибку. После этого начинает нервничать, сердиться на себя и все ,,, мозги выключаются
  • kiototokiokiototokio
    ух-ты! спасибо большое! оочень интересно!!!
  • ByakaByaka
    За компом, но индивидуально, сиди хоть вез день, я спрашивала. ()

--
  • wasabiwasabi
    здорово! хочу к вам туда :)

у меня сегодня дитенок 92 из 100 выбил, гордюсь :)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ