С какого возраста к логопеду?

• Карина1Карина1
    Ребенку 3.5 года, начала замечать проблемы при выговаривании некоторых букв (р и шипящие он еще не говорит), это обычно согласные буквы : к, б, п., он их как бы старается выговорить,но не может сразу. Иногда расстраивается из-за этого, говорит,что не может сказать. Начинаю переживать, так как в анамнезе есть генетическая предрасположенность к заиканию. (у отца и деда с 3-х лет как раз была эта проблема).Может кто-то посоветует хорошего логопеда, или какие-то упражнения,чтоб я сама могла с ним позаниматься? Спасибо.

--
    Я самая счастливая МАМОЧКА на свете :-)))
  • Карина1Карина1
    подниму ж

--
  • inheaveninheaven
    мы пошли в 5. За 4 месяца решили все проблемы. а
  • Карина1Карина1
    а какие проблемы были у вас и к кому ходили? р

--
  • inheaveninheaven
    тоже не выговаривала Р и шипящие - Ж Ш С З А ходили к частному логопеду по рекомендации
  • Карина1Карина1
    меня больше беспокоит не невыговаривание р и шипящих,а проблемы с согласными,которые он-то выговаривает.но они ему стали тяжело даваться, "к" особенно, как-то с усилием это делает,как при заикании, типа " кккккккактус"

--
  • мама_Ирамама_Ира
    где-то с 4-х, но у нас в логопедическом саду начинают звуки ставить реально с 5... поройтесь в инете и найдите видео, для обучения родителей, как ставить разные звуки... я своему так Р поставила за 2 недели... но моему почти 5...
  • Карина1Карина1
    уже писала выше, Р не беспокоит пока, переживаю за заикание, как не допустить развития? л

--
  • Карина1Карина1
    А не подскажете к кому именно лучше обратиться? Для этого надо направление или можно с "улицы"? Контактом не поделитесь? Спасибо. й

--
  • Карина1Карина1
    спасибо г

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ