Собираю дите в лагерь. Помогите подкорректировать список вещей.

• ЭльгаЭльга
    Едет впервые, я ездила в детстве, но может подзабыла что-нибудь. Погуглила нашла рекомендуемый список. Чем бы Вы дополнили этот список или наоборот где сократили?

Список вещей для поездки в детский лагерь.
    1. ОДЕЖДА:
    • Футболки- 5-6 штук.
    • Шорты (длинные, короткие) 3-4 штуки
    • Нижнее белье. Желательно, из расчета 1 трусы на 1-2 дня. Ваш ребенок не будет стирать трусы в лагере (он не для того туда едет), поэтому пусть хотя бы просто меняет их каждые 1-2 дня, а грязные складывает в пакет.
    • Носки х/б для спортивной обуви - из расчета 1 пара на 1 день. (4 пары) Носки ваш ребенок тоже не будет стирать.
    • Для Девочек : юбки, кофточка, ночная рубашка или пижаму (летняя).
    Совет: Вещи желательно пометить. Написать на бирках имя ребенка (для младших отрядов)
    Сколько брать вещей - решайте сами. Хорошо, если на одежде есть застегивающиеся карманы. Плохо, если ширинка на пуговицах. Одежда должна быть удобная. Без лишних завязок, и застежек - чтобы можно было ее быстро одевать и снимать.
    2. ОБУВЬ:
    • Спортивная обувь для спортивных игр.
    • Открытая обувь -сандалии, босоножки (без каблуков!)
    • Обувь для бассейна (резиновые тапочки, шлепки или сланцы);
    3. ГИГИЕНА:
    • Зубная паста.
    • Зубная щетка (желательно в футляре).
    • Жидкое мыло.(можно маленький флакончик)
    • Мочалка.
    • Шампунь в небольшой пластиковой бутылке, которая хорошо закрывается.
    • Расческа. Заколки и резинки -для девочек
    • Полотенце банное.
    • Полотенце для бассейна.
    • Полотенце вафельное для лица
    • Платки носовые, желательно - одноразовые.
    • Роликовый гель от камаров (не спрей! и не электрический с таблетками!)

4. ДЛЯ БАССЕЙНА:
    • Плавки для мальчика (можно взять еще одни-запасные)
    • Купальник для девочки (желательно сплошной)
    • Очки для ныряния (кто любит нырять)
    • Защитный крем от солнца!
    • Надувной круг или круги на руки («мацуфим») - для тех кто не умеет плавать
    • Головной убор (панамка,кепка)
    5. ПРЕДМЕТЫ

В детский лагерь нельзя брать: ювелирные украшения и дорогую аппаратуру(сотовый телефон).
    Плеер или телефон - это дикие животные. Стоит только вывести их без поводка на прогулку, или оставить заряжаться - а затем на минутку отвернуться, как они сразу сбегут! Да и вообще, они очень отвлекают, закабаляют и мешают, на пример, на уроке или игре, пусть дети отдохнут от них и они от него .

Совет: Не следует давать детям в лагерь мобильные телефоны, потому что доставляют слишком много неприятностей. Научите ребенка обращаться по всем своим проблемам к вожатым, а не трезвонить домой и жаловаться, что у него "развязался шнурок, Петя ударил Колю, а Машу наругала вожатая"
    • Игрушки - небольшого размера, такие, которые не слишком жалко будет утратить. Лучше всего взять с собой мягкую игрушечку. (что-то что ребенок любит)
    • Настольные (небольшие) игры , чтобы было чем заняться в тихий час с друзьями по комнате
    • Можно взять книгу
    • Нельзя брать с собой никаких ножниц, иголок, кнопок и т.д.
    6. • ДОКУМЕНТЫ, БЛОКНОТ И РУЧКА
    Все документы нужно сложить в отдельную папочку и положить либо на дно сумки, либо в боковой карман. Обычно для лагеря достаточно:
    - свидетельства о рождении ребенка,
    - справки о прохождении медицинского осмотра,
    7. ЕДА
    Не давайте детям с собой никакой еды! Не надо никаких сладостей и жувачек! (Накормите потом этим дома ) Не хочется мучиться с разболевшими животами. Еды будет достаточно!
    Если поездка на автобусе занимает не более 3 часов, не следует давать ребенку никакой еды. Нужно дать с собой только бутылочку простой воды.
    Если все-таки поездка длинная, то не нужно давать скоропортящихся продуктов.
    8. • АПТЕЧКА
    Ничего серьезного из лекарств давать не нужно, только самое необходимое и безобидное:
    - бактерицидный пластырь, вата,
    - перекись водорода (желательно, в пластиковом флаконе),
    - уголь активированный,
    - зеленка (необязательно).
    !!! Внимание! Ни в коем случае не давайте ребенку в лагерь:
    • ножи, лезвия и т.п. режущие предметы,
    • зажигалки / спички,

Мне кажется еще ветровка и спортивный костюм нужны или я ошибаюсь?
  • aterpilaterpil
    вообще странный список 1. Почему ребенок не будет стирать трусы-носки? Смотря какая смена, если три недели, это ж сколько трусов нужно взять. Ну, расчет трусов - одни трусы на два дня - тоже сомнительный. Если будет стирать - желательно взять свою веревочку и пару прищепок. Если в лагере есть форма, нужно взять с собой ремень.

Одежда для девочек - шорты, юбкИ и кофточкА? Вообще, одежду выбирать нужно по месту нахождения и специфике лагеря. ЮБК и Карпаты - совсем разные наборы.

3. Чем отличается полотенце банное и для бассейна? Зачем
    два тащить? Я даю большое вафельное полотенце - оно места мало занимает, впитывает хорошо и сохнет быстро. Жидкое мыло занимает больше места, чем мыльница с куском мыла. Девочке лет с 8 еще обязательно - прокладки, даже если менструация еще не началась. Всякое может быть. Ножницы нельзя, а что с ногтями делать? Грызть? Я даю ножнички, иголку с ниткой тоже даю обязательно. Кстати, нож в туристический лагерь тоже даю.

Документы со дна сумки будет очень неудобно доставать, когда их нужно будет сдать по приезду. Если будут анкету заполнять по приезду, нужно, чтобы где-то сверху была ручка. В некоторых лагерях сумки сдают в камеру хранения, если так, то вещи нужно заранее сложить в кульки, и ребенок должен знать, какой кулек брать с собой на первые дни.

По аптечке - как раз перекись, зеленка и уголек будут в любой аптечке, и вряд ли ребенок сможет хорошо самостоятельно обработать рану без обращения к старшим. А вот таблетки от горла, капли в нос - лучше свои.
    Я даю большую аптечку, причем антигистаминное требую носить в кармане постоянно. Вначале тяпнула таблетку лоратадина, а потом уже идешь и рассказываешь, какое именно незнакомое насекомое тебя там укусило. Я еще даю ношпу, нифуроксазид, какой-нибудь антибиотик, антигистаминную мазь, пару таблеток от головной боли, пару фервексов. Но у меня дите ответственное, был случай, она даже вожатым свой нифуроксазид не дала, пока они не созвонились со мной, и я не разрешила. Так она всю банку не отдала, а пошла к ребенку, которому было нужно, и налила по инструкции :)

Еще - по интересам, многие дают еще какую-нибудь косметику, но мне кажется они все равно перепробуют каждую помаду :) У меня берет пару книг, альбом и фломастеры. Дети берут карты, игры.

Ну, а в лагерь, где телефоны запрещены, я бы вообще не отпустила.
  • marina2401marina2401
    про аптечку все+ (кроме антибиотика) еще кепок(панамок) нужно + 2 или косынок на голову :) футболка с дл руковом темненькая 2 шт я б дала, про полоненца: 1 маленькое (как в дорогу или для рук-лица, а другое банно-басейное), аудиосказок в телефон закачала б и сказала что если вдруг что-то потеряет, что б не переживала. Скорее всего стирать будут-в лагерях это весело и круто (типо ж взрослая , стирает сама,) НО то что не высохнет к отъезду что б в отдельный кулек положила
  • aterpilaterpil
    у меня уже взрослая девочка, я даю какой-нибудь амоксициллин Из опыта, в туристическом лагере в аптечке как-то раз не было ношпы, в другом - девочке с эндокринологическими проблемами при болях в животе и пояснице "как при месячных", отсутствии расстройства, выдали уголек. В Артеке дети с больным горлом бегали три раза день в медпункт, где стояли в очереди, чтобы им попшикали горло чем-то вроде ингалипта. С температурой и очень лающим кашлем. В лагере с изучением английского языка, дочка позвонила и сказала, что ее соседка по комнате уже два дня лежит с температурой 38.5, кашлем и соплями. Я перезвонила руководителю и получила ответ, что медработник определил, что у девочки "незаразная ангина", но если я настаиваю, мою дочку отселят. В общем, это все не критичные случаи, но удобней иметь свои лекарства

Во многих лагерях есть только медсестра, так что назначения врача все равно не будет. В некоторых - вообще нет медработников. Не дай Бог, конечно, чтобы ребенок в лагере болел, но я своему ребенку с телефоном доверяю во многом больше, чем персоналу лагерей.

Я знаю, что дочка не будет принимать таблетки самостоятельно, но мне лучше знать, что у нее есть свой непросроченный антибиотик, который в случае ОРВИ и высокой температуры более 4 дней можно выпить, а не пить, что там в аптечке лагерной завалялось.

Еще раз отмечаю, что нужно ориентироваться на своего ребенка. Из знакомых десятилетних детей, которые с моей дочкой ездили одновременно в Артек, некоторые съели выданный мамами Стрепсилс в первые дни, потому что сладенького хотелось :( И, наоборот, у меня есть родственница с целиакией, которая с дошкольного возраста отлично контролирует все, что она ест и пьет.
  • aterpilaterpil
    я ж не уговариваю :) тем более, что рядом и есть возможность забрать И лучше - в случае любой болезни позвонить родителям.
  • aterpilaterpil
    И еще о списке. В лагерь, в котором нет никого, способного расставить в тексте знаки препинания, я бы тоже ребенка не отпустила :)
  • vesta.vesta.
    если едете недалеко,значит будете где-то под Киевом в лесу поэтому ветровка и спорт костюм просто необходимы,
    может даже пару штанишек,
    жилетку(если есть ),футболки х/б с длинным рукавом
    лучше брать бриджи ,будут там лазить-бегать-прыгать,а юбок-поменьше
    ,
    еще можно взять что-то для дискотеки,они обычно проводятся,что-то одно ,какую-то кофточку-футболочку или юбочку
  • marina2401marina2401
    ну нош-па, ингалипт, трависил я "за", только против антибиотика , шепотом (а если б дала то - флемоксин)
  • marina2401marina2401
    на колесиках, чемодан маленький +рюкзак, а если недалеко, то сами отвезите или вечером подвезите часть вещей :)
  • vesta.vesta.
    а можно еще не всю сменку положить,будете приезжать проведывать,одно заберете-другое привезете,сложите сначало в стопочку все ,что надумали брать, а потом сделайте ревизию,что нужнее-сложите в сумку,а остальное или подвезете ,или потом на сменку поменяете.
    Все сразу носить не будет ,но погода может быть всякая,да и по вечерам холодно. Всего по 1-2 штуки,кроме белья,ну и как поместится.часть в рюкзак и за плечи ребенку,остальное в сумку.
    Потом приезжала,забирала грязное,привозила новое.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ