что почитать 13-ти летнему мальчишке?

• СиавасэСиавасэ
    предстоит лето на даче, буду качать. сказать что нравится не могу. Т.к. иногда нравятся неожиданные вещи. Последнее, что понравилось "Два капитана", Дяченки не понравились...
  • marina2401marina2401
    +100 и еще "песнь огня и пламени", " хроники нарнии" , граф монте кристо, наследник из кальтутты, про индейцев Купера, сердца трех а+ вообще-то кто-то давал список по возрастам оооочень большой, если его вам кинули :) у меня не сохранился :(
  • ArtCatArtCat
    Над пропастью во ржи
  • aterpilaterpil
    По мне, Дяченки больше для девочек+ Более мальчуковая фантастика - Хайнлайн, Лукьяненко (не весь, для подростка, например, "Танцы на снегу" подходят), Бредбери и Стругацкие - унисекс.
    Еще из старого:
    Приключения - Джек Лондон, Хаггард, Жюль Верн, Конан Дойл, Майн Рид, Рони-старший, Ефремов, Обручев, Беляев
    Детективы - Конан Дойл, Честертон, серия "Альфред Хичкок и три сыщика"
    "С моралью" - Алексин, Крапивин, Яковлев

А вообще, в 13 лет уже все можно читать, от интересов ребенка зависит. Погуглите советскую серию "Библиотека приключений" что-то еще вспомнится.
  • MrsToddMrsTodd
    мой между 13ю и 14ю читал только Сильмарилион - по кругу :) - (+ много) заканчивал и снова начинал.

Властелина колец точно можно.

Повелитель мух
    Убить пересмешника

есть такая специфическая пацанская фантастика - Роберт Сальваторе - там бесчисленное кол-во книг.

Пратчетт - линия Стражи и, может быть, линия Ринсвилда.

Урсула ле Гуин

Гарри Гаррисон- стальная крыса.

Саймак

Дюма - и Три мушкетера с продолжениями, и Граф Монте-Кристо

Луи Буссенар

Джек Лондон

если детским не гнушается - Воздушных пиратов (Крис Риддел) скачайте, их много , но там половина очарования в иллюстрациях

--
    ех Ната
  • aterpilaterpil
    Пратчетт еще о Джонни Максвелле - как раз про мальчика-подростка
  • MrsToddMrsTodd
    мне как-то Джонни не очень. и сыну тоже. зато по номам он фанател пару лет назад. но ему тогда лет 16 было.

а сейчас по мак-фиглам :)
    --
    ех Ната
  • СиавасэСиавасэ
    Спасибо. Кое что уже закачала. Жюль Верн читал, но ему не очень.
  • ОригамиОригами
    +1 .

--
    Не падай духом где попало...
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Вроде ещё не писали (и если ещё не читал) "Эрагон" (кажется, там три книги), дочка прочла первого, в восторге, а посоветовали как раз мальчики )
    "Астровитянка" Ника Горькавого (особенно первые 2 книги, третья так-сяк)
    ну и плюсуюсь к уже написавшим.
  • БоняшаБоняша
    Если нравятся приключения, то Майн Рид. Я читала запоем, хотя как по мне, больше мужское чтение.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ