печенье в виде букв и цифр: есть пара практических вопросов, пож-та

• wasabiwasabi
    девочки, поделитесь опытом, пож-та:
    1) какого размера формочки были бы более удобны и практичны: на буквы 4 см высотой или на буквы 6 см высотой?

2) какие формочки для вырезания лучше брать: железные или пластиковые?

3) может кто подкинет проверенный рецепт теста, из которого хорошо такое печенье вырезать?

Мне надо их много, на детский праздник. Сидю и голову ломаю

спасибо
  • MelibeaMelibea
    по 3 вопросу сырное печенько, масло, мука, сыр тертый, вода, маковые зерна, соль, тесто в холодильник.
    поищите в инете, у меня пропорция на 50 гр масла 125 муки, 1-2 ст ложки воды.
    для сада наверно больше порции надо

пс формы у меня из Лидла, но они маловаты, пластиковые 1- см вышиной

--
    Мальчик июль 2004 г.
  • aivaaiva
    по формочкам размер - побольше- меньше возни и красивее, материал - не важно какой, если пластик- то,чтоб край, который будет тесто резать выл заострен, не тупо давил тесто.
  • wasabiwasabi
    у меня такие же были :) тоже Лидловские, а еще икеевские, но тоже маленькие, дети их растащили по углам

я делала песочное тесто, оно набухало и буквочки получались какие-то одинаковые, подушкообразные :(

дети их не различали и трескали просто так :)

спасибо большое за рецепт, попробую обязательно
  • wasabiwasabi
    у меня такие же были :) тоже Лидловские, а еще икеевские, но тоже маленькие, дети их растащили по углам

я делала песочное тесто, оно набухало и буквочки получались какие-то одинаковые, подушкообразные :(

дети их не различали и трескали просто так :)

спасибо большое за рецепт, попробую обязательно
  • wasabiwasabi
    большое спасибо за Ваш опыт я пеку часто, но "крупные формы" :) - т е засандалила тесто в "крупную форму" и через определенное время вынула пирог или тортик

с печеньем вожусь крайне редко

вершиной своего "кулинарного творчества" считаю пряничный домик детям на Рождество, над которым я пропрыгала два дня, но усилия того стоили :)

спасибо
  • wasabiwasabi
    большое спасибо за отклик и за добрый совет

спасибо!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ