С какого возраста разнополых детей лучше купать в ванной и переодевать отдельно?

• [Deleted User][Deleted User]
    Подскажите, мамочки, а? В 3,5 года уже пора или рано заморачиваться? Имеются разнополые двойняшки, пока купаемся в ванной одновременно.
  • ТамараТамара
    думаю,пока кто-то сам из них не захочет... наши пока купаются иногда вместе - плохого в этом не вижу ничего.

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• мамуська_мамуська_
    пока кто-то не начнет стесняться 1
  • кошкакошка
    моим 7 и 5 - до сих пор вместе иногда моются) не парюсь)

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
    а Вы думаете, что понимание уже в 6 мес формируется? -
    А Вашим сколько сейчас:? -
    А начнут ли вообще? Стыд наготы - это ж не от природы, а от социума. Если не разделять, может и не начнут никогда стесняться, будут думать, что так и надо. Нет?
    Выше чуть написала, что не уверена, что сами по себе дети начнут смущаться, будут воспринимать, как естествеенле.... Но это я так думаю, опыта у меня нет, вот и интересуюсь. Может, есть какие-то статьи или исследования на эту тему. Пока нашла только статью, где рекомендуют разделять с пяти лет.
    а дети парятся или нет? кто у Вас старший, мальчик или девочка? я вот думаю, что если мои париться не будут, потом могути в школе в раздевалках другого пола не париться :) Или я преувеличиваю?
  • JuliaYJuliaY
    Мальчику 6, девочкам 2,2. Любят купаться вместе, сын купается в трусах, бо сестрички очень интересуются его органами:) и хватают его. Девочки без трусов постоянно бегают по квартире, сын не обращает внимания, привык.
  • ОригамиОригами
    Мои дети 6,5 и почти 5 купаются вместе. Внимание на различии в строении тела не акцентируют.
    Пока не парюсь раздельным купанием.

--
    Не падай духом где попало...
  • кошкакошка
    и у меня.)

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • aivaaiva
    брата и сестру погодок купали до лет 5 вместе, пока кто-то не захотел купаться сам, когда переросли купание-плескание, когда купание стало процессом мытья. Вон уже по 20 лет - нормальные ребята+ сейчас снимают квартиру 2хкомнатку в другом городе, вместе учились, вместе работают, никаких проблем с личным интимным пространством никогда не было. Даже наоборот - какое-то взаимное понимание проблем и потребностей друг друга, уважение права на личное пространство...
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Меня вот такой же вопрос мучает старшая дочка в 7 лет разлюбила плескаться в ванне, перешла под душ, сыну было 3 - всё разрулилось само собой.
    А сейчас сыну 7, младшей 4, такая дружба, что как же ж где-то друг без друга... в ванне особенно )
    Я вроде уже давно созрела разделить... но они абсолютно не обращают внимания на наготу, и я наоборот, боюсь привлечь внимание куда не надо... Здесь же, на форуме, прочла идею купать в трусиках - но как перейти? и как объяснить, что вчера гнать из ванной в распахнутом полотенце было нормально, а сегодня ни-ни?
    Пока перевела их на купание по одному (второй зажигает рядом)) мотивируя тем, что им уже там тесно. Надеюсь, летом на парироде будет перевыв с ванной, а там попробую разделить совсем.
    По вашему вопросу - в 3,5 парилась бы, только если бы кто-то проявлял особенный интерес... действительно, выходящие за рамки семьи привычки и т.д.
  • orlyshaorlysha
    мои купались вместе лет до 3-4 страшего()

--
    Мы= Андрей и Полина

• ДвойняшкинаДвойняшкина
    Моим 5,9. Мальчик и девочка. Купаются до сих пор вместе. Они не зацикливаются и я пока тоже. Правда последние пол года купаются в купальнике и в плавках. Но здесь больше по приколу По одному им скучно. Они устраивают соревнования, ныряют, дурачатся. Предлагала по очереди купаться - НЕТ, не согласны.
  • КурочкаКурочка
    +1, Мальчик почти 8, девочка 6. Сейчас по отдельности так как потом потоп. .

--
    Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.(с)
  • orlyshaorlysha
    мои уже прячуться немного друг от друга (10 и 7 лет), но на даче играли в аквапарк - голяком в тазах сидели и друг друга водой поливали:)

--
    Мы= Андрей и Полина

• ЮлияЛЮлияЛ
    Да, тоже замечаю, что совершенно не интересуются другими голыми детками для меня это плюс нашего свободного купания.
  • BetsiBetsi
    у меня один ребенок. Но было бы 2 - купала бы отдельно лет с 4-х. Именно с этого возраста ребенок осознает свой пол и идентифицирует уже себя именно как мальчик или девочка. Так говорят специалисты (если что, а не я лично). И судя по своему ребенку - я им верю.

--
    Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    Маркес.
  • so_yaso_ya
    ... ...
  • so_yaso_ya
    ... ...
    Нет, что Вы, половая идентификация происходит гораздо раньше, по крайней мере, в 2 года мои четко идентифицировали себя как мальчик и девочка и объясняли, что у "мальчика писюнчик большой", а у девочки пися маленькая", при этом не дай бог я называла писюнчик писей - оскорблялись и поправляли. В 3 года дочка уже стыдила сына за слезы и говорила, что он - мальчик и будущий мужчина, а мужчины не плачут :) Сейчас, в 3,5, дочка выклянчивает себе новые одежки потому что она девочка и должна быть красивой....
  • мамаIraмамаIra
    У меня разнополые, правда разница 4 года+ Старший сын. Когда доча только родилась и я с ней зашла в комнату, где переодевал нижнее белье сынуля, он застеснялся и попросил, чтобы я отвернула сестричку. Я объяснила, что она пока еще ничего не понимает, и что мы не будем заходить, когда ей исполнится годик. Сын согласился.

Сам он видит, как я ее переодеваю. Относится очень спокойно, без нездорового интереса пристально разглядеть, пощупать и т.п.

Мы с детства приучаем его к "половой культуре", если это можно так назвать. Я никогда не переодеваюсь перед ним и, тем более, не хожу раздетой. Объясняем почему.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ