Операция по удалению водянки яичка

• Katerina11Katerina11
    Моему старшему сыну 4 года, водянка появилась после года. Были у нескольких урологов еще 2 года назад, которые говорят - оперировать. Но я (именно я) к операции под общим наркозом морально не готова, поэтому созрели только сейчас. Теперь возник вопрос к тем, у кого уже есть опыт такой операции:

Где вы оперировались?
    В каком возрасте?
    Сколько длится операция и период восстановления?
    Как проходит сама операция? Где надрез делают?
    И сколько нужно быть в больнице? (у меня еще грудничок, поэтому этот вопрос важен)

Кто оперировался в Добробуте, какие отзывы?

Большое спасибо всем, кто откликнется в этой теме, ответит на мои вопросы и просто поддержит-я до сих пор не готова...
  • mamasha_Julmamasha_Jul
    оперировались в ноябре, правда не с этой проблемой...(+) детки рядом были с водянкой. Не страшно. На след. день выписывали. Оперировались в Охмадете.
  • karribakarriba
    оперировались с водянкой в Охматдите 3 недели назад У нас мальчик 2г5мес, поставили водянку пол-года назад, из совсем маленькой выросла в среднего размера "напряженную водянку", а т.к. было подозрение и на грыжу, то ждать особо нельзя было больше, хотя я тоже тянула как могла.
    Ответы на ваши вопросы:

Оперировались в Охматдите. Через личную договоренность с врачем об операции, но поступали туда официально, со всеми сдаными анализами, просто по направлению нашего же хирурга, к которому шли на операцию

Возраст уже написала, на момент операции нам было 2года 5 месяцев, но чем позже, тем сложнее... и в плане усугубления водянки (сама в таком и старшем возрасте она не затягивается уже, а может резко начать увеличиваться, если сообщающаяся, например, как у нас была) и в плане, что чем старше ребенок, тем тяжелее стресс переносит и дольше помнит :((

Операция длилась минут 30-40.
    САМОЕ ГЛАВНОЕ В ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ НЕ ДАВАТЬ ЕСТЬ И ПИТЬ ВООБЩЕ!!! т.е. даже пару глотков воды вам могут ОЧЕНЬ испортить операционный день!
    я дала попить ребенку 3 глотка воды, и нас продержали в предоперационной без еды и воды 5 часов! вначале ждали время "после воды" 2-3 часа, а потом была занята операционная!
    Период восстановления первые сутки желательно не ходить вообще, потом 10 дней полу-постельный режим и месяц ограничений по физ нагрузкам.
    Желательно, что бы в этот день с вами там кто-то был из близких людей, т.к. например пока нас забирали в предоперационую, пришел ассистент хирурга и обьяснил мужу какие хирургические иглы нужно купить (это кроме маленького кулечка с физраствором, бинтом, пластырем, катетера в вену и еще какой-то ампулой с противо-тошнотным).

Сама операция проходит так, как решает хирург. Т.е. в зависимости от диагноза и того, что они там обнаружат. Оперирования водянки есть 3 метода. Об этом вам подробнее сможет рассказать только хирург, который будет смотреть ребенка и потом оперировать. То же самое и на счет надреза. Т.к. у нас было подозрение на грыжу (ее не оказалось) и сообщающаяся водянка левого иячка, то соответственно нам делали разрес слева в самом низу животика типа как аппендицит, но ближе к середине и немножко ниже. Но шов очень ровный, аккуратный и вообще уже сейчас (а прошло только 18 дней) просто белая ниточка.

В больнице мы были первый день на 8 утра натощак поступали, распределили в палату, потом переход в предоперационную, операция, отход от наркоза в той же пред-(она же и после)-операционной (общая на всех большая палата), потом к себе в палату. Ночевали и на сл день в 12-00 пришел наш хирург, лично сделал перевязку, казал что и как дальше делать и выписал.
    Посетителей в палаты пускают без проблем, толко бахилы на этаже одеть нужно.

Все, что написала выше, это то, как все было в Охматдите, как в других местах - не знаю. Потому и написала много, может еще кому пригодится, а то когда сама нервничала и искала, подробных отзывов не нашла...

На счет Добробута мы тоже думали. Но они слишком много насчитывают лишнего (напр 3 дня в палате стационара и т.д.), ну во всяком случае нам насчитали очень много, это при том , что до этого я была на консультации у Устенка на Богатырской и он же оперирует и в Добробуте. НО Устенко лично нам как человек не понравился, слишком уж заносчивый и на ребенка посмотрел с расстояния полутораметра, сказал "ага, видно и так", и даже не щупал и не смотрел фонариком, как нужно было бы и как все остальные тоже очень хорошие хирурги делали. В общем, это наше личное впечатление. Отзывов о нем и хороших много, потому и мы у него были :) но не остались.

Если будут еще какие-то вопросы - спрашивайте, отвечу! пару недель была такая же в поиске инфы и в страхе :)
    Но все будет хорошо!
  • AllezAllez
    на богатырской оперировались В пятницу пришли в больницу, оформили документы и поехали домой. В пн. утром операция, во вт. утром - домой.

--
    ...
    Не грусти коль жизнь покажется
    Одинокою это кажется
    Обязательно окажется
    Кто-то нужный на пути
    ...
  • karribakarriba
    нас оперировал Солодкий Н.И. мы остались очень довольны. Удачи вам!
  • НАТА78НАТА78
    Мы тоже такие у нас тоже водянка сообщающаясям, нам правда сейчас 2,5 . Мы пробовали попить гомеопатию ( говорят два три месяца покажут результат ) пили два месяца никак- потом пошли в поиски уже хирурга, а гомеопатию еще даже пьем. Так вот водянка начала увеличиваться. Вобщем гомеопатия вот уже чуть больше трех месяцев нам не помогла.
    Мы нашли хирурга и записались на операцию - все таки страшно мне затягивать, ведь другим путем эту проблему никак не решить... Но у нас сей час еще одно препятствие - мы уже даже на операцию все анализы сдали , а наша старшая заболела ветрянкой. И мы теперь ждемс

• karriba

здравствуйте!!!скажите вы во львове оперировались???в охмадете?Как вы это перенесли,кто оперировал:?нас 17 января оперируют сообщающая водянка обоих яичек....мне страшно!!!сколько сторит такая операция???спасибо вам зарание!!
  • alinari@meta.uaalinari@meta.ua
    У сына моей подруги была такая напасть. Им тоже предлагали операцию, но они отказались и обратились за помощью к фитотерапевту. Он им подобрал сбор трав, который  они принимали в течении четырех месяцев. И сейчас все нормально, водянка исчезла.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ