А кто-то отдавал деток в первый класс в 5 лет? Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.

• anaana

• Alenka_123Alenka_123
    зачем? маму надо лечить..... очень надеюсь, что комиссия вас завалит
  • GracyGracy
    Мой старший пошел в 5 и 10 месяцев, дочка кумы - в 5 с половиной, да и сама моя эта кума в свое время пошла в 5 лет в школу, ей только в декабре 6 исполнилось. У всех все в порядке, кума закончила школу с золотой медалью, мой сын был до сих пор отличником, сейчас он в 6-м классе и появились две 9-ки, просто выделились любимые и "нелюбимые" предметы, дочка кумы в 3-м классе - отличница. Конечно, в первом классе было тяжело, были и поведенческие проблемы и ручка слабенькая - медленнее писали, хуже почерк. Но потом они вытягиваются ко второму классу с почерком. В конечном итоге все зависит от конкретного ребенка и конкретно ваших причин отдать его в школу раньше, все же это должны быть более веские причины, чем просто желание родителей.
  • romashushkaromashushka
    это жестокий эксперимент+ опыт моих близких знакомых крайне негативный. ребенок-то знаниями напичкан, но вот эмоциональная стабильность и зрелость еще не достигнута: трудно и ребенку и учителю, потсоянные конфликты и разборки, мальчик, конечно, успевает по предметам, но налицо - поведенчиские проблемы и в отношениях с одноклассниками, и в отношениях с учителем. Мама мечется в поисках другой школы, о никто из учителей не хочет принимать такого ребенка.

И еще. по наблюдениям репетитора с многолетним стажем, такие дети к шестому-седьмому классу начинают отставать по предметам, им трудно, что уж говорить о психологической зрелости (знаю ребенка, закончившего школу чуть ли не в 15,5, выбравшего вуз, а к четвертому курсу осознавшего, что это не его дело и не его специальность...) Делайте выводы.
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Считаю это просто лишением детства,помимо отрицательных аспектов со стороны ребенка у нас в классе есть мальчик его отдали в 5,10 и его маму сразу предупредили,что может не справиться с режимом и будет тяжело,что его отчислить могут из-за этого но он толковый справился и влился в коллектив сразу же.
  • GracyGracy
    А что трудно? Учеба трудно дается? О психологической зрелости вообще говорить сложно в наше время - все зависит от конкретного ребенка и конкретной семьи. У моего сына в классе некоторые дети - и мальчики, и девочки - уже курят, пробовали спиртное, многие сутками сидят вконтакте или просто играют на компьютере, половина класса отстает по учебе. Вот им всем сейчас 12, а есть такие которым 13 в этом году исполняется. Я согласна, что скорее всего, когда они перебесятся, у них пройдет подростковый возраст, а у нас все будет еще, так сказать, "в разгаре", вот тогда у нас могут быть психологические проблемы. Но опять же это все настолько индивидуально, что никогда не знаешь наперед.
  • orlyshaorlysha
    мы сдавали тесты в 5,5 и собирались в 5,8идти , но передумали, не знаю как было бы ей в неполных 6, но за год ребенок стал очень самостоятельным и дается ей учеба легко и в радость.

--
    Мы= Андрей и Полина

• vesnjankavesnjanka
    Моя знайома віддала у 5 і 10 другу дитину, каже, що ні краплі не шкодує дитина дуже організована , ніхто над нею ніколи не сидить, гарно вчиться. Таких одиниці
  • anaana
    Спасибо большое тем, кто отвечает по теме! Особенно интересен личный опыт, спрашиваю потому, что:

1. Сына отдала в 6,3 школа обычная, первый класс прошел легко и незаметно, то же во втором, не знаю, как будет дальше, но пока он не перегружен вообще.

2. В классе есть две девочки "5-летки" - одни теперь жалеют, вторые - нет, эта девочка вообще отличница. Причем она в семье младшая, т.е. мама целенаправленно отдавала ее в 5 лет.

3. Знакомая девочка пошла в 6 лет, но сразу во второй класс. Еще одна знакомая девочка сейчас идет в первый в 6 лет, но родителям настоятельно рекомендуют отдавать сразу во второй.
    Этот вариант мне нравится больше всего.

Я еще раз подчеркиваю, это самая обычная школа. И меня интересует опыт родителей таких детей.

Если что, то комиссия нас не завалит, нам пока только три будет, я на будущее интересуюсь ) А да, комиссии у нас вообще нет ))

• anaana
    Я просто смотрю по своему старшему и понимаю, что можно было бы и раньше пойти в школу. Или же во второй класс сразу.
    А Вы почему отдавали раньше, был готов к школе?
  • anaana
    Ну таких дійсно одиниці. А в неї дівчинка?
  • ПулькаПулька
    Я такая дура. В 5,9 сдала. Жалею. + Послушалась, балда, психологов и им подобных - "вах, какой мальчик умный - готовкапецкак". Угу. Умненький. И чего? Отдала бы 6,9 - стал бы глупенький?
    Да, учеба давалась очень легко. Но при том, что сад и начальная школа - два-в-одном, частная, - ребенок плакал от усталости первые полгода. А я с ним. Несколько раз порывалась забрать из школы и снова в сад - но тут другой момент, удар по самолюбию.
    Сейчас 15, заканчивает 10й класс. Глупее не стал, нет :). Можно сказать, что осилили школу без напряга. Заодно и английскую параллельно, и добиваем гитару-пианино.
    Но рано. Масса нюансов, в общем. Тут периодически такие темы поднимаются. В нескольких я подробно писала. Не хочется повторяться.

Не, больше я в такие игры не играю.
    Младший в 7,3 пошуршит - пусть играется ребенок, успеет научиться.

--
    Самый умный в этом мире - хрен. Он знает всё.
  • marina2401marina2401
    старшая в 5 и 10мес пошла -все ОК, подружка ее в 5 и7 мес в др шк в Харькове-все ОК
  • marina2401marina2401
    только почти весьь первый класс я за нее писала и почерк -фу, ну у нас у папы такой же :)
  • marina2401marina2401
    а какие проблемы в 7 классе? а то моя еще не доросла
  • marina2401marina2401
    что будет к тому времени пока вы подрастете-вообще никто не знает :)
  • anaana
    Это точно :) Может вообще первый класс с 5 лет сделают ) Нам учительница на собрании говорила, что опять программа меняется, какие-то новшества будут у первоклашек 2012 уже.
  • anaana
    Так у Вас же почти 6-летка был. А сложностей больше было в средней школе? Темы-то поднимаются, но они как-то вниз быстро уходят, не всегда уследишь. В архиве нашла только одну.
  • Alenka_123Alenka_123
    ну ну, потом мамашки по неврологам гоняют, почему у деток тики?
  • КлеркаКлерка
    зачем? куда спешить? дайте ребенку погулять все научатся писать и читать
  • ПулькаПулька
    Ой. В таком возрасте каждый месяц - это срок солидный. 5,9 почти 6; 6,9 - таки да, еще шестилетка. Повторюсь - учеба ему давалась легко всегда - в первый класс он шел, умея читать по-русски, английски и украински. Считал, складывал, делил, умножал. Это была первая наша глупость - найти трехлетнему ребенку садик с упором на обучение. В его маленькую головку знания пихали, пихали, и пихали. Подаренные игрушки он максимум - распечатывал. Они достались младшему практически в первозданном виде. Уметь пахать - это, конечно, здорово. Но и умение расслабляться, играть, дурачиться - не менее важно. Но даже не в этом дело.
    Мне кажется, он не готов был к такой ответственности что ли... Учиться играя и учиться по расписанию - разные вещи.
    Мы перед сном с ним всегда ложились и беседовали :) - он говорил "мама, мне тяжело". Похудел за год. Не знаю - может это мне, маме, было видно что тяжело ему.
    В средней и старшей школе начались другие проблемы. Он самый младший в классе. У кого-то усы начинали пробиваться, а у моего щечки-персики :).
    Сейчас заканчивает 10й, уже пора бы начинать думать куда поступать. Недавно наткнулась в компе на историю поисков в гугле. Мой ребенок спрашивал у сети "Как понять кем я хочу быть?".
    Масса мелочей, которые не опишешь - это надо чувствовать. Некоторые может только мама ухватить - даже папе это не видно :).
    Вот чувствую, что рано - и всё тут.

Младшего не грузим. Алфавит начали учить когда стал задавать вопросы - "какая это буква?". Года в 4. Показали. Выучил за неделю. Еще пара недель ушла чтобы самому понять как складывать слоги. То же с цифрами. В 4,5 повели на развивалки (крестная нам такой подарок сделала - чего отказываться?) - учительница сказала, то опережает многих, с кем занимались чуть не с рождения.

--
  • ПулькаПулька
    А за барашка в конверте просто перевести в другой сад? Мы вот так планируем.
    Забрать из одного сада, постаравшись при этом как-то обойти выпускной и разговоры о школе и отдать снова в старшую группу, но в другом саду. Чтобы у ребенка не было ощущения, что его оставили на второй год.
    За взнос, естественно.
    Ну или частный сад.

От руки повыкручивала бы тем, кто убрал в садах подготовительные группы....

--
  • ПулькаПулька
    А так вообще всё ок :). Мой тоже пишет так что не разберешь - учитывая, что варианта 2 - писать как я каллиграфическим почерком или папиным (как курица лапой) - то велика вероятность, что, будь кисть ребенка готова к постоянному писанию, - то сформировался бы нормальный почерк. У моего, кстати, так и осталась привычка - после каждого написанного предложения встряхивать кисть руки, как будто расслабляя ее.

--
  • allazamallazam
    Я та которая раньше 6-ти в школу пошла, еще в далеком 81-м году. Фигня все это - никто меня детсва не лишил. А в школу отдали за компанию- две девочки соседки шли в школу и меня прихватили , чтоб не скучала... Зы была отличницей в младших классах в аттестате 4 четверке. Две по дурости , моей. Можно было медальку получить. Никаких неврозов и прочей лабуды не испытываю и не испытывала. Как и комплексов.
  • vesnjankavesnjanka
    Дівчинка і перша дівчинка на 2 р. старша, мамі є з ким порівняти .
  • jpjp
    Я отдала в 5 лет и 3 месяца. Все прекрассно. Сейчас в 6 классе. Но мы шли в школу сад, к знакомой учительнице со своей же группой детского сада. До 5 класса была отличницей. В 5-6 немного съехала по математике, но она еще и спортом профессионально занимаеться.
  • jpjp
    почитала ужасов выше, по своей не замечала ничего подобного Тесты она прошла со своей садиковой группой вообще в 4 года (ей 5 в конце мая исполнилось, а никто и не посмотрел сколько ребенку лет в апреле было). Все пошли сдавать тесты и ее повели. В садик мы тоже ходили на год старше, т.к. дочка высокая и всегда казалась старше своего возраста. НЕ было у нас ни кризисов ни проблем, еще и за старшим братом (ему сейчас 13 и он в 8 классе) приглядывает. Но она такая серьезная и цельная во всем. Она и мозгами лет на 14-15 сейчас. Нашей младшей сейчас тоже 3 года. Вот ее я как раз не отда в 5 лет. Т.к. она в свои три - пупсик-пупсиком, маленькая, глупенькая, и прекрассная своей детскостью.
  • ArtCatArtCat
    Зачем играть в такую лотерею, если можно просто отдать через год и хотя бы по этому поводу спать спокойно. И не винить себя потом при любой проблеме в школе (а они будут у всех)
  • GracyGracy
    Наша садовская группа выпускалась полным составом, все шли в первый класс. К тому же это был ведомственный сад, попали мы туда без труда, но потом поменялась заведущая, начались взятки, неимоверно подняли оплату, нам реально тяжеловато было бы платить еще год, даже если бы мы и прорвались туда правдами и неправдами. К тому же родился наш младшенький, затраты увеличились. Сын к этому времени самостоятельно читал толстые книжки со сказками, с математикой тоже было все в порядке, писал, правда, корявыми печатными буквами. Ну вот мы и решили, что пойдет в первый класс, а я буду помогать ему, когда будет тяжело. Скажу честно, всю третью четверть учились дома - было тяжело сидеть за партой, школьная дисциплина и все такое. Мы очень переживали за него. Но сейчас я не жалею, что мы его отдали. Еще момент, сын очень-очень мечтал идти в школу, в саду ему было уже скучно на занятиях, он просто рвался на уроки, в школу. Так что тут еще и его неуемное желание сыграло свою роль. Учиться любит по сей день, ему все предметы почти одинаково интересны.
  • eujeniaeujenia
    в 5??, тут некоторые думают отдавать ли в 6 не забирайте у ребенка детство, ему всю оставшуюся жизнь учиться

--

• sveto4kasveto4ka
    Все спрашивают ЗАЧЕМ. Вы знаете ЗАЧЕМ отдавать ребенка в школу в 5 лет, если можно отдать через год? И зачем Вам чей-то чужой опыт, который Вы не знаете правда ли такой как Вам написали?
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ