Не прошли собеседование в школу :(

• Вернулась с собеседования из школы злая и расстроенная. Потому и анонимно.
    Ситуация такая: имеется сын почти 6-ти лет, активный и непоседливый, но вполне неглупый парень, посещающий садик с дополнительной (платной) подготовкой к школе. В садике Росток, к стати. И еще я дома с ним занималась.
    Есть 3 школы:
    1-я ближайшая и гимназия,
    2-я "по прописке", но находящаяся от нас далеко. Вот такой курьез. Кто и как делил эти "микрорайоны" мне не ведомо.
    3-я - лицей №144, тоже не далеко от нас.

Сходили мы на собеседования в ближайшую и 144ю.
    В первой нам поставили средний уровень и несколько раз повторили "вы не нашего микрорайона".
    В лицее сегодня мы не добрали несколько баллов, хотя сын на многое отвечал оч. хорошо. Плохо выполнил задания на звуковой анализ слова и копирование незнакомого текста. Тоже отказ.

Вот скажите мне наивной, школы так набивают себе цену?
  • ТамараТамара
    вот старшая прошла собеседование - учиталь нам не нравиться - хотя другие хвалили,а младший не прошел - зато учитель у него просто супер!!!! вот вам и разница. А младший был намного лучше подготовлен.
    Успокойтесь,это так нужно видно.Будет все у вас хорошо!!!

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• ВитттаВиттта
    Разве имеют право задавать звуковой анализ и копирование?
  • DeBlondeDeBlonde
    Наташ, это ты?:)) не расстраивайся!! возьмут вас в эту школу, но чуть нервы потрепят:(...
  • allazamallazam
    Прочитала и тоже не поняла - нафига эти тесты? Все -равно в классе будут отличники и двоечники и хорошисты. Выпендриться школе, хотя это не законно . А к вопросам в школе я отношусь отрицательно. У моей знакомой в такой приемной комиссии дочке картинку показали... амбарного замка. Девочка сказала - сумочка . Мама не смолчала - с просила , а не дура ли психолог. Я б еще и дальше послала такую комиссию - где ребенок мог видеть амбарный замок в нашей жизни? А по поводу нагрузок не согласна - голимые , абсолютно маленькие нагрузки в школе . Да кстати - в школу пошла в пять , ни капельки не чуствовала себя обделенной. Училась на отлично , дети старше на год ( реально почти семь) на двойки. Сын пошел в 6,5 - учится нормально. Программа 1-го класса сложной не была - вернее можно было сдать ее в сентябре и пойти во второй., но вот психологически он туда не готов был. Сейчас уже 7-й заканчивает - программа тупая. В Советской школе была лучше и больше , кроме иностранного. Но это не проблема. А по теме - дща считаю , что школы попросту хотят бабла, или не хотят прать ребенка которму нет 6-ти.
  • hamsterhamster
    Копирование - да Ребенку предлагается написанная прописью фраза, ее нужно скопировать, т.е. срисовать. Видно, готов ли ребенок хоть как-то воспринимать рукописный текст, т.к. читать-то учатся по печатному, а на доске учитель пишет прописью. + координация, глазомер и другие вещи, необходимые для начала обучения письму. А вот звуко-буквенный анализ - это отсебятина. Но сильные школы хотят иметь уже подученных детишек:(
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Да, так набивают цену и намекают о договоренности Но если вы хотите в гимназию, они могут выставлять завышенные требования. Сочувствую

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • бабушкабабушка
    а может, Вам повезло?!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не расстраивайтесь! Это все ерунда!

--
    www.tatianapetenko.kiev.ua
  • CrazyOCrazyO
    звуковий аналіз це записати слово значками голосна/приголосна це дуже просто, вчать робити в старшій групі.
    копіювання тексту це не переписати, а саме перемалювати, на уважність. Іноді замість тексту просять малюнок скопіювати чи орнамент.
  • allazamallazam
    Ну я же в кратце написала. Было за что психолога послать - онаа буйно прокомментировала незнание ребенка амбарного замка. Вернее ребенок сказал - сумочка ( что вполне похоже) .
  • eujeniaeujenia
    ха-ха :) я с малой тоже транспорт общественный разбирала, говорю, назови какие знаешь назвала наземный, говорю еще есть какой?
    я-Метро.
    Она мне: какое еще метро??
    капец короче, я ржала

--

• ПчелаПчела
    у меня 2 вопроса: 1. нахрена звуковой анализ, если они весь первый класс только его и долбят? чтобы дети в школе дурака валяли?
    2. после намека "вы не нашего района" вы не пробовали "вступить в отношения" со школой (вступительный взнос, деньги на ремонт, хороший профиль родителей)? А вообще, коллеги, развейте мои сомнения: неужели бывает, когда ребенок из другого района собеседуется в приличную школу и его берут только на основании собеседования (при условии, что в школе не предусмотрен солидный вступительный взнос, который по определению не все могут заплатить).
  • eujeniaeujenia
    как это не печально, но если школа лицей или гимназия они по закону имеют право брать детей только по результатам тестирования

--

• juli27juli27
    учат, подтверждаю!
  • кралякраля
    да бывает .у наших соседей мальчик прошел ,не по району,но сдал на максимальное кол-во баллов.не взяли ни копейки.
  • ПчелаПчела
    это обнадеживает мне всегда казалось, что бабки рулят.
  • ДвойняшкинаДвойняшкина
    А разве гимназии и лицеи не с 5класса начинаются (как мин) Насколько я знаю, программа начальной школы для всех школ, включая частные одинакова. Могут отличаться только дополнительные предметы, типа "искусство благородных манер и верховая езда". Даже так называемые спецшколы и те работают по одной программе. Исключение составляют только Росток.
    А если по прописке, то пусть это хоть супер пупер гимназия, в начальную школу они ОБЯЗАНЫ взять. Тк за домом прикреплена только ОДНА школа.

У меня знакомые устраивали ребенка в гимназию. Ребенок по прописке, к тому же первый ребенок уже учится в этой школе. Так вот им отказали, типа не готов. После звонка в районо, пригласили еще раз прийти. И опять давай тестировать ребенка. Папа достал камеру и стал снимать этот процесс. Чудным образом ребенок очень умненьким и подготовленным и тестирование тут же прекратилось.
  • ГусеницаГусеница
    Мою дочь взяли в гимназию не по микрорайону а по результатам тестирования. Хотя несколько раз повторили, что мы живем от них "очень далеко". Знакомств не было, не платили ни копейки.
  • ЭНТУЗИАСТЭНТУЗИАСТ
    Думаю, это Вам в такой форме отказали потому, что нет полных шести лет ....
  • ЭНТУЗИАСТЭНТУЗИАСТ
    Да, это одно из обязательных задани. Если в обычный класс, то там только чтение могут спросить а могут и не спросить... и как тебя зовут, адрес, в какой стране ты живешь :)
  • Валюшка1Валюшка1
    в 144 так точно набивают цену, там нас особо и не спрашивали, вообще. Мне четко сказали, если не по прописке, к директору. В другой гимназии при объективном и довольно сложном тестировании сын набрал из 90 баллов-86.
    Хорошо учимся и радуюсь, что не пошли в 144. Повезло...
  • ЭНТУЗИАСТЭНТУЗИАСТ
    Ну мы проходили тесты в 5 лет и вот 15 мая нам будет 6 Мы поступали в класс "Росток".
    При поступлении и писали слово (напиши какое хочешь слово), разобрать на слога, назвать гласные, потом согласные буквы и тоже самое он проделал с словом которое ему в книге указала учитель.
    Было чтение - пересказ, логические задачи, пример больше меньше и на сколько (7 и 14 на сколько), а ребенок пишет 7<14 на 7
    Счет от 10 до 45, от 50 до 20 и десятками тоже выборочно от 0 до 80, от 100 до 60, и счет двойками. Вопросы - что перед 20, что стоит после 37, что стоит и впереди и позади 42, 15. и т.д.
    Много дополнительных вопросов о сказках их героях, о государственных символах.... о семье - сколько человек, как кого завут.... и тут обращалось внимание на сколько ребенок может быть свободен, как он может ориентироваться в заданной ситуации, как он может изъясняться.
    Мой муж до сих пор орет как резанный, что наш сынок должен был еще год (до 7 лет) радоваться детству, а я его упекла....
    Так, что посмотрите на ребеночка повнимательней, может он еще не готов - психологически к школе и какая разница во сколько он пойдет, главное, чтоб учиться нравилось и все было в радость :)
  • ЭНТУЗИАСТЭНТУЗИАСТ
    :) ..
  • tatiatatia
    у нас в школе-саду (4 чел на место) был звукобуквенный анализ + прочитать текст переписывать мы ничего не переписывали

--
    Счастливая мама двух деток)))
    Юрочка 15.08.2006
    Настюшка 05.08.2011
  • tatiatatia
    +100!!! Мой еще до подготовки к школе знал (с садика) и на подготовке тоже это проходили

--
    Счастливая мама двух деток)))
    Юрочка 15.08.2006
    Настюшка 05.08.2011
  • orlyshaorlysha
    у нас тоже звуковой анализ спрашивали, но они его в саду 2 года учили.

--
    Мы= Андрей и Полина

• ЭНТУЗИАСТЭНТУЗИАСТ
    Родители должны молчать и думать присустуя на таких тестах, а не как умалешонные доказывать (не достойно) что их ребенок гений, а учитель, который с такими гениями работает 20 лет - дурак.
    Видала на тестах таких родителей - так позорить себя, своего ребенка - это ограниченность - и это опасно :)))
  • orlyshaorlysha
    и мягкий согласный еще, у нас в саду это учили со средней группы()

--
    Мы= Андрей и Полина

• LediOlgaLediOlga
    ого, я и сама на все эти вопросы не отвечу утрирую, конечно. Но мне кажется, это перебор задавать СТОЛЬКО и ТАКИХ вопросов перед первым классом. А чему ж их тогда учить будут в школе, если они все это должны знать и уметь ДО школы??
  • NushNush
    в 144 не сильно жалуют 6-леток, и таки набивают себе цену()

--
    Все врут©
  • NushNush
    а еще в 144 берут в основном после подготовительных курсов у них же()

--
    Все врут©
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ