Метаюсь. Хороший мат.лицей или хорошая частная школа?

• IvaIva IvaIva
    Последние дни нахожусь в метаниях. Чем ближе к концу учебного года, тем больше сомнений.
    Имеется застенчивый мальчик 10 лет, хорошие способности к математике и иностранным языкам, учится легко, но не особо усидчив. По характеру не агрессивный, в меру обидчивый и быстро отходчивый, с детьми знакомится легко, но из-за тихого характера и нелюбви к шумным играм часто находится вне компании. В классе есть 1 друг, с остальными детьми не ссорится, но и особо не общается.
    Сейчас сын заканчивает 4 класс. В старой школе и классе сын оставаться не хочет. Друг тоже на 5 класс переходит в другую школу, но гуманитарную. Причина - дети в классе в учебе не заинтересованы, хороших учителей в средней школе не хватает, для младшей школы здесь очень хорошо, но дальше оставаться нет смысла.
    Вначале я выбрала отличный вариант для перехода в 5-й класс - мат. лицей. Из всех вариантов мат. лицеев мне приглянулся пока только один вариант (208), так как в других почуствовала либо сильную муштру и нагрузку, либо совковый подход администрации и педагогического состава. По стоимости лицей очень демократичный, взносы до 300 грн в месяц. Посчитала возможные расходы на дополнительную учебу вне школы - курсы или репетитор английского и немецкого, репетитор по русскому языку - все вместе не более 2 500 грн в месяц.
    Потом подумала, почитала отзывы - а может, лучше все-таки частная школа. Приглянулась частная школа Афины, по отзывам, очень хорошее отношение к детям и интересная учеба. Есть, конечно, большой минус - высокая оплата в сумме 5 тыс грн в месяц, но мое желание учить ребенка в хорошей атмосфере тоже велико, так как сын застенчив и пассует перед жестким походом и большой нагрузкой. С возрастом рассчитываю, что справится с застенчивостью, но пока это проблема, работаем над этим. А в 7-8-9 классе можно и в мат. лицей пробовать.
    Поделитесь отзывами и главное, мнениями и опытом, пожалуйста. С одной стороны, безусловно важен высокий уровень знаний. Но все-таки более приоритетным считаю хорошее отношение к детям, интересные уроки, интерес к учебе у ребенка, доброжелательность педагогов.
  • juli27juli27
    знаете, я в прошлом году заводила темку: "А нужна ли для девочки математическая школа?" Очень долго думала. И что вам сказать: я безумно рада, что мы перешли в 208 лицей.

Мой застенчивый ребенок расцвел, поднял голову, научился учится и позавчера впервые за 5 лет сказал: "Я хочу в школу!"

Репетиторов у нас нет, только занятия в минигруппе английским, на которые дочь ходит уже 6 лет. На следующий год ищу французский. Русским можно и самим заниматься, было бы желание. Итого: школа 250+английский 300. На обучение у меня уходит 550 гривен. До этого началка обходилась намного дороже, была приходящая учительница. Здесь же дочь сама имеет шкурный интерес (они там все такие - здоровая конкуренция), все уроки делает практически сама. А самое главное - мне не нужно искать дополнительные задания - их задают в школе!

А я хочу сказать форуму СПАСИБО за то, что поддержали и убедили меня.

• IvaIva IvaIva
    Спасибо за отзыв! А сильна ли конкуренция между детьми? Если, например, ребенок учится не отлично, как он себя чувствует?
  • juli27juli27
    Конкуренция здоровая Ее поддерживают учителя. Оценки - справедливые. Сегодня может быть 1, а завтра 12. Увильнуть от учебы очень тяжело - контроль постоянно. Ребенок попадет по собеседованию в определенный класс. Если переживаете, проситесь в более слабый, чем тот, в который вы проходите. Так что в классе будут дети примерно одного уровня знаний (за редким исключением).

• GrapeGrape
    Юлия, а можно пообщаться с Вами в личке?
  • juli27juli27
    да, я ответила звоните
  • IvaIva IvaIva
    Да, заценивание по одежке меня очень смущает, хочу, чтобы сын находил себе хороших друзей по общим интересам...
  • juli27juli27
    тогда не нужно идти в частную школу, там это скорее всего будет
  • KievlyaninKievlyanin
    Не наговаривайте )) Нет у нас никакой гиперопеки. Некоторым родителям как раз это не нравится. И "мажористости с зацениванием одежек" нет никакой, народ ходит в школу одетым так, чтобы было удобно и не жалко, если краской на студии запачкаешь или на проектах куда-нибудь влезешь )) Про мобилки ничего сказать не могу, никогда не видел и не слышал, чтобы кто-нибудь друг перед другом хвастался крутой мобилкой. Может, я просто невнимателен ))
    А когда это было - ну, эта Ваша "слетевшая с катушек девочка"? Что она такое могла творить? Теряюсь в догадках. Не могу припомнить никакой одиозной личности...
    Ну, а что касается "там самому учиться не надо", - тут уж Вы совсем пальцем в небо )) Зайдите на сайт да почитайте и посмотрите, что дети делают и какая у них нагрузка! Кстати, можно увидеть, как они одеты ))
    А Вам, уважаемая Инна, могу посоветовать просто прийти в школу и все увидеть своими глазами. Они Вам не солгут ))
    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Алексей Греков
  • UchanSuUchanSu
    Алексей, простите что вмешиваюсь;) но одёжки/лэйблы-мобилки это бич многих школ, не только частных.
    Как и прикрытие учеников перед богатыми родителями, оплачивающими зряплату педагогам, надеюсь ничего нового не открыла.
  • Звездочка!Звездочка!
    я за хорошую госшколу. Есть опыт частной школы со старшим сыном, при переходе в обычную выявилось очень много пробелов в знаниях, хотя оценки в частной были хорошие. Бытовые условия, масса внеклассных занятий - это все есть. Но эффект тепличности присутствует, в старших классах дети четко начинают осознавать классовую разницу, в том числе и с учителями. Что не есть хорошо.

Сады при частных школах мне очень нравятся, допускаю еще младшую школу в частном учреждении, но в средние и старшие классы младших детей не отдам точно.

--
    Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010
  • KievlyaninKievlyanin
    Вот-вот! Я и говорю, что всё это стереотипы и ярлыки, которые навешиваются всем частным школам без разбора.
    Поскольку мы создали свою школу как родители, а не как педагоги (по образованию мы все "технари"), то и считаем, что оценивать нашу работу должны именно родители, а не тетки из районо :)
    Поэтому мы с 2000 года имеем свою систему электронных дневников и классных журналов, ежедневно обновляемую, в которую родители заходят под своим логином/паролем и видят всё, что происходило в школе с их ребенком. Кроме того, всё, что происходит в школе интересного, тут же выкладывается сотрудниками на сайт в открытый доступ. (Мы сказали преподавателям, перефразируя Билла Гейтса: "Если вас нет в интернете, вы ничего не делали" :)
    Ну и, конечно, работаем с детьми. Мы терпеть не можем "распальцовки", поэтому говорим им так: "То, что вы выросли в благополучных условиях, - это не ваше личное достижение. Это достижение ваших родных: родителей, бабушек и дедушек. Докажите им, что в вас имеет смысл "инвестировать" :)"
    Как именно мы работаем, читайте на сайте школы.
    С уважением,
    Алексей Греков
  • KievlyaninKievlyanin
    Кому-то нужны "шашечки", а кому-то - "ехать" :) Ну, у нас всегда были весьма средние бытовые условия, зато качество обучения выше, чем в госшколах. Это говорили сами родители, которые вынуждены были переходить в госшколы в связи с финансовыми проблемами.
    Надеюсь, что после нашего нынешнего переезда в новое здание качество обучения не пострадает :)
  • UchanSuUchanSu
    айпады вместо учебников это конечно круто;) а вот школьная форма у вас есть? обязательная для всех
  • UchanSuUchanSu
    да кто ж вам в лицо скажет что качество обучения плохое:))) родители надеются к вам ещё вернуться, зачем портить отношения, раз школа такая удобная

• KievlyaninKievlyanin
    айпады и форма Обязательной для всех формы у нас нет. Одежда должна быть простой и удобной - ведь дети у нас целый день.
    Что касается айпадов и мобильных телефонов - мы ищем разные способы, как включать их в учебный процесс. Это же смешно - мы таскаем в кармане мощный компактный девайс за пару сотен долларов, но практически не используем его для целей обучения (если, конечно, не брать в расчет "списывание" :)
    Где они хорошо "работают"? - В деловых играх, в проектной деятельности, на наших "триместровых экзаменах"... но все это "нестандартные" формы обучения. И хотя можно использовать "Землю Гугл" для изучения географии и истории, ChemOffice - для изучения химии, а Mathcad - математики, заставить учителей применять их невозможно. Для этого они сами должны ЗАХОТЕТЬ научиться использовать их, а для этого, в свою очередь, они должны согласиться, что сами еще не все знают...
    К сожалению, изменение способа мышления преподавателей - долгий и весьма непростой процесс :)
  • KievlyaninKievlyanin
    Согласен У нас те, кто не любят или не хотят работать (не только учиться, но и участвовать в спектаклях, проектах и вообще - в жизни школы), как правило, надолго не задерживаются. И не то, чтобы их кто-нибудь выгонял или выказывал бы им какое-то неуважение, - просто они чувствуют всю нашу атмосферу "не своей", и в этом смысле - не комфортной для себя.
    Ну и, конечно, сами родители не видят смысла платить за лень и безынициативность своего ребенка.
    С другой стороны, мы стараемся "расшевелить" и "раскрыть" даже самого апатичного ребенка (как правило, таких товарищей к нам переводят из других школ в 6-7 классе, хотя встречаются и четвероклассники, и даже второклассники!). В этом случае процесс "реанимации" интереса к учебе и жизни может затянуться на год-полтора.
  • Звездочка!Звездочка!
    я говорила о хороших и сильных госшколах, поэтому результат обучения стоит сравнивать с ними, а не с обобщенными госшколами. То же ЗНО четко показывает, что лучшие результаты имеют выпускники профильных государственных лицеев и гимназий.

Поэтому "шашечек" у частных школ пока все же больше, чем "ехать"....

--

• KievlyaninKievlyanin
    Профильные школы? Да, это вполне вероятно: в "профильных" школах, как правило, учатся "специально отобранные" дети. Частные школы (как и "обобщенные госшколы") работают с теми, кто к ним пришел.
    Но результаты если и отличаются, то не "в разы" :)
    Но, в общем-то, частные школы ставят перед собой совсем другие задачи. Менее всего они нацелены на выращивание будущих "узких специалистов". Частная школа с единым профилем - глупость (несмотря на то, что определенное количество таких школ существует).
    У нас, например, школа - мультипрофильная, что означает, что каждый ученик может выбрать свой уникальный профиль (благо государство наплодило их целых 26!).
  • Звездочка!Звездочка!
    "специально отобранные" дети могут существовать как явление только там, где желающих попасть больше, чем мест. Превышение спроса над предложением - прямое следствие хорошего качества и РЕЗУЛЬТАТА обучения в данной школе (замечу, не только по профильным предметам).

--

• KievlyaninKievlyanin
    Ну, хорошо, давайте поговорим "с цифрами в руках" Вот наиболее популярный рейтинг газеты "Сегодня":
    http://www.segodnya.ua/ranks/14349602.html
    Действительно, среди указанных школ большая часть вроде как специализированные. Говорю "вроде как", потому что в нашей стане все школы ОБЯЗАНЫ выбрать какой-либо профиль, включая "универсальный". Какие "профильные" школы считать "специализированными", а какие - нет, решать Вам.
    С другой стороны, далеко не все школы из этого списка входят в рейтинг "отличников ЗНО-2011" http://www.segodnya.ua/ranks/14292608.html
    К сожалению, этот рейтинг не учитывает результаты школ, в которых количество сдающих тесты было меньше 10. Поэтому могу для сравнения привести наши прошлогодние результаты: http://www.athens.kiev.ua/rezultati-zno-2011-vipusknikiv-nashoji-shkoli/
    Можно ли говорить всерьез о какой-либо разнице в результатах? Еще раз хочу обратить Ваше внимание, что никаким специальным образом мы учеников не отбирали, и прошу Вас учесть, что этот результат показали дети, которых неосведомленные комментаторы называют "незамотивированными" и "мажористыми", что, как можете убедиться, не соответствует действительности.
  • MrsToddMrsTodd
    не обижайтесь, результаты очень слабенькие для класса из 9 человек. учитывая, как в частных школах дети учатся последний год :) т.е понимаем, что это практически результаты после индивидуального кропотливого репетиторства.

я абсолютно не имею никакого предубеждения, была о Афинах неплохого мнения. но после того, как почитала довольно агрессивные ваши высказывания здесь,мнение изменила.
    Достаточно сопоставить 2 фразы :

вначале ( хвалясь атмосферой) было :

"У нас те, кто не любят или не хотят работать (не только учиться, но и участвовать в спектаклях, проектах и вообще - в жизни школы), как правило, надолго не задерживаются."

потом ( оправдывая средние результаты " на выходе" )

"Частные школы (как и "обобщенные госшколы") работают с теми, кто к ним пришел."

К старшим классам в частных школах, как правило, остается 2 категории детей:
    1-я -"мы все равно поступаем учиться за границу, а пока в школе лишь бы ребенку комфортно было". среди этих есть как раз разные дети.

2я- " доучиться бы где-нибудь за деньги, чтобы чадо терпели ".

с политикой вашей школы относительно 2-х теперь более-менее понятно.

пс - и, если вы в школе работаете, то должны видеть , как коряво и безграмотно "Сегодня" этот рейтинг составляет. а вы его зачем-то на него ссылаетесь.

--
    ех Ната
  • KievlyaninKievlyanin
    Господь с Вами :) Менее всего мне хотелось быть агрессивным :)
    Я-то думал, что мы ведем безэмоциональную и продуктивную дискуссию :) Сколь по-разному могут оцениваться интенции находящихся по разные стороны экрана :)
    Если так - прошу прощения у Вас, если я Вас как-то задел.
    Я пытался лишь сказать, что тема частных школ обросла многими мифами, не все из которых верны (или верны только отчасти). Нет проблем "государственных" и "частных" школ - есть общие проблемы украинского образования, и именно об этом стоит говорить. Ведь не важно, в конце концов, какие оценки получают ученики и где образование "качественнее", если не понятно, зачем вообще оно нужно ТАКОЕ, и что потом с выпускниками сделают в наших вузах, вообще ни за что, ни за какое "качественное образование" не отвечающих.
    Все украинские школы являются государственными, вне зависимости от формы собственности (коммунальной или частной), поскольку обеспечивают соответствие государственному стандарту. Беда в том, что наш государственный образовательный стандарт не соответствует мировым стандартам, и это куда важнее, чем наше обсуждение категорий детей и родителей :)
    Вы правы: нет нужды ссылаться на любые рейтинги, потому что совсем не важно, сколько в школе медалистов, если МОЕМУ ребенку в ней некомфортно, если его гнобят одноклассники и затюкивают учителя.
    Поэтому, хотя я и не согласен с некоторыми Вашими замечаниями в предыдущей реплике, не буду дольше зацикливаться на попытке доказать свою правоту :) В конце концов, это Ваше мнение, и я должен его уважать, если хочу, чтобы Вы уважали моё :)
  • СегодняСегодня
    Мне ближе такой подход, как в хорошей частной школе. Там уважительно относятся к детям, проводят интересные уроки, организовывают проекты. А к старшим классам можно и в лицей. Пусть ребенок окрепнет.
  • dewa33dewa33
    Можно, конечно. к старшим кл. и в лицей, если уровень знаний позволит... Во всех школах есть дети отлично усваивающие материал и не очень. Но не во всех школах ради денег (оплаты) родителям не дают истинной информации о развитии их ребёнка в данной школе. об истинном уровне знаний... Киевлянин, видимо, преподователь "Афины". Или ещё не привелось столкнуться с истинным положением вещей в "школах с различной формой собственности"... Да, знаю точно, что "розбещених " детей вчастных школах намного больше. И что оценки завышают. И что многие из родителей таких школ даже не парятся по этому поводу: их устраивает именно ТАКОЕ отношение к их ребёнку... У них же всё равно по 2-3-4 репетитора и няньки... И Киевлянину неплохо бы ещё узнать роль этих школ в вопросах раннего секса, наркотиков и пьянства. Вы, вообще-то, живёте в реале или здесь?!! ИМХО, никого не хочу обидеть, и если Афины созданы именно ТАК, как Вы описали, и там действительно УЧАТ, дают развитие, знания и МОРАЛЬ (...), то - вопрос снят.
  • dewa33dewa33
    Простите за очепятки... преподаватель и т.п. .
  • KievlyaninKievlyanin
    Я старался быть предельно объективным... Но почему-то мой энтузиазм был принят за агрессивность :) Так что я даже не знаю, как теперь мне продемонстрировать свой по жизни позитивный настрой... Если бы я был собакой, вилял бы хвостом, а так решил ставить побольше смайликов :)
    Да, я уже писал выше - я соучредитель Школы "Афины", причем все учредители школы - технари по образованию и родители по призванию :) Иначе вряд ли мы бы стали создавать эту школу для своих собственных детей. О том, как у нас происходит обучение, можно прочитать на школьном сайте (там все честно), а также в моей колонке в "Контрактах". Там же, кстати, описаны и наши принципы (например, здесь: http://kontrakty.ua/article/46611 )
  • dewa33dewa33
    Да не агрессивность, а неоднократный горький опыт... Кстати, за полгода-год тоже создадим школу для своих детей! Может что-то стОящее и получится. Сейчас - в проекте, потом подойдём к Вам - подучимся. Но Вы - крупные, а мы хотим выучить только своих...
  • KievlyaninKievlyanin
    Мы тоже сначала были мелкие :) Приходите, поделимся опытом!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ