О. аденоидит Сопли каждый месяц. АБ каждый месяц. Хелп

• Ребенок первый год в саду с сентября и понеслось : ВСЕ сопли заканчиваются (или начинаются?) острым аденоидитом, который проявляется только соплями и кашлем от них. Сразу ЛОР-сразу лечение, которого хватает на 2 недели (максимум) и все по-новой . Около 8-10 больничных с 1 сентября (!!!) один диагноз и три разных ЛОРа

В этот раз (и это уже апрель-май-жара!!!!) сразу протаргол назначили, но результата ноль
    Через 4 дня к ЛОРу -о. аденоидит. Назначила СВЧ и УФО , отходили все+ сложные капли (все прокапали) результата почти нет. Кашель от соплей..
    Через 5 дней к ДРУГОМУ ЛОру, а там все в гною и опять (мляяяяя) АБ в нос. Цефтриаксон уже не берет-теперь цефазолин Улучшения конечно видны на 3 день от АБ. Но я знаю одно-1-2 недели покоя и все по-новой
    ПРИЧЕМ АДЕНОИДЫ ЛОР мне говорила после предпоследнего лечения у него в НОРМЕ, т.е для ребенка его возраста проблемы нет

ЧТО ЭТО??? Помогите

Добавлю: подозревали аллергию еще зимой. Возможные аллергены убрали. На антигистаминных лучше не становится. 2 других ЛОРа аллергию даже не рассматривают: ОРВИ и следствие о. аденоидит
  • treestrees
    покажите ваши аденоиды другому врачу, их вообще можно и не увидить просто при осмотре

у нас такая штука была + гайморит пока не вырвали,
    врач спрашивал зачем тянули, а мы не тянули, нам говорили,
    что они нормальные, но при не очень большом размере они оказались ... забыла слово, но в общем с гнойниками сами по себе
  • Katya_Katya_
    АБ в нос точно не надо так часто. Заложенность, отек есть?
    Вы пробовали такими гормональными средствами, как фликсоназе, назонекс, их можно длительно использовать. Нам очень помогло при сильной заложенности.
  • СуперНоваСуперНова
    сопли совсем не всегда от вирусов, тем более если аденоидиты, т.е. аденоиды все равно слабые, то там всякая флора и размножается
  • СуперНоваСуперНова
    у нас тоже были постоянные насморки, раз в месяц стабильно, в течение 2-х лет+ последний год всегда с температурами. И таже сначала говорили, что аденоидов нет, они и были в итоге 2-й степени, когда решились на операцию. Советую вам найти "своего" врача, посмотрите по отзывам, и пусть он вас "ведет" со своей схемой лечения. Т.к. хуже всего - метаться по врачам, менять их и каждый раз экспериментировать с лекарствами. А один врач будет вас знать, вашу историю и все особенности заболеваний, и подберет схему, которая, хоть и будет долгой, но с большей вероятностью - успешной.Единственная проблема - найти такого врача). Удачи Вам и здоровья детке!
  • anetteanette
    Моя тоже болеет с сентября каждый месяц, даже когда на 3 месяца из сада забрали, дома болела. 2 недели здорова и по-новой. Это вы еще без системных антибиотиков обходитесь, только местно в нос - уже хорошо. Нам дважды пришлось пить.
  • anetteanette
    +1 антибиотик обычно подключают, когда сопли уже зеленые и гнойные, есть бактериальный компонент Я вот рада, что есть Изофра и подобные капли, т.к. это лучше, чем дождаться, когда антибиотики внутрь принимать назначат.
  • СтрекозяСтрекозя
    И у нас так же. Я уже просто плачу дома также заболевает. Я уже в отчаянии.

--
    Есть в гpафском паpке чеpный пpуд, Там лилии цветут, Там лилии цветут. Цветут...
  • anetteanette
    Меня радует, что последние 3 ОРВИ обходились без отита и системных антибиотиков но один раз с Изофрой (нам насморк никак нельзя запускать - тут же отит). Это уже прогресс, а то до Нового года было 3 отита, 2 ангины и 1 бронхит (одно на другое накладывалось, уши вообще слабое место).

Последний раз пошла в сад после 3,5 месяцев перерыва. На третий день 38,5, опять ОРВИ. В понедельник очередная попытка. Так что даже 2 недели мне кажется неплохим вариантом: не 3 дня все-таки.

Нам педиатр посоветовала Респиброн курсом 3 месяца пропить: это типа вакцины, когда 10 дней в месяц рассасываются таблетки с небольшим содержанием наиболее распространных возбудителей респираторных инфекций. Мы пока только месяц пропили.

Еще открыла для себя капли Деринат, насморк в последний раз легче обошелся без зелени, и как начали капать их - через пару дней прошел.

Стараюсь воспринимать эти болячки философски... Надеюсь, летом немного подтянем иммунитет, но я тоже работаю, на море на все лето не вывезешь.
  • СтрекозяСтрекозя
    А сколько дочке? Вы первый год в саду? товарищ по несчастью, эх.

--
    Есть в гpафском паpке чеpный пpуд, Там лилии цветут, Там лилии цветут. Цветут...
  • anetteanette
    3 года, да, первый год
  • СтрекозяСтрекозя
    Ну мы почти такие же и с такими же траблами 2,5 года нам и тоже первый год в саду. Вот жду выздоровления и планирую малого в соляную комнату поводить. Уже узнавала что и где. У нас тут на Позняках есть, но, говорят, не очень. А по Киеву их несколько. Вы о таком не думали? Говорят помогает.

--
  • marysaamarysaa
    лето на даче поправит положение. первый год в саду дочери такая же картина как у вас - мрак и ужас, вот такая адаптация, а до двух лет ничего+ даже зубы без темепературы.
    второй год не сравнить, лето в деревне и сопли были два-три раза, но то фигня, никакого гноя, никаких АБ в нос, все ок.
    укрепите за лето имунитет и осенью в сад, все будет ок, не отчаивайтесь!
  • бармалейкабармалейка
    ИМХО, с 3 до 5лет у ребенка идет перестройка имунной системы.Это критический период для болезней.После пяти болеть станет меньше.Сейчас подумайте насчет моря не менее 21дня.Если на этот срок никак,то лучше вообще не ехать.То,что у него аденоидиты,это даже хорошо-инфЭкция ниже не идет,значит лимфоидная ткань аденоидов хорошо выполняет свою барьерную функцию и не пускает инфекцию дальше.Наведайтесь в сад.Присмотритесь.причиной его болезней может быть то,что в группу принимают недолеченных или заболевающих детей,то,что "забывают"закрыть окна в спальне во время дневного сна,то,что они бегают на улице,а потом мокрые переодеваются под открытыми окнами.Посмотрите,не дают ли им воду пить из одного стакана..Пошуршите в саду-где-то они нормы гигиенические не соблюдают.Таки Ваши аденоидиты от ОРВИ.И поищите адекватного ЛОРа.Хотя,схема лечения острого гнойного аденоидита одинаковая у всех..Как вариант еще,с ноября по март пересидеть дома-все-таки опасный период по ОРВИ.
  • DeepBlueDeepBlue
    Только посочувствую. все умные, которые могут вылечить гнойный аденоидит без АБ - преклоняюсь и завидую. у меня такая же схема была - каждые 2 недели больной+ туда же бронхит каждый раз. это с 3-х лет. Летом будет 5, что могу сказать - реально легче и лучше. но когда я в 3 года читала вот такое : терпите - пройдет, лучше мне не становилось. но перепробовав тонны всего, ничего особо действенного посоветовать не могу. Все время с особой дотошностью слежу за носом, начинается чиханье, похрюкивание, храп -сразу усиленно промываю +протаргол, или окомистин, или эктерицид, или вот масло туи на данный момент. и - да, поменяла садик!
  • DeepBlueDeepBlue
    ЛОР ни при чем. если сопли бактериальные, он кроме АБ ничего другого не назначит. и будет прав. изменить образ жизни ребенка и сделать так, чтобы он не болел ЛОР не может, он тоже не всесилен. поэтому расбрасываться ЛОРами только из-за этого я бы не стала.
  • anetteanette
    Я не очень хорошо к соляным комнатам отношусь, в силу того, что туда постоянно ходят дети и взрослые с вирусами. Не хотелось бы там что-то подхватить, вместо оздоровительного эффекта дышит она у меня нормально, когда здорова, просто эти бесконечные ОРВИ с осложнениями... У нее падение иммунитета еще может быть связано с цитомегаловирусом, уже 1,5 года в моче определяется.
  • anetteanette
    К сожалению, недолеченных и заболевающих детей в любой садик водили и будут водить
  • бармалейкабармалейка
    В этом вся проблема...Все остальное-следствие...
  • _Murzilka__Murzilka_
    Попробуйте масло Туи. В этот период садиковский Нам дает улучшение. Делаю так, Два раза в день в течении недели утром и после сада, промыла нос и закапала. Если не болеет. Дальше три недели перерыв и повторить. Но оно пекучее. Мы уже привыкли. Да, и это не эфирное масло, а гомеопатическое, покупается в гомеопатической аптеке, его там готовят.
    При болезни оно тоже помогает.
  • андреаандреа
    у нас такая же проблема...только дочери почти 8лет, все началось после гриппа,, если сопли не бактериальные то они просто белые, но никуда не уходят, два раза лежали в стационаре и в нос всевозможные коктейли пробовали уже руки просто опускаються, вы посев из носа не сдавали? мы высеяли стафилококк, ничего его не берет, кололи и цефтриаксон, и цефазолин, самый длительный период 3 месяца без соплей, с приходом осени все вернулось как и было... мучаюсь сама и мучаю ребенка, так как нет гарантии что убрав аденоиды насморк не вернеться... сколько врачей столько и мнений
  • SanayaSanaya
    Здравствуйте. Подскажите где в Киеве можно купить гомеопатическое масло Туи?
  • SanayaSanaya
    Здравствуйте. Подскажите где в Киеве можно купить гомеопатическое масло Туи?
  • АристотельАристотель
  • _Murzilka__Murzilka_
    Я покупаю в аптеке напротив магазина "Сказка" Это на красноармейской, гомеопатическая аптека
  • DeepBlueDeepBlue
    ну, как это сложные капли - никак? там же как раз и есть антибиотик. значит, надо подбирать их с тем антибиотиком, который Вам подходит. Назонекс, наск я знаю, в период обострения вообще не брызгают.
    А вообще да - самый действенный утопический совет - не ходить в садик и не болеть. на самом деле.
    Я с ребенком весь прошлый год проходила на кукушки как на работу, каждый-прекаждый раз мыли нос. Иначе - капец. Антибиотик в нос почти не капали. Правда, мы его раз 6 за год пропили, но это уже из-за того, что бронхит сильнейший вылезал вслед за носом . Я уже подумывала над тем, чтобы купить домой "промывалку" носа. Потому что эффект ни с чем не сравнимый.
  • DeepBlueDeepBlue
    в гомеопатической аптеке на Артема, например ()
  • katushokkatushok
    сегодня ЛОР предположила еще 1 причину - гельминты сижу, думаю, как с этим решать.
  • СуперНоваСуперНова
    по поводу аденоидов должно быть только Ваше собственное решение исходя из вашей ситуации+ Если, конечно, нет прямых показаний, как падение слуха, например. А так - мнения у всех разные. И ес-ссно, имеет значение, насколько вы доверяете своему врачу
  • DeepBlueDeepBlue
    так а сложные капли и есть антибиотик, чего-то я не пойму. вы готовые берете, что ли? а что там в составе?

промывалки разные бывают, тут писали про насадки на пылесос для промывания носа. мне лор тоже их похвалила. но я так и не купила.
  • anetteanette
    Да запросто, хоть в мае, хоть в июле. Сдайте кровь, посмотрите на лимфоциты
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ