Как наладить ВСЕ после экстренного завершения ГВ?

• CHIKSCHIKS
    Дано: деть 1,3 года. По моим мед показаниям надо было быстро свернуть ГВ. Я в полной растерянности, т.к. старшего кормила до 2,4 и сися ночью спасала и ре и меня. Сейчас прощу помощь клуба по вопросам:
    1. Чем кормить на ночь и во сколько, чтобы ре не просыпался до утра (сейчас просыпается 2 раза - около 2 и 6). Ужинаем в 19-20, гуляем до 22-23, во время прогулки даю молоко и детенка приношу домой уже спящего.
    2. Что давать ночью, когда все таки просыпается? Если смесь, то очень много времени уходит на ее приготовление (воду вскипятить, охладить, приготовить), а деть то орет. Может просто как-то время правильно организовать или заготовки какие-то делать? Оговорюсь, микроволновки нет.
    3. МОЛОКО! КАКОЕ?! "На здоровье" только с 3 лет. "Тема" ничего не пишет на упаковке, но на горячей линии тоже говорят, что с 3. "Агуша"? "Злагода"? Или все таки СМЕСЬ? КАКАЯ? На консультацию к участковому педиатру не отсылайте - нашему не верю.
    4. Что делать с режимом питания? Пока было ГВ, я особо не заморачивалась. Не хотел кашу, давала грудь, печенько на дорогу и 4,5 часа все сыты и довольны Теперь же он все время требует еду и все время какает (3-4 раза в сутки). Это нормально?

Девы, прокомментируйте ситуацию со стороны и дайте дельных советов. Изнутри трезво оценить не могу(((
  • OleLucoeOleLucoe
    мы еще на ГВ, но планирую сворачивать если не в мае, то в августе-сентябре, разницы особо нет в нашей ситуации.
    1) мы гуляем до 20.30, приходим домой и кушаем кашу обязательно. Если не получится укладывать дома без сиси- может опять после еды на уличку? тем более погода располагает:)
    2)если соберешся давать смесь, то можна в термосе заготовить воду, и нужное кол-во смесы в бутылочке, все оставить возле кровати. Мой смесь не признает, поэтому собираюсь не давать ничего ночью, чтобы привыкал спать без еды.
    3) как по мне, то все это молоко одинаковое... мы покупаем Селянкое в упаковке тетрапак, его и даю малому иногда в кашу или картоф.пюре. Но он не хочет пить молоко просто так... пока не настаиваю...
    4)В срочном порядке вводить режим питания! По нам вижу, что точный режим- наше фсё))) у нас так: 9.00- каша, потом прогулка, 12.00-суп (если опаздываем вернуться хоть на 15 мин-крик:)))потом около 13 он засыпает (спит только дома) и кушает после сна в 16-16.30. После еды опять на уличку до 18-18.30-опять еда-опять прогулка до 20.30-потом каша-сон в 21-22.
  • OleLucoeOleLucoe
    ... ...
  • OleLucoeOleLucoe
    ... ...
  • OleLucoeOleLucoe
    ... ...
  • OleLucoeOleLucoe
    глюк...
  • vetikvetik
    в таком возрасте ребенок уже должен спать, а не кушать ночью. я сворачивала в 1,2 и пару ночей для подстраховки давала смесь, нан 3, это типа молоко после года. Это было больше для успокоения своей совести, потому как пока были на ГВ, тоже кормились несколько раз за ночь и я думала, что ребенок голодный. Буквально через несколько ночей малой начал спать спокойно и отказался от смеси, только изредка пил воду. А потом, через месяц два, начал просыпаться и требовать компот. Сейчас 1,7 и ночью один раз пьет компот, хотя как детский стоматолог я Вам настоятельно советую изначально не приучать ребенка ни к какому питанию, напиткам кроме водички.
  • ЯблонькаЯблонька
    Привет)) мы еще не завершили, но в процессе, расскажу как у нас Мой тоже просыпается примерно в 2 и в 6, бывает чаще. Первый раз даю грудь (планирую или вообще отменить, или давать воду, но он пока плюется). А в 5-6 часов даю смесь. Готовлю 3 минуты одной рукой с Артёмом в обнимку, просто должна быть уже налита вода в чайник и быть готова холодная детская вода. Закипает чайник, в большой чашке развожу воду нужной температуры, переливаю в бутылку, сыплю смесь, взбалтываю, кормлю. Съедает очень мало, 30-40 мл. но потом может и до 9 проспать без груди. Без смеси просыпается в 7, 7-30.

Сначала давала молоко Злагода, оно не требует кипячения, так что ночью только подогревала в кастрюльке, получалось дольше чем смесь готовить, и вечно перегрею))) Да и ребенок не очень охотно его пил, смесь пошла лучше. Хотя пару месяцев назад плевался и от смеси категорически. Смесь даю Фрисолак 3.

С режимом питания я заморачиваюсь с самого начала))) Не всегда получается, но я стараюсь максимально придерживаться, иначе-разброд и шатание. Исключения: поездки на весь день и т.п. Печеньки для нас-праздник и награда после полноценного обеда, как перекусы нини, иначе нормально есть откажется.
    То что малой все время требует еду, по-моему вполне нормально, многие дети так себя ведут после отмены ГВ. Про частый стул ничего не скажу, у нас такое было один период, потом прошло. Зависит опять же от того что ест. Если основная часть-фрукты, то конечно будет часто это дело делать)))

Я бы все-таки старалась наладить режим питания, скорректировать рацион, чтоб было все необходимое (рыба, мясо, овощи, молочка, фрукты, каши) и попыталась бы кормить на ночь сытно перед самым сном (например каша)
  • CHIKSCHIKS
    спасибо
  • CHIKSCHIKS
    Собственно я как раз и пытаюсь отучить есть по ночам) Спасибо. Не могу не заметить, что "ребенок уже должен ..., а не ..." выдает в вас врача)))
    Уточните, пожалуйста, вы давали смесь, но деть не хотел и вы предлагали воду? Что делать, если после воды все равно плачет, а после молока успокаивается?
  • CHIKSCHIKS
    Спасибо! Вообще, режим и я - это вещи, существующие в параллельных плоскостях, т.е. мы никак не соприкасаемся )))) Ну, что же, я сама утверждала, что дети нам даны, чтобы стать лучше. Буду теперь реализовывать)
  • CHIKSCHIKS
    у меня тоже глючит. надо обновлять страницу после отправки, иначе сообщение не видно
  • CHIKSCHIKS
    ...
  • vetikvetik
    Вы знаете, я настоятельно рекомендую не кормить ночью разными смесями компотоми и т.д как детский стоматолог, хотя видите с компотом я не справляюсь, зато потом утром тщательно вычищаю ему все зубы. Но вот наш педиатр(правда она старой закалки, как здесь называют) прямо отругала меня за то, что я позволяю себе давать даже воду!!! ночью ребенку, потому как ребенок ночью должен спать и пить он хочет только когда уже сильно жарко(тогда еще такой жары не было) О компоте я уже ей не говорила))) Вы знаете, в чем то она права. Я пару раз давала водичку ночью, он правда пил немног, отталкивал и требовал компот, но если я настаивала, то в итоге все равно засыпал,но... по правде сказать мне же самой хочется спать, по этому конечно проще сразу дать этот компот(правда я даю почти без сахара) и спать дальше. На счет смеси. Малой сам ее не захотел, видно она не очень вкусная. Я ему предлагала, но он не хотел и спал дальше. Детки ночью просыпаются от того, что они писяют, и маме нужно просто приловчиться успокоить по другому, но всем нам легче дать смесь, бутылку и т.д, только что бы ребенок быстрее уснул. На счет дневных кормлений. Здесь я думаю Вам нужно поработать. У меня ребенок днем не был привязан к груди, только когда я приходила иногда с работы и он таким образом выражал то, что он соскучился. А так мы уже все кушали днем, по этому я была уверена, что он не голодный. Смесь давала по той причине, что он у меня крупненький и прикладывался по несколько раз за ночь, вот я и думала, что нуждается в еде. Молоко у меня вообще не пьет, никакое. Каши готовлю на селянском молоке, правда не уверена, что это правильно.
  • vetikvetik
    никак))) думаю, если покормить его сытной кашей на ночь, часов в 10 или 11 вечера, то ребенок вряд ли сам захочет кушать. Просыпаются детки от того, что писяют. Ну и смотря о каком возрасте идет речь))) В даном случае после годика.
  • Fish_каFish_ка
    а можно поподробнее про рацион? :) + что именно кушаете
    у меня очередной кризис жанра)
    особенно беда с овощами, бурячок-морковочка уже поднадоели, а свежее еще страшно давать изза нитратов...
  • ActionAction
    Привет, Катя Я своего старшего как раз отлучала в 1,3, младший тоже "на подходе"
    Перед сном каша, а ночью не давала ничего, три дня конечно орал (однозначно не от голода), потом неделю спал в коляске, можно было укачать как-то, с рук выворачивался. И все, с того времени спал всю ночь не просыпаясь в 7 утра у нас был завтрак. Вот и все.
    С младшим буду делать так же, сейчас он ест каши на воде, после отлучения буду варить на молоке.
    С режимом завтрак -перекус (фрукты)-обед (суп-борщь)-полудник (творог-печенько)-ужин.
    Кстати, в основном дети после отлучения начинают лучше кушать (ведь альтернативы в виде груди у них нет).
  • ЯблонькаЯблонька
    ой, сама страдаю)) это для кошмар кошмарный выдумывать что б такого приготовить, да чтоб еще и съел)

Регулярно готовлю творожные запеканки (Тему тоже кушает). Картошку пюре, супчики овощные (картошка, морковка, лук, свекла, брокколи, цветная, белокочанная, зелень овощи соединяю по настроению), в супчики иногда добавляю крупу (рис, гречку, пшено).

Тефтельки или котлетки или просто отваренное мясо (кролик, индейка, телятину даю домашнюю, курицу тоже домашнюю). Рыба в тефтелях или просто запекаю куском или на пару.

Каши молочные и нет тоже по настроению чередую чтоб не приедалось. Могу сделать сладкую, могу нет если это к тефтелям например (пшенная, гречневая, овсянка, Артек, рисовая).

Овощи у нас не уважаются, нравятся очень квашенные помидоры, но даю буквально лизнуть, а он аж трусится.

Сегодня вон поставила икру кабачковую в мульте, не знаю будет есть или нет..

Фрукты сейчас в основном бананы, очень редко может захотеть киви, но чтоб сладкий)) Ягоды из заморозки моей идут только на компоты, с творогом или так - не ест. Ну и покупаю баночные грушевые пюре.. Яблоко могу потереть на мелкой терке, если повезет-съест немного))
    Еще можно морковь сырую на терочке с сахаром и сметаной, я такое любила в детстве. Малому еще не давала, забыла про блюдо такое, а мама мне напомнила))

Вот так вроде и немало всего, а все равно не очень разнообразно получается
  • AnulyaAnulya
    Главное - спокойствие! Я свернула ГВ в 7 месяцев и до 1,1 кормила смесью по ночам, с микроволновкой поцесс занимал минуты 2 от силы, но вот что я вам скажу.
    1. Устравивайте ужин позднее, около 21, например, каша на молоке или без, суп с мясом или без - решать Вам и только. Мама - Вы, а не форум). Но время ужина перенесите однозначно.
    2. Ночью не давать ничего!!! В этом возрасте ребенок уже не должен кушать ночью! у меня такая же паника была, когда в 1,1 нам запретили смесь. Педиатр, которму я очень доверяю, сказала забыть о ночной еде в принципе (и мы были младше на 2 месяца, чем вы сейчас). Пару бессонных ночей и все ок, теперь ночью иногда даю немного воды (но иногда и немного).
    3. Зачем перегружать ночью желудок? еще и магазинным молоком.. см. мой п. 2
    4. Ходить в туалет 3-4 раза в день - тоже норма. По словам нашего педиатра, все индивидуально и норма от 1 раза в 4 суток (если ребенка это не беспокоит) до 5 раз в день (после каждого приема пищи).

Удачи, все у Вас получится)

--
    Мысли материальны, поэтому думаю только о хорошем!!!
  • CHIKSCHIKS
    спасибо! боюсь сглазить, но что-то похожее уже вырисовывается)
  • CHIKSCHIKS
    Привет!!! вот эти выворачивания меня вообще убивают. а еще рядом муж перепуганный) забавно, но как только я рявкну на супруга, чтобы он лицо попроще сделал, малявка успокаивается))))
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ