Глубокое фторирование зубов - стоимость по Киеву? Альтернатива?

• ЮлияЛЮлияЛ
    У дочки(4,3) стали крошиться передние зубки. Мы попали к детскому стоматологу, и сделали первую процедуру глубокого вторирования. И лишь потом я поняла, в какие суммы выльется всё лечение в той клинике, если его делать, как назначено. А нужно бы это двум детям...
    Поделитесь ценами-контактами, пожалуйста (инет по ценам практически молчит, кроме форумов).
    И сейчас думаю, как лучше ухаживать за зубками дома - пасты и гели Рокс? что-то ещё? сейчас просто регулярно чистим зубки детской пастой.
  • vetikvetik
    глубокое фторирование делается эмаль герметизирующим ликвидом и делается один раз в 6 месяцев если Вам предлагают другой график, то это либо не глубокое фторирование, либо выкачка денег. Само по себе не может быть оно дешевым, потому как флакончик из 2 жидкостей стоит около 500 гр. Конкретно в Вашем случае я бы не выбрасывала такие суммы на передние зубы в таком возрасте(в 6-7 лет они будут меняться) Можно в домашних условиях использовать R.O.C.S реминерализирующий гель либо пасту тусс мус
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Мне предлагают 3 раза через неделю, потом через полгода повтор. Вроде бы стандартная схема.
    Про смену зубов знаю, более того, старшей дочке ничего такого не предлагали, пробовали только мазать гелем (безрезультатно), эмаль была очень повреждена на 6 передних зубках - ну вот так и достояли до смены (один был подбит - остался вообще практически без внешней эмали). А тут скололась примерно треть зубика, дочка жаловалась на боль (чувствительность) - боюсь, 2 года они так не продержатся. Врач считает, что в глубоком фторировании нуждаются тоже 6 передних зубов - дальним же и дольше стоять...
    Про РОКС - не могу разобраться, паста нужна с фтором? для чего тогда без фтора - для проглатывающих деток? И гель, как я понимаю, в дополнение? пока в инете нахожу рекламную информацию, а толком не объяснено...
  • ЮлияЛЮлияЛ
    А пастой?
  • vetikvetik
    К сожалению не могу длинно писать, так как не располагаю временем. У девочки скололась треть зубика не из за того, что острое течение кариеса, а потому что там был скорее всего хронический кариес и отдельно стоящая эмаль не вынесла какой то физической нагрузки. Глубокое фторирование предполагает профилактику кариеса, особенно острого, а в вашем возрасте острого кариеса передних зубов в принципе не может быть, потому как зубы вступают в фазу резорбции корней. Если дочка жалуетс на чувствительность, то да, возможна такая схема, но от последующих сколов эмали увы это не спасет. Логичней фторировать боковые зубы, а разница в цене между фторированием всех зубов и одного сегмента несущественна. Вам фторируют двумя жидкостями: прозрачной и молочно белой или одним желтоватым лаком? По поводу паст. Идеально использовать утром пасту с кальцием(либо тусс мус либо новый жемчуг), а вечером пасту с фтором. Пасты рокс есть для маленьких деток без фтора, что бы не заглатывали, а есть серия лечебных паст, типа реминерализирующего геля. Хотя позиционируют они себя как пасты, не содержащие лаурилсульфата.
  • vetikvetik
    когда Вы обращались в раннем детстве, то еще не использовали эмаль герметизирующий ликвид. Так бы результт был бы лучше.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо большое, вы очень много рассказали нам фторируют да, двумя жидкостями. Поняла насчёт целесообразности, получается, лучше фторировать сразу всё. Но мне этого даже не предлагали...
    За совет о пастах отдельное спасибо, тоже понятно и логично. Только, как я поняла, гель как раз вместо пасты и используется? (а то я так считала, что и то, и другое нужно) Дочка давно не глотает пасту, наверное, можно с фтором.
    Насчёт времени на написание - да, я понимаю, очень благодарна вам за участие.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо, тоже будем пробовать!
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо за ваш опыт, я вот взвешиваю за и против у нас получается 100 грн 1 зубик, зубов 6, трёхкратно раз в полгода - получается 1800 на курс... для нас есть над чем подумать... С другой стороны, это 300 грн в мес. - ну, можно заложиться на следующий раз уже сознательно... буду ещё узнавать про фторирование всех зубок.
    Пока, возможно, доведу начатые 4 зубика 1 курс и попробую полгода ежедневно чистить специальными пастами. Посмотрю на эффект, тем более сравню с профторированными.
    Как-то сбивает с размышлений то, что курс-то уже начали...
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Да, я сама от цены в напряге (( в инете нашла только на форумах цены, почти все ниже - 50-70 грн за зубик, но давность - 2009 г, 2010... звонить же ещё надо знать куда - понадеялась, что темкой соберу информацию :)
    Позвоню завтра в Порцеляну, спасибо за подсказку.
  • vetikvetik
    Я Вас узнала, думаю и Вы поняли кто я))) Глубокое фторирование делается эмаль герметизирующим ликвидом. Для ваших щечных поверхностей оно было бы кстати, но тогда его не было еще. Рада, что у вас все хорошо)))
  • vetikvetik
    это Вам реально что загнули конкретно. Даже в одной из самых дорогих клиник фторирование всех зубов 230 гр(только у нас нет эмаль герметизирующего ликвида) Прозвоните клиники и узнайте, есть ли у них это. В конце концов фторировать этим ликвидом нужно по показаниям, может другие зубки можно обработать бифлюоридом 12 (это хороший фторсодержащий препарат)
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Понятно, спасибо, ищу дальше ()
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо за ценный комментарий насчёт бифлюорида запомню. Я уже сильно жалею, что позволила себя заболтать и начала это глубокое фторирование, гораздо лучше было бы всё это читать-искать предварительно :(( обычно в крупных вопросах и мнения нескольких врачей собираю, и т.д....
  • vetikvetik
    Ни о чем не жалейте))) Вы можете не фторировать еще раз и все. Глубокое фторирование делается один раз, потом через 6 месяцев еще раз, но допускается при чувствительности зубов троекратная обработка зуба. То, что у Вашего ребенка чувствительность в том понимании, как у взрослых, я сомневаюсь, потому как чувствительность у детей вызвана кариесом, а у взрослых дентинными канальцами. 1800 гр за такую процедуру с сомнительным результатом да еще на передние зубы, я бы точно не платила. По поводу геля рокс. Вечером чистите обычной пастой, а потом на чистые зубы наносите этот гель. Если Вы каждый день будете следить за чисткой и хотя бы несколько раз фторировать, то поверьте мне, результат будет лучше, чем от троекратного глубокого фторирования.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо ещё раз не успела прочесть ваш комментарий - вчера утром профторировали снова... Но теперь от третьего раза точно воздержусь, попробую применять пасты, спасибо за схему. Дочка хорошо даёт чистить, и сама, и я чищу, будем стараться.
    Простите, что напрягаю, ещё вопрос - 7,5 лет и 11,5 лет - можно применять ту же схему, или, например, добавить ещё пасту с кальцием? (понятно, что пасты будут разными по возрасту, а принцип тот же? у старшей тоже всегда были проблемы с эмалью, среднему вроде хорошо пролечили год назад под наркозом, но эмаль была слабой)
  • vetikvetik
    да, можно эту. В возрасте от 6 лет есть много ополаскивателей с фтоором, было бы у Вас желание))) Основной источник кальция все таки в продуктах или таблетированной форме, но сейчас лето и не нужно дополнительно давать. Паста конечно же не помешает.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо огромное за советы!
  • gnomgnom
    попробуйте позвонить во французскую стоматологию знаю что такую процедуру там делают, но стоимость не подскажу.
    детская стоматология нам очень понравилась)
  • yan_kayan_ka
    Вот честно, много раз делала эту процедуру деткам, результат не заметила Чаще всего на ней настаивают именно родители. Серебрение более эфективно, но совсем не красиво. Про пасты и гели уже рассказали. Есть еще жевательные таблетки с фтором Флюредей http://info-liki.com.ua/flyur-e-dei_942.html. У меня было несколько пациентов, очень довольных результатом после курса, но перед приемом лучше проконсультироваться с педиатором, хотя торговые представители рассказыват, что они совершенно безопасны.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо за мнение ещё один плюс мне не продолжать сейчас курс (да я уже так и настроилась). Идём по пути паст. Про жевательные таблетки подумаю, спасибо за идею, но всё-таки начинаю с паст, как менее стрёмного.
    Серебрение - да, на примере сына тоже подтверждается, но даже он стеснялся (такой обезьянчик, который вроде бы ничего не стесняется!) Дочке 100% не хочу - она ещё и воображуля конкретная))
  • White HorseWhite Horse
    стеклоиономер-ная пломба стеклоиономер-ная пломба, выделяет постоянно фтор, ставится деткам и взрослым с ломающимися зубами. стоимость 100 грн в бюджете(взрсл).у нас в центре рад.медицины на Житомирской на 2-м этаже каб №257-258
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо за идею, подумаю ()
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ