Гепатит С , работа

• CecileCecile
    Девочки, дорогие, подскажите неопытному человеку, 2 вопроса: 1) у ребенка был выявлен гепатит с после рождения. Ребенок стоял 1,5 на учете, с учета снят. Последние анализы негативны. Какие особенности реабилитации такого ребенка? Как лучше помочь ему восстановиться - выглядит легко возбудимым, нервная система слабая, постоянно требует к себе внимания, сердиться, если что-то не по его. также долго был на учете у невропатолога. 2) я не могу бросить работу, буду брать няню, первое время постараюсь взять отпуск. Возможно ли так поднять на ноги приемного ребенка почти 2 лет? Я очень переживаю, чтобы все было хорошо.
  • jozhjozh
    По второму вопросу Няня (как постоянная, а не иногда подменяющая) на первые несколько лет - это практически табу. У ребенка так и не образуется нормальной привязанности к Вам как к маме - по сути эта няня и станет ему фактической мамой, ибо будет проводить с малышом гораздо больше времени. Оно Вам надо?
    При этом найти няню, которая сможет понимать особенности адаптации приемных детей, - это из области фантастики.
    И потом. Если Вы не сможете быть с ребенком и уделять ему много-много времени, особенно первые год-два, - то зачем Вам вообще ребенок?
  • CecileCecile
    Скажите, а у Вас есть приемный ребенок? Сколько деток в Скажите, а сколько деток Вы воспитали?
  • jozhjozh
    Есть Всего двое детей, один усыновленный.
  • ХмельничанкаХмельничанка
    Наталья, не разделяю Вашу категоричность, простите (+). Понятно, что няня - не лучший вариант, но Ваше утверждение "Если Вы не сможете быть с ребенком и уделять ему много-много времени, особенно первые год-два, - то зачем Вам вообще ребенок?" - как минимум некорректно. ИМХО.
    Прошу прощения у автора за уход от темы.

--
    Оля , Сержик и Сяночка :)
    Стучитесь в асю:: 594963648
    Звоните: 097-38-48 -730 (после 20.00.)
    Пишите:
    olga106@bigmir.net
  • jozhjozh
    Ну некорректно Зато правда. :)
    Ребенок - не игрушка и не предмет мебели, чтобы учитывать капризы и житейские сложности потенциальных приемных родителей. Ребенку нужны мама и близкие отношения с ней, а не с няней. А для приемных детей это особенно критично.
    Если человек не может по жизненным обстоятельствам обеспечить это ребенку маленькому, то может быть, обратить внимание на деток постарше, хотя бы года три-четыре, когда уже в детский садик он пойдет?
  • zivanitzivanit
    ну тогда я не мать своему толстопопику )))) Усыновили мальчика, и взяли няню. К сожалению, не все могут себе позволить сидеть вообще с детьми не смотря на то био они или нет...У нас с первых дней дома была няня, а я и муж работали. Не вызвало никаких проблем именно этот факт. У ребенка четко сформирована привязанность и кроме меня, слова мама он никому не говорит.
    Ребенку был 1 годик на момент усыновления, сейчас нам почти 3. Так что, тут нет табу и категорий и правда, это только ВАША правда. А ребенку в семье будет в миллион раз лучше чем в ДД, тут сомнений нет. Так что можно няню, если Вам так надо, берите ребеночка, в ДД многие слабенькие по нервной системе. А свое тепло и любовь Вы ему дадите, сердечко отогреется, система сама наладится. По Гепатиту С не скажу, но подружка усыновила в 2 годика сняли диагноз и тема закрыта, обычный малыш ничем не отличается от других, вы не из Березки часом?))))
  • NancykNancyk
    Тоже не соглашусь с таким категоричным заявлением Не все могут себе позволить сидеть с ребенком к сожалению, хотя в идеале, да замечательно первое время посидеть дома. Но все у вас будет хорошо! По поводу гепатита С, скорее у малышика были антитела которые к 1,5-2 годам уходят. Так что поздравляю, у вас здоровенький ребенок. А то что нервный, капризничает сложно сделать какой-либо вывод из той информации что вы дали. Возможно и есть какие-то проблемы, тогда прокунсильтируйтесь у опытного невропатолога, а возможно просто реакция на какие-то внешние возбудители. В любом случае удачи Вам!!! Если что спрашивайте!
  • jozhjozh
    А как часто и надолго была няня?
  • jozhjozh
    Еще ссылочку дам для автора http://www.u-mama.ru/forum/print/10320893.html
    Почитайте, многое поймете. :)
  • zivanitzivanit
    насчет как долго была няня... няня была обязательно 2 раза в неделю, с 9 до 17:00 и 2 раза в неделю с 9 до 14:00, остальное время муж, я приходила около 17:00. Работала с 7 и до 16:00 именно из за крошечки. В 2 пошли в садик и отлично!!!! так что не знаю, тут каждому свое, просто не хотелось бы, что бы няня или решение взять ее стало невозможностью к усыновлению!
  • jozhjozh
    Так это нормально В Вашем случае ребенок по сути основное время был с родителями, няня же не на полную рабочую неделю.
    А представьте себе, если няня с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00 (если мама работает по стандартному с 9 до 18 плюс дорога).
    Разница есть?
  • CecileCecile
    Спасибо большое, но увы не могу открыть. Может напишете мне страницу или тему, чтобы найти на сайте?
  • CecileCecile
    Были с мужем у ребенка, уже несколько дней. Он нам очень нравиться, но есть некоторые сомнения. Порой, когда наблюдаешь за ним кажется, что у ребенка есть отклонения, хотя диагнозов особых нет. Гепатит С в 1,5 годика отрицательный, вроде как сняли с учета. Остался только диагноз - минимальная дисфункция головного мозга и задержка речевого развития.
    Объясню с чем связаны сомнения. Выражение лица порой злое, порой (сорри) немного дибильное, очень нервный и в тоже время очень требоватеьный, чуть что не так - "вэ...". Когда улыбается (нужно рассмешить) - прелестный ребенок. Может это потому, что у нас своих 2 детей выросли, и мы невольно сравниваем несравнимое? (старший уже своей семьей живет, а младшему почти 6 лет. Младший очень добрый, готов все отдать, мы детей так воспитываем, чтобы даже жучка не обижать...) Может это нормально, что в ДД ребенок такой - своего рода защитная реакция, а дома оттает и тоже станет добрым?
    Хотим все взвесить, прежде чем принимать решение, чтобы потом не кусать локти. Очень не хочется травмировать младшего. Да и муж согласился только на плюс-минус здорового ребенка.
    Пожалуйста, поделитесь кто-нибудь, как это было у вас.
    Только очень прошу супер критичных авторов вообще не отвечать - мне ваши комментарии никак не помогают. Спасибо!
  • jozhjozh
    Странно, у меня открывается Может быть, локальный сбой был? Попробуйте еще раз.
  • CecileCecile
    Открыла через Google. Спасибо!
  • CecileCecile
    Я вот еще что думаю... Может сомнения от того, что это может быть "не наш" ребенок? Я уже давно готовилась к усыновлению, начиталась много всего, статьи, книги... Кто-то пишет, что "почувствовал сердцем", а у меня этого нет. Мы просто поехали к этому ребенку, потому что другой, к которому я хотела, уже на усыновление идет. А выбирать из кучи анкет/детей как-то совестно, ведь ребенок же, не мебель... Надеюсь на Господа, ведь в жизни ничего просто так не происходит. А написала здесь просто, чтобы выговориться... Все равно решать только нам.
  • jozhjozh
    Про выбор Совестно - это не аргумент в деле усыновления.
    Если потом и Вы, и ребенок будете мучиться друг с другом - то разве это на благо ребенку будет? Решать нужно сердцем, а не совестью или умом. :) Не обязательно всякие там "йойканья" или любовь с первого взгляда, но хотя бы шараханья от ребенка не должно быть. Самый лучший критерий - это телесный, т.е. если ребенка приятно обнимать, приятно к нему прикасаться, если есть телесный контакт - остальное приложиться. А вот если нет, если через силу - тогда лучше не надо, значит, это "не ваш" ребенок, и лучше отпустить его, чтобы он нашел действительно своих родителей.
    Замечательнейшая статья Людмилы Петрановской на эту тему: http://deti.dp.ua/38-ya-idu-iskat.html
  • CecileCecile
    Прочитала. Спасибо большое! На самом деле помогло.
  • jozhjozh
    Удачи на Вашем пути! :)
  • zivanitzivanit
    а Вы поживите в ДД... тоже залаете... Думаю, что любой взрослый человек поживший в ДД тоже залает, и будет дерганный и нервный. У моего совершенно здорового ребенка в группе было 16 не здоровых совершенно детей, включая деток даунов, алигофренов и так далее, и он повторял все совершенно за ними! он расскачивался, кусался, порой затихал и смотрел как зверенышь, я его когда первый раз увидела, подумала - волчонок... и что? сейчас этот волчонок совершенно добрый мальчик, который готов отдать старшему брату Илюшке даже конфету или любимую игрушку. Что бы снять сомнения, рекомендую привести с собой невролога грамотного и понять есть ли проблема или нет. Насчет мотивации к усыновлению, она у каждого своя, даже жалость к брошенному ребенку не считаю не правильной мотивацией, спасший одну душу спасает весь мир... Не могу сказать, что у меня особо екало, думаю, что реально екать стало где-то через годик ))) эт так, екать по взрослому... так что если есть силы и возможность то удачи Вам. А сложно будет, это не домашние дети, но, любовь творит чудеса... а завоет любой...
  • jozhjozh
    +1 Внешняя шелуха у приемных детей еще та бывает...
    С другой стороны, если ребенок чем-то отталкивает (т.е. "не наш"), то это могут быть такие попытки рационализировать отказ, мол, что ребенок какой-то неправильный. При этом, те же диагнозы или то же поведение для другого ребенка может быть воспринято спокойно. Cecile, для начала для себя внутри честно решите, вот если не брать во внимание диагнозы, то готовы ли принять этого ребенка в семью? Если да без сомнений, то тогда есть смысл по сомнительным диагнозам действительно разобраться, чтобы развеять свои страхи; ну а если нет, если есть сомнения, то может быть, как раз не в диагнозах дело?
  • zivanitzivanit
    А мне кажется у автора "здоровое сомнение" а смогу ли я? а буду ли я ему хорошей мамой?!
    Скажу как на духу, что я вот не была готова к диагнозам таким как Гепатит С или ВИЧ, мы просто не знаем что это, по этому и не боимся... так что может Вы просто не знаете чего знать, вот и боитесь. Диагнозы это врачи должны сказать, хотя, у моего био, такие в анамнезе включая кровоизлияние 3-ей степени, что... а отличный, здоровый ребенок. Думаю, что "здоровые сомнения" это нормально, мне кажется надо просто сделать шаг, пути назад нет, это как родить...но поведение в ДД это не показатель не к чему, это я знаю ан 100 %, даже как минимум, потому что моего держали на успокоительных... ох, долго рассказывать, а на вопрос зачем? мне ответили, а как мне 18 детей спать уложить?! ... и что ты тут скажешь... все у Вас получится! Дети, они все от Бога!
  • CecileCecile
    У нас через неделю суд. Надеюсь, скоро будем дома. Ищу прогулочную коляску и кроватку. Если кто-то продает, дайте знать. Свои мы, увы, отдали уже.
  • CecileCecile
    У нас через неделю суд. Надеюсь, скоро будем дома. Ищу прогулочную коляску и кроватку. Если кто-то продает, дайте знать. Свои мы, увы, отдали уже.
  • CecileCecile
  • CecileCecile
    Спасибо всем за поддержку!
  • CecileCecile
  • CecileCecile
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ