Подрезание уздечки языка в 4 года - кто сталкивался?

• martelmartel
    Ребенку 4 года. Логопед и педиатр сказали, что короткая уздечка языка. Сходили в стоматинститут на Зоологическую к хирургу - тоже сказала, что короткая уздечка, и из-за этого " говорит хуже, чем другие дети этого возраста", надо подрезать. Но меня ОЧЕНЬ смущает, что это операция - " сначала наркоз, потом подрез, потом какой-то шов, потом неделя диеты и восстановления. При этом хирург предлагала наркоз и местный и общий, но сильнее склонялась к общему, т.к. ребенок при местном может не даться . и " вы уверены, что он будет сидеть с открытым ртом?"
    Муж мой очень против наркозов, говорит - "это же чик - и все, какой наркоз".
    Может, кто -то сталкивался с подрезанием уздечки? Как все прошло? Очень жду откликов.
  • vetikvetik
    чик и все не получится. уздечка уже проросла сосудами и обязательно нужно накладывать швы, а для того, что бы их наложить нужно язык держать языкодержателем, ну и что бы ребенок спокойно сидел. По этим причинам в таком возрасте чаще всего делают под общим наркозом, но конечно же зависит от самого ребенка. Больше вреда будет, если хирург случайно поранит сосуд у крутящегося ребенка, нежели от наркоза.
  • martelmartel
    Спасибо за ответ. А вы делали такое? Как ребенок перенес?
  • CaritsaCaritsa
    а мне в детстве подрезали.Боялась жутко но все-таки быстро!!!! + еще с губами была такая же история,так что 2 раза ходила=сначала язык,потом 2губы. Все под местным наркозом.в 5-6лет. страшно и неприятно когда шприцом с длинной закрученной иглой в рот лезут и десна упругие колют.... а дальше даже прикольно))) ничего не чувствуешь.Правда глаза лучше закрывать,а то второй раз идти не хотела. Потом собой гордилась)) Смотрите по ребенку,а если еще можно отложить,то лучше через пару годков!!! Риск только в том,что "приросшише губы" к развивающейся челюсти дадут эфект картавой речи.Но я в 6 лет не картавила еще.вовремя заметили.Спросите на сколько эта операция срочная.
  • МусечкаМусечка
    А почему ж так поздно заметили? Думаю, в 4 года это уже операция. Нам в 3 месяца подрезали, так и правда "чик - и все".
  • CaritsaCaritsa
    а как у вас ее обнаружили??? меня в детстве видимо на мед осмотр к школе повели,там стоматолог и заметила.Сразу справились с проблемой
  • vetikvetik
    я не делала, просто я детский стоматолог)))
  • martelmartel
    Вот почему-то раньше ничего не говорили, а в 4 года выплыло. + Старшему ребенку подрезали в роддоме в 2-х дневном возрасте, а младшему не сказали.
  • martelmartel
    Прочитала в архиве. А вы подрезали ребенку? Какую клинику выбрали и какой метод? Очень жду вашего ответа.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ