о дочери и школе (много)

• Хочу послушать мнения со стороны,а то у меня уже плавится мозг.
    Имеем: папу- сильно занятого и сильно командировочного;
    маму- на работе и дочку- девочку 10 лет ранимую, умненькую (больше гуманитарий). Заканчивает она 4 класс и стоим мы перед выбором:
    1-продолжать учиться в своей школе, которая недалеко от дома ( в этом и только ее преимущество ) еще 2 года, а потом перейти (в 7класс) в сильную, хорошую школу (которая территориально находится дальше).
    2- перейти сейчас в 5 класс в школу с положительными отзывами, пока есть база от хорошего учителя но которая территориально находится дальше(в 30 мин. езды от дома).
    Проблема еще и в том что в настоящей школе -подруги, а в варианте №2 -иногда придется ездить в(из) школу(ы) самой ( когда папа в командировке).
    Сама уже я запуталась и мужа тоже запутала. Помогите .
  • CrazyOCrazyO
    якщо хороший клас, друзі, вчитель то я б не переводила. Багато сильних ліцеїв набирає в старшу школу.
  • aivaaiva
    в свое время мои родители поступили, как советуют выше, потом очень жалели и я многое утратила. + репетиторы - хорошо, но общение с детьми сильнее, соперничество, дух какой-то, уровень общения... имеет огромное значение, и это очень хороший стимул. На случай катания самой из школы и в школу - вызывала бы такси, или просила бы кого-то возить-забирать. Подруги - дело наживное и в таком возрасте на душевное состояние и равновесие очень мало влияют. Я даже не выбирала бы, а искала человека, который мог бы подстаховать на случай папиной командировки и ребенка настраивала на переход в новую школу.
  • aivaaiva
    в свое время мои родители поступили, как советуют выше, потом очень жалели и я многое утратила. + репетиторы - хорошо, но общение с детьми сильнее, соперничество, дух какой-то, уровень общения... имеет огромное значение, и это очень хороший стимул. На случай катания самой из школы и в школу - вызывала бы такси, или просила бы кого-то возить-забирать. Подруги - дело наживное и в таком возрасте на душевное состояние и равновесие очень мало влияют. Я даже не выбирала бы, а искала человека, который мог бы подстаховать на случай папиной командировки и ребенка настраивала на переход в новую школу.
  • Udgin_Udgin_
    Средняя школа кардинально отличается от младшей Больше учителей , другие требования, требования у каждого свои.
    Про среднюю школу почти не пишут , обратите внимания т.к. руки опускаются на уровень знаний и отношения учитель-родитель-ученик.
    Переходит в новый класс всегда легче в 5 классе.
    В 5 классе можно уже рассмотреть вариант иногда самому добираться школа-дом.
    Второй вариант рассматривается до окончания школы или временно?
  • Udgin_Udgin_
    Вернетесь назад У нас в классе дети возвращались после ухода.
  • orlyshaorlysha
    мы в подобном выборе, остаься в школе рядом с домом либо ездить метро минут 30 самому в 5-м классе, решила оставить в этой школе точно до 7-го класса, а там будет видно.

--
    Мы= Андрей и Полина

• romashushkaromashushka
    то же самое ждет+ и я уже думаю над этим вопросом. Составила для себя нечто вроде списка обязательных действий к окончанию четвертого класса:
    1. узнать как можно больше о старшей школе: кто и какие предметы будет преподавать, каков уровень этого самого преподавания?
    2. узнать как можно больше о школе, в которую можно перевести с седьмого класса: все - об условиях поступления и обучения, уровне знаний, который нужен для того, чтобы попасть к ним?
    3. попытаться определитсья с будущей специализацией (понятно, что это трудно, но в любом случае придется выбирать между гуманитарным и техническим направлением)
    4. все-таки склоняюсь к тому, чтобы выжидать эти два года (от пятого до седьмого) в той школе, где мы учимся, в нашем случае все усложняется еще и тем, что здесь углубленное изучение предметов начинается именно с седьмого и совсем не понятно, какой уровень знаний будет заложен до этого...
    5. есть много примеров перехода ребенка в лицейные классы с седьмого и девятого классов, но в любом случае это было сильным и обоснованным (по уровню знаний) желанием ребенка
  • romashushkaromashushka
    то же самое ждет+ и я уже думаю над этим вопросом. Составила для себя нечто вроде списка обязательных действий к окончанию четвертого класса:
    1. узнать как можно больше о старшей школе: кто и какие предметы будет преподавать, каков уровень этого самого преподавания?
    2. узнать как можно больше о школе, в которую можно перевести с седьмого класса: все - об условиях поступления и обучения, уровне знаний, который нужен для того, чтобы попасть к ним?
    3. попытаться определитсья с будущей специализацией (понятно, что это трудно, но в любом случае придется выбирать между гуманитарным и техническим направлением)
    4. все-таки склоняюсь к тому, чтобы выжидать эти два года (от пятого до седьмого) в той школе, где мы учимся, в нашем случае все усложняется еще и тем, что здесь углубленное изучение предметов начинается именно с седьмого и совсем не понятно, какой уровень знаний будет заложен до этого...
    5. есть много примеров перехода ребенка в лицейные классы с седьмого и девятого классов, но в любом случае это было сильным и обоснованным (по уровню знаний) желанием ребенка
  • мамзельмамзель
    не верю в то, что нет других толковых школ ближе чем 30 минут езды от дома. ищите третий вариант.
  • zakytinazakytina
    отсутствие парных уроков , т. е. ребенок приходит в 5-6 часов вечера домой и на завтра нужно выучить те же 6-7-8 уроков. - это УЖАС имхо -

--
    Вика и Тимка
  • МусяМуся
    Что-то какое-то все знакомое Если вы сейчас в Алско, то Алско после 4-го класса - это жесть и убийство времени. Хорошая новость - на необязательные предметы можно, как бы это сказать, забить.

• meyjey_4youmeyjey_4you
    Выбор конечно за вами я скажу как у меня при выборе школы меня интересовало ,отношение к детям учителей,наличие кружков,изучаемые языки,уровень подготовки и месторасположение касательно моей работы,учитывая,что мне удобно отвозить и забирать близко.школа от дома в 45 минутах езды но скажу вам в нашу школу из пригорода ездят,от работы 15 минут но малый уже с 3 класса начал сам проситься ездить, не пускала,сейчас с появлением второго жизнь заставила и ездит сам .ребенок ходит с удовольствием в школу ,не вытянешь то шахматы то таетральный кружок то компы.а друзья и подруги везде найдутся.я бы сейчас перевала,чем раньше тем адаптироваться к коллективу и новой школе будет легче и не такая нагрузка в более младшем возрасте, и стресс перевода быстрее и легче пройдет.
  • МусяМуся
    Это достаточно очевидный факт. Мне даже и не пришлось объяснять - все было и так понятно
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Да,мы с первого класса в ней ,не разочаровал ,а еще более убедил младшего в нее отдавать
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Согласна с вами,это же вам выше и написала ,школы разные отношение к детям тоже
  • aterpilaterpil
    я оставляла до седьмого тоже+ Дочка уже может самостоятельно ездить в лицей, что для меня является большим плюсом.
    У нас средняя школа оказалась слабой, так что разговоры о переходе я начала в конце 5 класса, а в шестом дочка уже сама хотела уходить. Подружки подружками, но когда мы разложили по полочкам, сколько времени она убивает в школе, и сравнили с тем, сколько знаний в результате получает, оказалось, что очень жаль напрасно потраченного времени. Плюс в шестом появились ученики, которым в радость было срывать уроки, дисциплина упала, ну, в общем, дочка сама уже захотела идти в такую школу, где учиться поинтересней будет.
    Тем более, что в 5-6 классе никаких сложных дисциплин нет, так что ребенок не сильно отстанет и в слабой школе, из нового - история и география, это ж не химия и физика. Параграф прочитал - оценку получил. Плюс за это время можно определиться с интересами ребенка. Они в пятом классе могут очень измениться.
  • yan_kayan_ka
    я в 8-м попыталась перейти в более сильную - не потянула если точно хотите в будущем перевести в более сильную - лучше пораньше, пока база есть.Но это мое мнения
  • ulenkaulenka
    вариант 1, при условии, что в в этой школе набор с 7го класса если в этой школе основной набор с 5го, то и переводила бы с 5го
  • ulenkaulenka
    а набор в этот лицей тогда был с 8го? или как сейчас с 5го?
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Ранимую и привязанную к подругам оставила бы в старой школе 5 класс - это достаточно непросто.
    Насчёт ездить 30 мин - моя пятиклашка так ездит, у них в классе забирают только 2 человек, которым нужно ехать за город.
    А что дочка говорит?
  • helena_kievhelena_kiev
    оставьте в старой, мы сейчас переходим в школу, которая ближе задолбаетесь вы сами и ребенка задолбаете дальней дорогой.
  • aterpilaterpil
    если медленно, но уверенно долбить, что подруги меняются, а образование остается, постепенно дочка к этой мысли привыкнет Особенно, если через пару лет переходить. У нее за это время, скорее всего, подруги могут поменяться. Как пример - хотела бы она сейчас переходить только туда, где друзья из песочника учатся? в четыре годика ведь они были очень нужны, а сейчас большинство даже не помнишь по имени. Возможно, подруги разъедутся, или сами перейдут в другие школы, а мы время потеряем. Вряд ли она дружит с теми же девочками, что и в первом классе - тоже можно обратить внимание, как все изменилось. Если Ваши лучшие подруги - не из первого класса, расскажите ей. Опять-таки, выбирать институт или работу тоже нельзя по подругам. Подруги никуда не денутся, если захочется, можно будет с ними продолжать дружить, только новых прибавится в новой школе. Аргументов, в общем, море.
    Имхо, лучше впритык времени на увлечения, чем лишнее время на сигареты и пиво за киоском.
  • AstraNAstraN
    а где вы вычитали?+ плиз дайте свежую инфу.
    Спасибо!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ