Специалисты по прививкам, посоветуйте пожалуйста как правильно поступить

• Lyo_LyaLyo_Lya
    Прошу советов у тех, кто прививки делает, но с умом :) Ситуация такая. Есть сын 6 лет. Надо делать ревакцинацию АДС, потом КПК и манту не делали уже 3 года. Я всегда стараюсь сделать прививки в конце мая и потом уехать на дачу и на море. Считаю, что таким образом у ребенка есть около 3-х месяцев на восстановление иммунитета до начала сезона. 6 лет было в январе. Тянула и планировала сделать АДС в конце апреля (потом майские на дачу), а в конце мая КПК. Но тут у нас случилась ветрянка. Закончилась 20-го апреля. Я себе подумала, что тогда сделаю АДС в конце мая, а КПК уж как получится, может в июне. Наша гомеопат даже разрешила и есть у нас схема приема до и после прививки. Но наш врач из хорошей частной клиники говорит, что минимум 3 мес нельзя после ветрянки. Я читаю, что Комаровский считает так же. Но если я не сделаю 3 мес это потом разгар жары, тоже нельзя, а перед осенью я категорично не хочу. Первый класс, нагрузка, стресс и так достаточно всего. Т.е. в таком случае я не сделаю их еще год наверное. Непонятно как воевать со школой в таком случае.
    И вот у меня дилема, может все таки сделать АДС хотя бы в середине июня (через 2 мес после окончания ветрянки)? Ветрянку перенесли боль мень, будет много свежего воздуха, никаких контактов, река, витамины. На самом ли деле ветрянка такая ужасная и так садит иммунитет? Спасибо тем, кто дочитает и даст дельный совет

--
    Оля, Никитка (23.01.2006) и Амелька-карамелька (07.04.2008)
  • КарменКармен
    даже если такой сторонник прививок как Комаровский не советует 3 мес после ветрянки прививаться, то я бы прислушалась
    все ваши доводы про перенос еще на год очень разумны, и со школой чего воевать? пуст вам ваши врачи пишут индивидуальный график с указанием всех ваших вполне уважительных причин
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    Индивидуальный график не напишут :( Еле писали после болезни медотвод на 2 недели. Сейчас написали на 3 мес, но сейчас мне он как раз и не нужен. Садику уже все равно, школе пока еще все равно. Мой аргумент, что осенью не буду делать т.к. на ребенка и так будет нагрузка не аргумент для комиссии. Я так понимаю, что за 3 месяца те врачи, которые считают, что ветрянка ужасная болезнь, наносит большой вред здоровью и вообще от нее лучше бы тоже привиться, чем переболеть в детстве.

--
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    Не могу найти эту инструкцию нигде. По тому что нашла, поняла что врачи в поликлинике обычной говорят месяц, более продвинутые 3. Но думаю. что должно же быть какое то распоряжение минздрава об этом

--
  • КарменКармен
    ветрянка реально очень сильно снижает иммунитет, независимо от вакцинации так что медотвод на 3 мес я бы не советовала нарушать
    тем более вы хотите прививаться с умом, а не для галочки

а для школы отказ на бланке ВКК не прокатит?
    у моих детей вообще ни одной прививки, и ничего - с отказом везде принимают
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    А что такое ВКК и где взять такой отказ? Я еще не знаю на сколько в школе будут трусить по поводу прививок. Я так поняла наша врач ни чем мне не поможет.

--
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    Дамочка, очень жду ваше мнение по этому поводу Получается для меня есть 2 варианта, нарушить запрет врача и сделать через 2 мес после ветрянки (и что удивительно, врач гомеопат сказала месяц подождать) или делать через год.

--
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    Еще подскажите пожалуйста, для ревакцинации в 6 лет это только Харьковская АДС существует? Ничего лучше нет? Чем же прививаются заграницей? Коклюшем дети переболели. До этого прививались Инфанриксом

--
  • КарменКармен
    ВКК - это врачебно-консультационная комиссия, которая кроме всего прочего выдает официальные медоводы от вакцинации в связи с какими-то острыми или хроническими заболеваниями на длительные сроки
    в нашей поликлинике ВКК представлена иммунологом
    точно так же они занимаются утверждением отказов родителей от вакцинации

процедура выглядит так
    с карточкой приходим к иммунологу, говорим, что хотим написать отказ на 1 год, пишем... подписываем что всю ответственность берем на себя, и через 1-2 недельки получаем официальный бланк с подписями комиссии и печатями о том, что комиссия рекомендует ОТКАЗ от вакцинации
    в медотводе формулировка другая - там в рекомендации написано, что комиссия постановляет, что ребенку противопоказана вакцинация
    в остальном текст совпадает

да, есть еще графа "диагноз", при отказе, в случае отсутствия каких-то хронических заболеваний там будет написано "здоров"
    а если есть что написать - то напишут
    у моих написано - атопический дерматит, стадия ремиссии

• Lyo_LyaLyo_Lya
    Спасибо большое за подробный ответ. Все усложняется тем что я ни разу в жизни не была в нашей поликлинике, наблюдаемся в Добробуте. Там тоже есть комиссия наверное. Не знаю как там с отказом родителей. Ну конечно, если на самом деле все так серъезно, буду искать пути. Моя интуиция говорит мне, что можно было бы в июне сделать. Буду думать, спасибо вам за ответы

--
  • КарменКармен
    в Добробуте вряд ли есть что-то подобное... это скорее государственная функция - давать подобные справки
    если карточки в поликлинике нет, то наверное сложно будет такой отказ заверить на комиссии...
    в Добробуте вам вполне могут написать рекомендации по индивидуальному графику, но насколько я знаю детсадовских и школьных медсестер, они не любят всякие справки, касающиеся вакцинации, из частных клиник
    а вот мнение ВКК - уважают, и всегда могут прикрыться этими документами от проверок
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    да в этом то и проблема, в поликлинике я 6 лет назад написала отказ от обслуживания и забрала все. Мне важно понять для себя, стоит ли игра свеч. Я ж все равно за прививки и прививать буду. Тем более буду все это делать под прикрытием гомеопатии, гомеопат у нас ооочень сильная. В общем, мне пока что кажется, что в моей ситуации можно будет и через 2 мес. Тем более потом на месяц на море поедем.

--
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    Ужас, так почему же она считается невинной в детском возрасте? Может тогда на самом деле лучше прививаться против нее. Всегда была не против, чтоб дети переболели и забыли, а получается не все так просто

--
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Девочки, даже в детском возрасте не невинная кто как переносит. Мои двое очень тяжело переболели, и потом куча болячек повылазила вслед...
    Автор, в вашем случае обязательно ждала бы мин. 3 мес, если что, ревакцинировать можно потом постараться около зимних праздников, или ещё потянуть.
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    А эту справку может дать педиатр или это что-то более серъезное. Почему то наш педиатр нервничала эти пол года даже когда я просила в справке после болезни написать, что медотвод хотя бы на 2 недели. Хотя в прошлом году без проблем было и на месяц. Уже не знаю как попросить о такой рекомендации. А вы не знаете, в инструкции про вакцинацию, после ветрянки противопоказания месяц или три? Просто интересно.

--
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    Мы пока вроде тьфу тьфу нормально. Надеюсь и дальше ничего не вылезет Зимой точно прививать не буду. Я ж и в этом году с января тянула специально. КПК точно отложу на год. Может АДС в августе сделаем тогда, если жары сильной не будет

--
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    Спасибо за ответы! Жаль :(

--
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Да, тоже вариант я в этом году привила младшую КПК в январе, но держала и до, и после без детского сада - всё ок. Но сад не школа )
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ