Мой ребенок меня боится

• Вот так вот... В душе как- будто кошки нагадили. Я, конечно, мать строгая, вижу, что иногда даже слишком. Но и балую и балуюсь с ребенком. Люблю его. Но видно очень жестока(?). История. Принес муж паштет. Ребенок увидел, я ему объяснила, что это еда для взрослых и т.д., мужу запретила давать и показывать. Сегодня захожу на кухню, а муж ребенка этой дрянью кормит. Деть меня увидел, от полной ложки отвернулся, захныкал... Типа мама пришла, все есть не буду. Задело меня это. Спрашиваю его, ты что, маму боишься, а он говорит-да. Вот что делать? У меня строго запреты на определенную еду и истерики( пресекаю жестко, если не "гаркнуть", то затягивается на долго, возможно по пол- дня, с паданиями на пол, рыданием до посинения губ и дрожания челюсти. Ласково обнять, поговорить или отморозиться- не работает). Короче, не хочу, чтоб вот так было, чтоб ребенок меня боялся. Может попуститься, перестать пресекать истерики, не повышать голос в случае откровенного непослушания? Может возраст пройдет( ему 3), а там- уже и поговорить о запретах? Я очень импульсивна, на ребенка голос повышаю. Может этим и "создала прецедент"?. Дайте жестких тумаков мне и подскажите, как исправить ситуацию, если это еще возможно. Только не надо, плз, обсуждать мужа, давайте о ситуации. Добавлю, если что- то хорошее или что- то ребенок сделал, или нарисовал и хочет похвастаться, то бежит ко мне первой, а потом к мужу. Засыпает только со мной, вообще очень мамочкин.
  • Another1Another1
    ну так в сложившейся ситуации Вы явно получились "плохим полицейским" на контрасте с мужем + который выступил "хорошим полицейским" и за Вашей спиной научил ребенка, как можно немножко схитрить и сделать запрещенное. Однако Вы написали, что мужа обсуждать не надо, так что сказать по теме, не затрагивая поведения мужа, пожалуй, особо и нечего.
  • evga_81evga_81
    Я тоже свою маму боюсь, хотя мне и 30 уже и всегда боялась Тоже была авторитетная и кричала. У неё всегда были и есть только 2 мнения её и неправильное.
    Сейчас уже со своей колокольни опыта, понимаю, что будь она погибче в своих запретах и утверждениях, то мне было бы легче с ней общаться. Сейчас многим с ней не делюсь, не договариваю, зная заранее её бурную реакцию на некоторые вещи.
    Например, я не говорю ей о крупных тратах на развлечения, она это не воспринимает, не говорю про некоторых родствинников, которых она не любит и видит в их словах и действия только негатив, мне легче недоговорить, чем потом в обязательном порядке слушать её нравоучения которые не могут быть не верны априори
    Так что думайте, к чему приводит такой авторитаризм ))))
  • Жменя25Жменя25
    Я думаю все не так серьезно Ребенок маленький,вы спросили,он сказал,одна эта ситуация еще ничего не значит. Вообще дети любят мам,которые строгие,но при этом могут и подурачится и повеселиться. Вы не задавайте больше таких фопросов,все только в позитивном ключе:ты маму любишь,мы с тобой друзья.
    А мужу втык и очень серьезный.
  • OksanaVOksanaV
    мужу втык. А то прям у вас игра в "добрый и злой полицейский". Ребенку сложно, конечно, Перво-наперво вставить мужу пистон на тему дешевого авторитета. Ребенку говорите, что вы его любите, обнимайте и тд. Я тоже мать-ехидна и тоже в анамнезе муж, который хотел быть "добреньким" малой кровью. А шо? ТАК ПРОЩЕ! Паштетом запретным покормить - так это папа, он типа хороший, а мама плохая, но именно ей ночью у постели дежурить, когда у ребенка будет болеть живот со всеми вытекающими типа рвоты и прочего.. Я пресекла эти дешевые понты еще когда ребенок был маленьким очень.

--
    Fighting for peace is the same that fucking for virginity (c).

Командовать в доме должен кто-то одна!
  • umauma
    мой тоже... Ну, да, гавкаю регулярно. Некоторые вещи проще закрепить на уровне инстинктов, чем объяснять долго и нудно почему нужно делать так, а не иначе.

• имею с мужем точно такую же ситуацию и с ребенком т.ж. муж не хочет его наказывать и кричать на него, т.к. мало времени проводит дома и если ребенок его не слушается , идет ко мне и говорит, мол, сделай что-нибудь, он меня не слушается и не хочет , например, одеватся, а под что-нибудь - подразумевается - иди и накажи вместо меня. Т.е. получается добренький папа, который редко бывает дома и вечно недовольная орущая мама, которая всегда наказывает ребенка. В итоге, мне сын т.ж. сказал, что мама ты у меня очень строгая.А я уже сама, как дурочка , спросила:" Ты что , меня боишься?", - на что сынуля, ответил, -да.
    меня это напрягает очень и в последее время, я мужу говорю, что он т.ж. родитель и иди разбирайся сам.
  • ArtCatArtCat
    Вижу проблему в поведении мужа. А то. что ребенок боится порицания значимого взрослого (а не самого этого человека)- это вроде бы неплохо.
  • cypa79cypa79
    Сперва много написала, стерла. У меня очень похоже.
    Выход вижу в том, чтобы действительно вводить в семье правила, которым бы муж не противоречил. А то у детей конфликт восприятия получается.
    Но у мужа в семье видно так и было, что папа у мамы за спиной разрешал запрещенное.
    Только вот муж проблемы не видит, ему хочется быть хорошеньким и безответственным. Поэтому я гиперответственная и строгая.
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Я вам так скажу сама очень строгая,даже чегезчур иногда но это моим на пользу идет старший 10 лет борзеет но слушает меня,если вижу что рука на него подниматься начинает,припугиваю звонком к мужу, он более лояльный,хотя малый его боится как выяснилось в беседе,а прициндентов у них никогда не было.своей строгости ни уступаю ни дня,потому как на голове бы уже сидели,есть реальный пример две бабушки которые не справляются с ним он полностью ими управляет.считаю ваше поведение касательно запретов на определенный вид продуктов абсолютно правильным,из своих запретов скажу вам о чипсах сухариках энергетиках и пиве типа бирмикс(это на наш возраст теперишний)ранее тоже запрещала и не жалею,дите не ело и не просит сейчас этого.ребенок растет это может быть кукольный театр,ведь дети они хорошие актеры,как бы там ни было это пройдет,оставайтесь при своем мнении,это не девочка,мужчину растите как ни как,все правильно,поддерживаю вас!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ