О логопеде - когда начинать?

• [Deleted User][Deleted User]
    Пожалуйста, выскажите мнение, с какого возраста ребенка нужно начинать занятия с логопедом?

Исходные данные: Ребенок не выговаривает шипящие и букву "р", есть проблемы с прикусом (прикусом плотно занимаемся), возможно, не выговаривает из-за прикуса. Немного коротковата уздечка языка, но подрезать не советуют. Ребенку сейчас 3,5 года. Уже нужно начинать заниматься с логопедом или еще подождать? Мнения врачей очень разные, запуталась я.... Кто-то считает, что заниматься с логопедом есть смысл уже в 3 года, другие говорят, что в 3 года мало толку, не раньше 4-х лет, а до 4 ребенок может и сам еще выговорится.... Какие есть мнения? Спасибо.
  • мама_Ирамама_Ира
    ну как для вашего возраста, то это нормально, что ребёнок не выговаривает шипящие и Р.... http://www.youtube.com/watch?v=bGgkCG3mBjA - вот видео... я посмотрев его, поставила букву Р ребёнку за 2 недели(нам подошел первый метод, что на видео, а есть ещё 3).... но у нас проблема была, так как он Р говорил, но только не кончиком языка, а корнем(горлом), поэтому переучивать пришлось... оказалось, что у него совсем мягкий кончик, делали упражнения, гимнастику для языка и через 2 недели ребёнок уже рычал не горлом, а кончиком.... пока сделали паузу, только рычим, потом будем и в словах задействовать... чтобы он понимал, что Р нужно привыкать говорить кончиком и забывать, что нужно говорить горлом...
    но он ещё ходит в сад логопедический, там ему с сентября только будут начинать ставить Р....
    а так как у вас ребёнок вообще не говорит Р, то будет проще его научить, чем переучивать...
    оч много видеоуроков в ютубе, чего я полезла, так как у меня знакомая малой сама по таким вот урокам поставила Р, С, Ц....
    Спасибо большое за ссылки, попробую попользовать их Просто у меня двойняшки и второй ребенок уже все буквы выговаривает, волей-неволей сравниваю. Но у второго ребенка нет проблем с прикусом и уздечкой, возможно, связано именно с этим.
  • мама_Ирамама_Ира
    ой, этого я не знаю... покажитесь стоматологу на счёт уздечки.... и попробуйте без логопеда поставить Р, в основном у всех получается, да, может не всё сразу получиться, но не факт, что и с логопедом ребёнок быстро заговорит..
  • chupschups
    Если нет недоразвития речи, то звуки с логопедом можно ставить в 5, раньше 5 не все звуки произносить - нормально Норма самостоятельного появления Р, Л - к 5-ти годам, Ж,Ш, С - раньше.
    В 3 года важно, чтоб ребенок на слух различал близкие звуки (например З и С). Можно самим делать упражнения на развитие речевого аппарата, но без фанатизма, не доводить дитё до невроза и не расстраиваться, если не получается.
    При недоразвитии речи заниматься нужно с того момента, как стало ясно, что есть недоразвитие, можно и раньше 3-х лет начинать. Занятия естественно разные.
  • BetsiBetsi
    не раньше 4. Если не 5. Даже воспитатели так сказали.

--
    Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    Маркес.
    По поводу уздечки много раз уже показывались Мнения разделились от "нужно подрезать" до "нормальная уздечка, подвижный язык" :)
    У нас три буквы не выговаривает, Ш, Ж и Р. Только Р меня мало беспокоило бы, больше смущают Ш и Ж
    У нас сейчас не выговаривает Ж, Ш, Р Педиатр считает, что раньше 4 лет нет смысла даже на прием идти к логопеду, а ортодонт говорит, что уздечку нашу с логопедом тренировать прямо сейчас нужно уже. Если бы второй деть у меня в 3,5 не выоваривал бы все буквы, я бы, возможно, и не парилась бы, а так переживаю.... :(
    Не уверена, что понимаю, что значит недоразвитие речи, но думаю, что у нас этого нет - говорит сложноподчиненными правильными предложениями, отлично рассуждает вслух, пересказывает книги, очень редко может падеж спутать, говорит постоянно и не умолкая, поет, отличный словарный запас. Но вот это: "Мися, послусяй" меня напрягает. Зря?
    Воспитатели в саду? -
  • мама_Ирамама_Ира
    в 3,5 я бы не переживала..... хотя покажите логопеду, пусть посмотрит правильно ли она ставит язык при этих звуках, чтобы потом переучивать не пришлось....
  • BetsiBetsi
    да.

--
    Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    Маркес.
  • chupschups
    про недоразвитие я написала потому что люди не в теме считают, что логопеды занимаются постановкой звуков А на самом деле логопедических проблем много разных и от этого и определяем когда есть смысл начинать работать, когда нет, а когда даже уже поздновато. В вашем случае недоразвития нет, раз ребенок разговаривает развернутыми предложениями, а звуки ставить в таком возрасте болезненно и зачастую бессмысленно.
    По поводу "Мися, послусяй", можете попробовать самостоятельно поделать упражнения на развитие фонематического слуха. Это точно не повредит. Бывает, что ребенок так говорит не из-за нормальной, физиологической незрелости, а из-за нарушений фонематического слуха, и потом если фонематический слух не развивать, то ребенок может писать неграмотно. Скорее всего и этой проблемы у вас нет, но эти упражнения не повредят и они игровые, не сложные и не болезненные.
    А где вы живете? Вдруг не далеко от меня, то могла бы посоветовать своего логопеда для консультации, она с разными детьми работает и нам очень помогла.
    Спасибо за ответ (+) Мы живем на Оболони, это далеко? Если Ваш логопед толковый и не нужно к нему очень часто ездить, можете и далеко посоветовать, буду благодарна.
    Сегодня были у логопеда Которого посоветовал челюстно-лицевой хирург. Сказали, что звуки ставить рано, но укреплять мышцы языка уже нужно, а только потом ставить звуки. Дали упражнения на дом, через месяц сказали показаться. Логопед не понравился - агерессивная самоуверенная тетка (может и грамотная, но эта манера общения....). Поэтому если кто может своего логопеда порекомендовать, буду благодарна. Спасибо.
  • KristineKristine
    про шипящие я по своему ребенку не помню, а "р" у него было самой последней проблемой и появилось где-то между 5-тью и 5-тью с половиной годами.
    Без логопеда.
  • СырокСырок
    Если б было все так легко, то профессия логопеда и не существовала бы...)) Я вот бьюсь и по всем центрам и накак
  • N-JoyN-Joy
    В норме шипящие к 4-м годам. Сама логопедией занимаюсь, знаю). Если хотите, могу сбросить на почту упражнения для шипящих.
    Насчет уздечки: если ребёнок был на естественном вскармливании и проблем с едой у него не было, то длины уздечки, как правило, достаточно. Само собой, чем ближе длина уздечки к норме, тем проще поставить звуки, потому что не нужно делать предварительные упражнения на её "растяжку". Это растягивает процесс постановки звуков во времени, а значит, у Вас, как клиента, могут быть вопросы).
    Ещё ньюанс: если в данный момент Вы активно занимаетесь исправлением прикуса с ортодонтом, постановку одновременно с этим лучше не делать - во-первых, нагрузка для ребёнка, во-вторых, ему и так трудно прочувствовать правильную артикуляционную позицию, а тут ещё и объективно прикус меняется - сложно.
  • N-JoyN-Joy
    Упс, не в ту ветку написала) ...
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ