ночное ГВ или здоровые зубы? Отлучать из-за зубов или нет?

• Apelsinka_Apelsinka_
    Педиатр советует отлучать от ночного ГВ из-за того, что это плохо влияет на зубы. Зубы надо вечером чистить и ничего по ночам не есть и не пить. Кроме воды. Ребенку тогда было чуть больше года. От ГВ мы отлучились, но теперь вместо этого смесь. Т.е. то же влияние на зубы, если не хуже. У подруги та же история. Ей тоже педиатр настоятельно посоветовал прекратить ГВ ночью, но там ребенку уже 1,6.
    Мой вопрос, а так ли плохо молоко на зубы влияет? Или это врачи зря советуют?

--
    Мамочка Томочки!!!
  • ТанкаТанка
    бред какой-то, а давайте еще с рождения по ночам грудь не давать, так сказать бороться за "здоровье"..
  • svetlachoksvetlachok
    Правильно педиатр советует. Только смесь еще хуже, чем ГВ. Почитайте о бутылочном кариесе. Грудное молоко это те же углеводы. Его минерализирующее действие за счет содержания кальция работает только тогда, когда идеально чистые зубы. Если есть хоть малейший налет на зубах, то молоко является питательной средой для микробов налета.
  • svetlachoksvetlachok
    можно купить пасту без фтора, типа рокс
  • svetlachoksvetlachok
    у меня тоже не сплевывает, но я все равно наношу самую малость на щетку Веледа, кстати, тоже без фтора.
  • oleshenkaoleshenka
    так может как только прорежется 1 зуб - сразу переставать кормить грудью? большего бреда я и не слышала.....
    Это у Вас все так педиатры говорят, что ли? ( Вы же, насколько помню не в Украине живете?)
    Зубы - хорошие или плохие - это генетика, предраспольженность, сзяви не вижу. Вот мужу моему 30 лет, и в 30 лет в 1 раз!!! пошел к стоматологу, с зубами все идеально, тттттт. Я первый раз обратилась в 10 лет с кариесом в 1 зубе, а сестру мою с 3х лет таскали с пробл. зубов.
    Судя из того, что сказал Вам врач, то надо в 6 мес, как появится первый зуб, переставать кормить ребенка грудью, и вообще с 9 ночи до 8 утра пусть спит голодный, и зубы надо почистить на ночь.
    Когда ГВ убираешь - то убираешь как раз дневные кормления, оставляя ночные сначала.
  • svetlachoksvetlachok
    Вы меня извините конечно, но не нужно быть столь категоричной))) У Вас с мужем и детьми свой опыт, но это же не факт, что так у всех. А у детских стоматологов другое мнение, потому как они сидят на приеме и видят массу детей с 1,5 лет с кариесом. В главном посте спрашивалось отлучать или нет подруге, у которой ребенку 1,6. Первый зуб здесь совершенно ни к чему.
  • oleshenkaoleshenka
    а стоматологи ведут учет на ГВ или на смесях дети? А кол-во детей, которые к ним не пришли, потому что все в порядке?
    Я не вижу взаимосвязи между кормлением ГВ ( как спрашивает автор) и зубами. Чего ж тогда минздрав рекомендует кормление по требованию и как можно дольше?
  • svetlachoksvetlachok
    ведется учет количества детей до 3 лет с пораженными зубами и в процентном соотношении их число увеличилось. ВООЗ рекомендует, но никто не спросил у стоматологов. На любой конференции детских стоматологв это обсуждается. К сожалению такова действительность(((
  • svetlachoksvetlachok
    на самом деле, когда приходит на прием ребенок с кариесом до 2 лет то первый вопрос: что Вы даете ночью ребенку. У 99% мам ответ: бутылка с компотом либо смесью или ГВ.
  • BetsiBetsi
    у подруги малая ночью сок хлестала. Передние сгнили вщент!

--
    Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    Маркес.
  • geatgeat
    ночью можно только воду, лучше убрать смесь/сок/компотик и т.п. Только вода. попробуйте сами лечь спать не почистив зубы и ночью раза 3 попить смесь/компот/сок и проснувшись ужаснетесь "аромата" изо рта. Этот аромат издают бактерии разрушающие эмаль.
    Эмаль молочных зубов более рыхлая и дегче поддается разрушению (у моего сына за 2 недели почти весь зубик раскрошился)
    лучше поговорите со стоматологами!

моему сыну 1,8года, и уже 8 запломбированных зуба, в одном удален нерв и нарощен, так как раскрошился.

Слава Богу, вовремя нашли доктора полечившего зубки без наркоза и вовремя отказались от серебрения в пользу полноценного лечения.

По поводу наследственности - так это на половину миф. Конечно гены свою роль играют, но огромнейшую роль играет правильный уход за зубами.

Также повредить зубы могут молочница и стоматит, точнее их лечение. Но не лечить нельзя, поэтому после таких заболеваний сразу к стоматологу на осмотр.
  • vetikvetik
    еще забыла написать о блендерах. До годика еще допустимо измельчать, и то, под ???, лучше вилкой. Потом не нужно этого делать! Зубы должны самочищаться сами пищевым комком. Никаких перекусов, особенно печеньем! У ребенка нет фактора самочищения языком, как у взрослых. Он поест, эта масса прилипнет к зубам и будет там до тех пор, пока следующий раз не будет кушать. Извините за какие то ошибки, потому как спешила и не перечитывала)
  • geatgeat
    а почему на контроль к стоматологу аж через полгода? сколько уже зубов у ребенка? сколько лет ребенку?
  • geatgeat
    Спасибо огромное за такой ответ! Света, надо бы побольше подобной инфы в инете выкладывать! ;) может напиши пару статей/заметок на основании этого ответа и выложи их на разных форумах. да и можно отправить в редакции журналов для мамочек ;)
  • galinaromashkagalinaromashka
    а що робити, коли у малюка чутливі ясна? моєму сину 1,8, чищення зубів для нас - просто жах, без істерики не обходиться. До 1,5 я протирала зубки слабким розчином звичайної соди (знайома стоматолог порадила), а зараз чищу йому зубки щіткою+трішки дитячої пасти. Зуби у нього темного відтінку, дрібні, надкришуються, дуже чутливі ясна, частенько кровоточать під час чищення. Може хтось щось порадить, дякую!
  • geatgeat
    надкришуються? то, як на мене, вже дуже пахне карієсом! Йдить швиденько то стоматолога дитячого на консультацію. пишіть в лічку, дам контакти нашого стоматолога
  • vetikvetik
    берите у кого то контакты стоматолога и на консультацию. У Вашего ребенка наверное очень много налета на зубах и по этой причине явления катарального гингивита и кровоточивость во время чистки. Если зубы крошатся, то это однозначно кариес. Чувствительности десен не может быть, нужно набраться терпения и все таки наладить гигиену.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ