Питание от 1 до 1,6. Расскажите о своем ежедневном меню.

• AlenokAlenok
    Нам 1,4. Вопрос чем накормить ребенка начал становится проблематичным.
    Сейчас надо кормить 4-5 раз в день. Собираюсь убрать дневное грудное кормление. Нужны идеи и советы по разнообразию.
    На данный момент едим так:
    Утро - всегда была каша Нестле (разная) - вот уже 4 дня как отказывается от неё, думаю может надоела, НО чем заменить?
    Вчера заменила нашей овсянкой разбавленной водичкой, сегодня нашей лапшой перемеленной с курочкой. Но что-то мне такая замена не очень полезной кажется.
    Обед - суп - здесь у нас проблем нет, готовлю с разным мясом и с разными крупами.
    Полудник - пюре с мясом на блендере. Но не каждый же день это пюре давать?
    Вечером на ночь - тоже была каша Нестле, которую перестали есть.
    В перекусах печенье с компотом, фрукты, очень редко Тему (с кисломолочкой проблематично).
    Т.е. на данный момент у меня ребенок питается полноценно только 1-2 раза - это суп и пюре с мясом.
    При таком питании я думаю о каком отлучении может идти речь? Надо срочно усовершенствовать меню.

• AnulyaAnulya
    мы в вашем возрасте, как и сейчас, в 1,11, едим так: 1. утро - овсянка брюнен, просто заливаю кипятком и под крышкой она доходит + капля оливкового масла и соли
    2. перед сном - или картошка с мяском, или супчик с мясом, или кабачок с овощами, когда как
    3. после сна - рисовая кашка или другая с печеным яблоком или бананом, или с черносливовым пюре, грушей
    4. на ужин - суп или пюре овощное с мясом

перекусы: морковка, яблоки, сухари, бублики, бананы
    молочку не едим
    пьем только воду, не кипяченную
    ребенок сыт и совсем не худой)

--
    Мысли материальны, поэтому думаю только о хорошем!!!
  • Зимняя_ВишняЗимняя_Вишня
    Нам 1 год и 5 мес. Едим:

1. Утром - молочная каша (молоко коровье (если прям из-под коровы - разбавляю водой, если беру На здоровье детское - цельное, крупа, размельченная на кофемолке в муку, немножко сахара, соли и слив. масла)
    2. Днем - творог+фруктовое пюре+толченое печенье /йогурт.
    3. После дневного сна - суп с мясом, овощное пюре+яйцо, овощное пюре+печенка (рыбу, к сожалению, даю очень редко, просто терпеть ее не могу и заставляю себя хоть ребенку готовить).
    4. На ночь - снова молочная каша (крупы чередую: овсянка, манка, гречка, рис, кукурузная).

Перекусов нет. Могу иногда напилить яблоко/банан. Или дать кусочек хлеба - десна почесать. Пьем соки и воду.
  • Зимняя_ВишняЗимняя_Вишня
    Да, мы еще грудь едим Не столько едим, сколько для утешения/засыпания
  • OleLucoeOleLucoe
    нам 1,3 грудь уже давно ели только перед сном, но сейчас активизировались зубы и малой опять начал зависать на груди... но я ее как прием пищи не считаю или даю только после еды взрослой. Надо сказать, что сынулька мелкий и худой, как мне кажется, весит 10 кг.
    Итак:
    9.00- каша Хипп или Бебе растворимая. Раньше еще ели Нордик разные
    12.00- суп (вариаций много)
    15-16.00 что-то со всоего стола:)) вчера сьел полголубца с сметаной:)) хотя этот прием пищи иногда пропускаем, т к малой отказывается.
    18-19.00 йогурт Тема, или творожок или фрукты
    21.00- опять растворимая каша+ грудь на засыпание.

Если малой отказывается от еды- даю печеньку или банан. Перекусы только в крайних случаях, из питья только сырая вода. Сок очень редко.
  • ЯблонькаЯблонька
    нам 1,3,, ГВ только на сон Завтрак: молочная каша (от растворимых отказалась месяц назад, утром варю Нордик на Злагоде, 3 минуты) рисовая, пшенная, гречневая, пшеничная или овсянка на воде (ее на молоке не ест) с яблоком и маслом. Или же омлетик припускаю на сковородке (яйцо взбиваю с немножко молока, соль). Иногда ребенок может съесть еще немного фруктов, но это редко.

Второй завтрак у нас в 12, перед сном. Это что придется)) Чаще всего фрукты на мелкой терочке (яблоко или груша или банан). Если есть в доме запеканка или сырники, ест с удовольствием, тогда фрукты могут не пройти.

Обед часов в 15-16, как проснется и "придет в себя". Обычно овощной суп с тефтелькой (из кролика или телятины или индюка или курицы или рыбы. Чередую). Овощи тоже стараюсь менять. Основа стандартно: картошка, морковка, лук. Остальное по вкусу и настроению: брокколи, цветная, бкочанная капусты, кабачок замороженный, свекла. Суп и фрукты не блендерю как проклюнулся первый жевательный зуб, мну толкушкой или вилкой. Через неделю начал жевать на отлично.

Часов в 18-19 может съесть Тему, если хорошо пообедал, или вообще не кормлю. В таком случае перед сном (в 21) кормлю молочной кашей. Если же в 18-19 голодный - то кашка безмолочная любая, какую себе варим или картошка пюре, плов обожает (ради него кладу минимум приправ) с чем-то мясным или рыбным. Бывает доедает обедишний суп, если плохо поел в обед. Может тыкву на молоке съесть приличную порцию. Или же запеканку, Тему, фрукты если сегодня еще не ел. Тогда на ночь-немного кефира или только грудь.

Если кушает хорошо, то после еды могу наградить печенюшкой, в промежутках-даю пожевать изюм, курагу. И пьет тогда компотик, соки даю покупные 1-2 раза в неделю, если вдруг не сварила компот. Если аппетит плохой-то в течении дня-ничего сладкого и пить даю только воду, начинает кушать лучше

• bervikabervika
    Мне врач говорил что лучше молочку давать до 16.00 Не знаю с чем связано)
    у моего так:
    ему 1.1
    8.30-9.30 ( как проснется) каша нордик на молоке( злагода) пшеничная, манная, овсянка. И печенье с чаем ( это закон!)
    12.00-13.00 суп с мясом и тоже печенье
    16.00 тема сырок 40 гр и дом йогурт
    18.00 печенье или банан ( просто мы сами ужинаем и надо малого тоже приобщать;)
    20.00-20.30 молоко и немного каши ( расторимой)
    пьет компот и воду.
    Думаю про соки но пока откладываю)
    хочу начать делать детское галетное печенье) и сырники ( в пароварке, но не представляю как надо будет поспрашивать)
  • oleshenkaoleshenka
    значит надоела каша Нестле.. Напишу очень-очень длинно ))) Это же та, что залей воды и готово? Мой такие каши вообще не ел. Да и сама я тоже бы не ела. А чем на нравится то, что дали ребенку с Вашегно стола овсянку? или вермишель с курицей? если это филе - на здоровье. Раз нормельно ест ребенок 1-2 рза - значит остальная еда либо не нравится либо не голоден. Не голоден если слишком много перекусов. Для начала уберите перекусы на несколько дней, давайте яблоки - они возбуждают аппетит.
    Что едим мы:
    каши Нордик разные, с 10 мес, с 1 года - на молоке готовлю на ночь - это стабильно. На воде не готовлю, разве что в суп, если время поджимает. В перекусах стараюсь давать фрукты, печенье очень редко, лучше кекс испеку сама ( творожный), сухофрукты, в основлюм любим изюм.
    Едим 4-5 раз в день, это уже как дите пожелает. Нам 1,6 сейчас, уже как 2 мес я отошла от графика и кормлю только тогда, когда ребенок сам хочет кушать, через примерно 2 часа после того, как поест, либо перекусит спрашиваю, хочет ли кушать. Если хочет - даю. Даю столько - сколько съест. Исключение - еда на ночь, там уж должен съесть свою порцию, чтобы все спокойно спали.
    Едим 2 раза что-то с мясом, потому как целую порцию мяса в 80 грамм он за раз не съедает.
    Что готовлю:
    1. Гречка + лук+ морковка ( иногда + мясо) - тушенная в горшочке в духовке - это с общего стола давно..
    2. Плов - тоже с общего стола
    3. Котлетки паровые или тушенные, или тефтели варенные, или тефтели с овощами тушенные
    4. Картошка пюре не катит... Поэтому тушеная
    5. Рагу с общего стола - много вариаций на эту тему ))) Что есть из овощей - то и даю в рагу. Вмместо томатной пасты даю томатный сок или ничего не даю
    5. Супы разные: борщ зеленый, борщ красный ( чутьь томатной пасты или же сок томатный), суп из самодельной лапши на бульйоне из качки, суп гречневый, рисовый ( больше любит, когда не рис и гречка, а НОрдик хлопья рисовые или гречневые)
    6. Блинчики, творожные оладушки, запеканка
    7. Вермишель из твердых сортов, иногда спагетти, можно и по флотски сделать )))

И еще, садите за общий стол - будет кушать. Сами сели завтракать - садите ребенка на колени, через некоторе время начнет у Вас с тарелки кушать, но для этого надо, чтобы Вы ели то, что ребенку можно. Готовьте полезные блюда )))
    Что касается пюре - не ест никакое. Не знаю, сколько там у Вас зубов, и почему едите пбре из мяса на блендере.... Но я с 10 мес ничего не блендерю, с 1 года просто мелко режу мясо качки ( оно твердоватое), иногда говядину и свинину. Кролик - ест так, сам кусает, мясо по-по французки со свинины или курицы - тоже сам кусает и жует. А вот 2 родственныцы.... уже все зубы есть у детей, больше 2х лет, а они только пбре и едят, т.к. не умеют жевать, давятся.

Пока есть ГВ - нормального питания не будет )))) КОгда уже без ГВ - тогда для полноценного питания убирайте все перекусы печеньем и сытными фруктами, типа банан, на 1-2 недельки, чтобы ребенок хотел кушать, понимал где перекус, а где полноценная еда. А то так может и целый день ходить печенье жевать.
  • AnulyaAnulya
    Ну не знаю, в 1,6 кушать курицу, свинину(!!!), мясо по-французски (это ведь с твердым сыром?), а еще оладушки блинчики (они ведь жареные) - я бы не рискнула. Нам почти 2, но вредного и жареного ничего не едим
    --
    Мысли материальны, поэтому думаю только о хорошем!!!
  • muscadinemuscadine
    Нам 1,5 мес едим так, хотя когда лезут зубы все меню под откос летит Завтрак: Раньше ели кашу на молоке словянка с проваренным изюмом, бананом и яблоком. Сейчас просто кашу с солькой и хлеб с маслом полюбил, до этого не ел.Творожная запеканка, тыквенная запеканка. вот хочу омлет на пару попробовать
    Второй завтрак: я ярый противник творога после 12,00. Поэтому в этот период даю творог с йогуртом и с вкусняшкой. Все делаю сама. Вкусняшка - это запеченные в духовке и перетертые в блендере: яблоки, изюм, сушенный абрикос (сама летом сушила) и замороженная черешня (своя) или запеканка творожная
    Обед: тут уже вариантов туча,в основном овощи с мясом, печенкой, языком, но все супы на воде - никаких бульйонов - мое имхо вредно это!!! Также купила давеча кнугу Высоцкой "детское питание" и оттуда подпиталась разнообразиями.
    Полудник - в основном яблоко, банан, бублик потом думаю фрукты будут. Но уже уходит у него желание есть между обедом и ужином.
    Ужин - каша с овощами разными или рисовая с тыквой (1 раз в неделю) и яйцо - 2-3 раза в неделю.
    НА рыбу нас сыпало, еще когда мама ела, а малой на ГВ был, поэтому решили с врачом не эксперементировать до 2х лет
  • СтрелкСтрелк
    1кг домашнего творога, 3 яйца, 1ст.манки, 1 ст.сахара (кладу меньше) соль, ваниль, эссенции по желанию.

На 180 в духовке минут 50.

--
    Мама, ну не могу я тебя слушаться, у меня организм так устроен.(с)Колян, 5,10

Главное, не забывать, что если этого прибить, с другим все может повториться. ибо кризис - это закономерность, обусловленная природой детского развития :)) (с) Semerina
  • muscadinemuscadine
    я когда солю - то мне абсолютно не соленное
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ