Девушки, подскажите, паниковать мне или успокоиться.

• КапитошаКапитоша
    Моей дочери 14 лет и 4 месяца, до сих пор нет месячных. Правда она очень худенькая, 42 кило при 168 см. росте. На здоровье не жалуется, общие анализы крови и мочи в норме. Хочу повести к врачу. Но она категорически против. За последние 3 месяца выросла очень сильно, оформилась. Грудь за это время выросла до 2 размера. Стоит ли мне переживать или еще подождать. Спасибо.
  • anetteanette
    У меня в 14,5 начались, это норма вполне себе Другие признаки полового созревания есть, ждите. Обычно летом начинаются.
  • КапитошаКапитоша
    Спасибо. Просто все сейчас такие ранние. Я переживать начала.
  • AnulyaAnulya
    У меня в 15,5, и ничего, жива-здорова. Тоже вес 40 кг был и рост 160+ груди как не было, так и не появилась, все индивидуально

--
    Мысли материальны, поэтому думаю только о хорошем!!!
  • Alenka_123Alenka_123
    Возможно из-за малого веса. У знакомой с малым весои они начались около 16 лет, врачи просили поправиться. Но к врачу сходить стоит и УЗИ сделать. Вот странно почему не хочет к врачу.... есть что скрывать?
  • aivaaiva
    я бы сделала УЗИ, с результатом - к врачу. Сводила бы к эндокринологу, УЗИ щитовидки сделала бы. Хуже не станет,однозначно, но если не дай Бог что - не будете себя корить,что упустили момент+ Я бы взяла направление на Стретинскую, сейчас мало народу там мало. За день все бы проверили и были бы спокойны. Особенно мне нравится эндокринолог Мицкевич Светлана Дмитриевна - мои проблемы, с которыми ходила по докторам с 15 лет за 15 минут приема разрешила. Советую.
  • КапитошаКапитоша
    Она очень стеснительна.
  • КапитошаКапитоша
    Спасибо. Наш крестный советует еще месяца 4 подождать, а потом обещал как раз на Стретинскую устроить. Но я наверное раньше пойду.
  • PlotnitskaPlotnitska
    не хочет с Вами к врачу - 99% уже ведет половую жизнь (по своему не такому далекому опыту). Поговорите с ней об этом+ а то будет думать, как многие подростки, что пока менструаций нет, то и забеременеть нельзя. А про ЗППП подросткам свойственно вообще не задумываться
  • Alpina_kAlpina_k
    ... ...
  • bambalerobambalero
    успокоиться у меня в 15.5 начались - чесслово, ничего не потеряла))
  • aivaaiva
    согласна, будьте готовы и к таком повороту событий.
  • ArtCatArtCat
    Если очень стеснительна, может она стесняется сказать, что начались? Знаю такие случаи. Я бы паниковала, если бы сильно задержались по сравнению с тем, когда начались у остальных женщин в семье, и у Вас в первую очередь.
  • КапитошаКапитоша
    У нас с ней очень близкие отношения, она бы сказала, и потом она девочка у которой время расписано по секундам, если бы у нее начались отношение, я бы знала. Она не будет от меня скрывать. Я на нее кричать не буду, сама очень рано начала встречаться с ее отцом. Мы говорим с ней на все темы. Я для нее самый близкий друг. просто действительно ей очень не приятна мысль о походе к гинекологу, я сама виновата. Потому как иду туда как на каторгу, а она на меня смотрит.
  • КапитошаКапитоша
    Я сама уже достала десяток врачей, от педиатров до паталогоанатома. Папа у нас тоже врач, но ответы от форума мало чем отличаются. Все говорят, что надо подождать. Только кто-то говорит что 3-4 месяца, а кто то говорит что до 17 лет. Я склона ждать до лета. Просто для меня важен опыт женщин.
  • КапитошаКапитоша
    Спасибо.
  • КапитошаКапитоша
    Спасибо
  • ШактиШакти
    мне кажется, что это можеть быть из-за веса. что-то она слишком худенькая.

--
    Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!)

• nikachunikachu
    почти в 16
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Идите на осмотр к врачу ,там поговорите обследуетесь и ситуация прояснится.
  • ХуторянкаХуторянка
    бывает и так, но я бы сводила к врачу

--
    "Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь."
  • ХуторянкаХуторянка
    так её не на кресле смотреть будут для начала на узи отправят, может анализы там на всякие гормоны нужно будет сдать и т.д. Пойдите к детскому врачу, в тот же охматдет

--
  • ingrettingrett
    если стесняется к гинекологу- сходите просто на узи и к эндокринологу- что они скажут. К гинекологу можно первый раз завести и оставить их вдвоем- чтобы просто поговорили, и сдержать свое обещание- не уговаривать не убеждать и не тянуть на кресло, са чтоы не сильно напугали первый раз антуражем поликлиничным- все таки обратиться в частную клинику. самое мое жуткое воспоминание с 13 лет- поход в поликлинику во время школьного осмотра на которм всех в обязательном порядке девочек заставили сесть на кресло гинекологические- как же мне было неприятно и как то страшно- и сам вид этих пеленок рыжих и мисок железных ужас.
  • ХуторянкаХуторянка
    а зачем ждать? вы не навредите ей походом к врачу то что пишут, что у многих месячные начались намного позже 14 лет - это правда, НО сейчас у девочек всё значительно раньше, поэтому не стоит сравнивать.

--
  • КапитошаКапитоша
    Да он врач. Его специальность пересекается с гинекологией.
  • мама_Ирамама_Ира
    ну и бред.... я никогда не горела желанием ходить с мамой к гинекологу, но тем не менее не спала ни с кем!
  • Alenka_123Alenka_123
    узи сделают и смотреть не в кресле и в присутствии мамы (если дочка захочет). Девочку надо приучать следить там за собой и посещать врача. Лучше женщину, которой она сможет доверять. Вот у меня мужик участковый. так я сама не люблю к нему ходить.
  • КапитошаКапитоша
    Спасибо.
  • anauaanaua
    возможно, не лишним, в данной ситуации, обратить внимание на состояние позвоночника (сколиотическая осанка, гиперлордоз) и состояние костей таза (ассиметрии) + крестца
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    и в 16 могут начаться
  • Natali133Natali133
    С мамой может быть подружкой, но вместе идти к доктору стесняется. Нужно объяснить, как это важно и заранее решить хочет ли ребёнок вместе зайти к врачу. И объяснить, что ничего страшного там нет и больно не сделают.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ