Вступительный взнос с школу - 2012.

• GG-FlyGG-Fly
    Девы, вот мне интересно.
    Озвучили нам в школе вступительный взнос, боле ничего не сказали: ни на что, ни куда, ни вообще политику.
    Это обычно обсуждается на родительском собрании или как?

А то, знаете, при всем уважении к школе...просто так отдавать деньги, не зная, на что они пойдут - как-то нерадостно. Не так легко они достаются, школа не единственная трата и тыды.

А у вас как, оттестировавшиеся первоклашки?
  • ПростоТакПростоТак
    нам объяснили так, до конца мая сдать оригинал медкарточки-это и будет гарантия того, что вы идете именно в эту школу.
  • Udgin_Udgin_
    Стесняюсь спросить , вы в садик не ходили и ситуацию с нашим образованием не понимаете? Школы должны выживать и ремонтироваться за свой счет.
    Вы идете в 1 класс и добровольно вносите вклад в ремонт который будет летом, прям сейчас кто вам скажет какая будет сумма и что отремонтируют т.к. суммы еще нет и окна не повыпадали.
    Отчеты и т.д., согласуйте со мной на что вы их потратите это область научной фантастики, т.к. ремонт делает не проектная организация с согласованной сметой и т.д. , а завхоз с уборщицами плюс бригады строителей которые нашли родители , директор и т.д.
    Ну покажут вам кулечек с чеками за краску, лак, кисточки и т.д. оно вам поможет? Вы сможете определить сколько краски пошло на эту стенку и т.д.
    С этой системой бороться БЕСПОЛЕЗНО, возможно в дальнейшем если школам сделают расчетные счета и т.д. можно будет что то контролировать. В настоящий момент деньги идут через благотворительные опекунские фонды и чаще всего бухгалтер этого фонда родственник директора.
  • Udgin_Udgin_
    Варианты: - расслабиться с этим вопросом
    - идти в частную школу
    - не сдавать деньги

Я плачу последний год только на расчетный счет, хотя это получается дороже и все равно расход средств фондом непрозрачен. Хотя ремонты делаются и т.д.
  • yasubmarinayasubmarina
    А почему это не сражаться? Я в 48 школе много лет на каждом собрании занудно выясняла про каждую трату: а надо ли, а нельзя ли дешевле. А то много родителей, например, желающих получить откат и продавливающих "свои" фирмы и магазины. Практически всегда то же самое можно найти дешевле. И почти всегда удавалось это сделать.
  • InokInok
    хм...ободранной...а какая сумма взноса? и, понимаете, если в этом году взнос такой, это не значит. что в прошлом был такой же
    мы, к примеру, в ШДС платили 250 грн, а на следующий год взнос был уже 1000 грн
    это я к тому, что может школа мало собирала, чтобы что-то значимое сделать

--
    жизнь прекрасна !!!
  • millionershamillionersha
    обычно в школах фонд класса и фонд школы фонд класса идет на нужды класса, и часто на ремонт собирают отдельно. А фонд школы идет на нужды школы, а там места для фантазии много, тарелки, моющие, преса, интернет, жалюзи в кабинеты директора, секретаря и т.д, мостику для паркета, краны, унитазы, краску и т.п. Никогда никто не сможет проверить куда идут деньги, потому что в отчете пишут 5-й раз починку плиты или холодильника, лампочки, моющие, как это проверить? Только сдавать, потому что в государстве бардак.
  • InokInok
    мы тоже платили 1000 грн и тоже школа не в ахти каком состоянии местами ))))
    но там надо кучища денег
    60-70 тыс грн не решат таких масштабов
    вот собирали бы по 9000-10000 грн с человека как в некоторых местах - глядишь, и ободранной школа не была бы ))))

--
    жизнь прекрасна !!!
  • millionershamillionersha
    с р/с еще банки имеют, а прозрачности как таковой не будет. ()
  • eujeniaeujenia
    вот-вот :)

--

• Маруся11Маруся11
    а почему сами тогда не занимаетесь закупками? Странно выглядит (это я как родкомитет говорю), когда ездишь ищешь, выбираешь, покупаешь, а тебе потом говорят "А почему ты дешевле не купила?". Правда, в откатах никто не обвинял. Как минимум обидно было бы
  • yasubmarinayasubmarina
    Там никто не ездил никуда с авоськами по базарам. Это не такая школа :) Речь шла о том, что родители (НЕ род комитет) продавливали парты своей (или своих клиентов, знакомых) фирмы, своих ремонтников для циклевки пакета и обшивки стен вагонкой, стройматериалы из своего магазина и т.д. Когда можно было найти не хуже за в полтора раза меньшую цену (что я и делала).
  • Маруся11Маруся11
    ясно тогда :) Даже представить не могла, что такое бывает (-)
  • yasubmarinayasubmarina
    Вот я тоже не могла, пока не вляпалась в это все :) (-)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ