Как сгладить такую черту характера?

• umauma
    искоренить, наверное, не реально.
    итак, парень 6,9 лет, заканчивает первый класс.
    В любой неудаче, неприятности, во всем негативном он должен найти виноватого.
    Зарисовки:
    Бегут с другом за мячиком. Сын спотыкается и падает. В слезы и крик, что это его друг виноват, он быстро бежал и вообще это друга идея в такую игру играть. Я не виноват!
    Прихожу с собрания в школе. Сынок, учительница сказала, что ты балуешься на уроках и стал невнимательным. Тут же виноватым оказался сосед по парте, который его "балует" и поэтому он балуется. Я не виноват!
    Не выучил уроки. Соответственно виновата няня. Она не так напомнила, не так объяснила, не так упрашивала и т.д. Опять же, он не виноват!
    Особых наказаний мы не применяем. Внушающая беседа, запрет на мультики, не выучил уроки - 50 примеров и 1 стих в нагрузку.
    За порванные штаны, грязную форму, потерянные игрушки беседы проводим, но трагедии не устраиваем.
    Как прекратить эти поиски виноватого?
  • бармалейкабармалейка
    прикольная штука..:)))+ Либо дети больше одинаковые,чем разные,либо че-то феншуйно-кармическое у меня...Все больше тем,где так и просится ответ,типа:"Оооооооо...И у нас такое было..."анализируя наш подобный опыт,сразу спрошу,что делает-говорит учительница,когда он"..невнимательный и балуется на уроке..."?
  • ArtCatArtCat
    мой вел себя точно так! сейчас сгладилось - то ли само, то ли мне удалось как-то повлиять
  • umauma
    разговаривала с учительницей это, кстати, был единственный раз за год, когда он на нее пожаловался. До того, пока его не наругали учительница для него была супер.
    Со слов малого: Учительница сказала что я невнимательно прочитал задание, сделал все примеры с ошибками и грязно написал в тетрадке.
    Со слов учительницы: вертелся, вместо сложения сделал вычитание и наоборот. Ответы позаписывал повылазив за клеточки, заштриховал фигуры очень неаккуратно.
    Т.к. задание было в печатной тетрадке, то она написала ему на доске 2 столбика примеров и заставила перерешать. Решил все без ошибок. Да, голос повысила, говорила с ним очень строго.
    Все дело происходило на продленке с классным руководителем.
  • umauma
    а как повлиять? как этот нарцисизм сгладить?
  • umauma
    так он не готов признать собственную вину не то что ответственность взять. в этом и проблема.
  • DinkeyDinkey
    +100. У меня бы тоже виноватыми все вплоть до Президента были )))).
  • umauma
    я не слишком часто такое практикую из последнего:
    нам учительница на листочке пишет что задано, т.к. домой сам ходит. 2 дня листочков не было и нам рассказывалось, что ничего не задано. А потом записи в дневнике: не выучил, не написал, не сделал. Вот за эту ложь и был наказан. Сделал все что пропустил и еще в довесок для закрепления эффекта.
    Учеба, пока, в любом случае наказание. Не прет его от учебы.
  • мамзельмамзель
    у нас это перепевка любимого бабушкиного мотивчика у нее чуть что - "я не виновата", "я виновата", "это ты виноват", везде поиски вины и виноватого.
    сегодняшний пример - у дитяти заболело горло. я - пойди брызни ингалипт и возьми в школу таблетки хлорофиллипта.
    бабушка - это от мороженого! ты виновата что ела, а ты - что деньги даешь, а она их на мороженое тратит.
    как бороться кроме говорить-говорить-говорить и приводить в пример себя, не ищущую виноватых, я не знаю.
  • бармалейкабармалейка
    :)))Да что ж такое!!!!И бабушка у нас такая есть!но она редко с малым общается..А еще такая воспитательница была....))
  • ByakaByaka
    Может возрастное? :) Мой сын 6.5 похоже себя ведет. 1. Мы концентрируемся на том, что нравится игнорируем то. что не нравится (в поведении детей). Это помогает.

2. Это так естественно. :) Взрослые люди постоянно ищут крайних. Кстати, ребенок из мультиков взял фразу - Ты виноват, потому что в доме она не звучит. :) То есть это даже часть культуры - найти крайнего. :)

3. Я потихоньку продвигаю мысль о том, что важно, а что нет. Так вот важно, что больно, когда камнем в зубы, и не стоит испытывать катапульту без взрослых (как раз намедни соорудили :). Теперь он частенько с плачем причитает о том, как следует поступать, а не о том, кто конкретно из троих виноват. :)

4. У Саввы часто "Мика виновата". Я отследила. что это происходит, когда ребенок устал. Стараюсь ему дать возможность отдохнуть одному и побыть в тишине.

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ByakaByaka
    Да 90% взрослых не готовы признать неправоту, не то что вину. вон даже по темам пройдитесь посчитайте Кстати, а сами вы часто вину за собой признаете? Если что, я вас не обвиняю, я пытаюсь вас подвести к мысли, что черта характера у ребенка не ужасная, а естественная и свойственная практически всем.

--
  • ArtCatArtCat
    это не нарциссизм - это неуверенность в себе на самом деле. Кто он по гороскопу, кстати?) Как я влияла? Во-первых, как только начиналось нытье по поводу все плохие, а я дартаньян, я просто говорила СТОП. Т.е. просто прерывала на корню. Иначе вся дорога со школы домой - пешком 40 мин. - превращалсь в поедание моего мозга.

Если выдвигалось что-то типа - мальчик мне мешал, бегал за мной, отвлекал и т.п. и потому у меня двойка, замечание и т.п.
    Я говорила "за свои замечения и двойки отвечаешь только ты".
  • ByakaByaka
    :)))))))))))))))))))))))))))))))

--
  • olga_о75olga_о75
    У нас сынок такой же. Сейчас скоро 8, чуть попустило. Мне кажется это от заниженной самооценки, вернее борьба за ее внутреннее повышение.Может мало хвалите, или много критикуете? У меня муж с похожим характером, так что у нас наследственное, Как бороться - не знаю, надеюсь с возрастом выровняется
  • olga_о75olga_о75
    и вообще, я всегда думала что все дети в определенном возрасте такие
  • ByakaByaka
    Ему всего 6 лет ()

--
  • ByakaByaka
    И подавляющее большинство взрослых :) ()

--
  • umauma
    ну, положено-не положено, а учиться нужно урок 35 минут, 28 учеников. как еще закрепить материал? объем заданий абсолютно адекватный. а в столбиках 4 примера. 8 примеров считаю не критичным.
    мои угрозы 50 примеров обычно реально вылазят в 20 штук.
    ребенок аж никак не перегружен, после школы скидывает портфель и пару часов носится во дворе, вечером бассейн.
    уроки типа "основы здоровья", "я и Украина" и т.д. я не проверяю.
  • umauma
    по гороскопу Лев в год Петуха. .
  • umauma
    у меня как раз наоборот скорее перегиб в другую сторону, ответственность, вину все всегда всегда беру на себя.
  • aterpilaterpil
    у нас как-то само прошло, но фраза из Симпсонов "так вже було, коли я сюди прийшов" до сих пор живет в семье :) Но ее, скорее, я говорила в ответ на всякие попытки рассказать, кто именно виноват
  • ByakaByaka
    Но вы тоже ищете виноватого.... ()

--
  • ByakaByaka
    Просто вас уже научили заворачивать это чувство на себя :) :( Теперь вы хотите научить этому же своего ребенка. А важно-то совсем другое. Не важно кто виноват (не страшно, если кто-то действительно виноват, чаще-гуще вообще никто не виноват), важно, какой это дает опыт.

--
  • olga_о75olga_о75
    скорей всего да. Но взрослые (большинство) уже умеют держать себя в руках, что ли. А у моего сыночки чуть до драки не доходило.
  • ArtCatArtCat
    мммм, даж не знаю. Мой - Рак. Они любят ныть))
  • ByakaByaka
    А вы попробуйте спросит его в такой момент. - А какое это имеет значение, кто виноват? И подождите. Пусть подумает. ()

--
  • ByakaByaka
    Я и ребенка тоже спрашиваю. ))) ()

--
  • EschiEschi
    О-о-о У меня муж до сих пор такой Узнала от психолога - что это из-за пробела в воспитании! На одних психол. курсах я спросила психолога - откуда у моего мужа такая черта. Психолог описала возможную ситуаацию в детстве. И попала в точку Действительно мама мужа (моя свекровь)часто говорила - если ты не поешь, я буду недовольна Ты меня расстроишь, если не выучишь уроки ...
    Так говорить. оказывается, детям нельзя!
    Потому что они с детства понимают, что могут кого-то расстроить, не сделав чего-то И у них в какой-то момент проявляется свое я и протест - и они сразу, сделав что-то - как бы ограждают себя от возможных нареканий и скидывают вину на других

• ByakaByaka
    А вы не думали о том, какова конечная цель ваших посроений ребенка? ()

--
  • ByakaByaka
    И о том, что школьную программу за первые 3 года 10-ти летка может нагнать позанимавшись всего пар месяцев? ()

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ