Про вымачивание картошки и отравление

• ТрындычихаТрындычиха
    Героически вымачиваю картофель, морковь перед приготовлением супов/пюре для ребенка. Сегодня положила разрезанный картофель в воду на 3 часа (уехали гулять). Обратила внимание, что он какой-то потемневший стал (как-будто не в воде был, а на воздухе почищенный лежал). Все равно сварила и сделала пюре. Накормила ребенка, она половину съела и стала жаловаться, что "коль-коль" во рту. Пробуем с мужем, какое-то странное ощущение.
    Только что, спустя полтора часа дочка во время сна все это вырвала.
    Что это было? Мы купили 2 кило, вымачивали-ели, все нормально. Это одна такая попалась... Получается, что все это вымачивание ничего не дает? Если отрава, то отрава - хочешь вымачивай, хочешь нет(((
    Кто знает, чем накормить утром? Кашей без молока на воде? Или пополам с молоком? Ребенку 2,4 г.
  • freshka2freshka2
    слышала в какой то передаче, если картофель после чистки темнеет в течении первых 10 мин+ и/или в воде, то в нем много нитратов.
    покормить лучше чем то на воде. может, легкий супчик, но без картошки?
  • ОригамиОригами
    Сорбент дайте .

--
    Не падай духом где попало...
  • Another1Another1
    Традиционно при предполодительно пищевом отравлении: обязательно сорбент в возрастной дозе (пожалуйста, НЕ активированный уголь) + интенсивное выпаивание, неплохо с электролитами (Хумана электролит или слабощелочная минералка без газа), кормить - тол можно дать слизистую овсяную кашу на воде без масла; не забывайте контролировать температуру тела; вызовите педиатра на дом

Сохранились ли остатки еды, от которой предположительно ребенку стало плохо? Возможно, стоит спросить у педиатра о возможности отправить их в СЭС?
  • ТрындычихаТрындычиха
    Отчитываюсь:+ все нормально, тем-ры не было, всю ночь крепко спала, утром дали энтеросгель, овсянку на воде, поили обильно водой.
    Вопрос остается открытым: замачивание овощей бесполезно?... Не париться этим, мыть и варить? Или может это произошло оттого, что сначала картошка "негатив" отдает в воду, но если долго в ней лежит, то опять в себя вбирает?
  • Another1Another1
    в отношении нитратов - по идее, принцип работает, если речь идет о настоящих ядах + тот же соланин в "позеленевшей" картошке - все равно сохраняется достаточная его концентрация :(
    Если картофель в воде потемнел, его, по словам моей бабушки, уже нельзя употреблять в пищу. Причину лично я не знаю.
  • ТрындычихаТрындычиха
    потемнел - такое у меня впервые+ знаю, что темнеет без воды, но в воде...
  • Another1Another1
    без воды всегда темнеет, но если в воде или во время варки - моя бабушка говорила, что лучше выбросить + хотя вот я сейчас посмотрела в интернете, написано, что это ничего не значит и можно есть.
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Я в последнее время не вымачиваю, раньше на полчаса положу в воду, максимум на час и все.
  • Natali133Natali133
    Ребёнку пол года и никогда не вымачиваю ни овощи ни фрукты. Просто хорошо провариваю. И стараюсь всегда хорошо очищать кожуру.
  • Вперше чую про таке. Буду знати.
  • Natali133 писал(а):

Ребёнку пол года и никогда не вымачиваю ни овощи ни фрукты. Просто хорошо провариваю. И стараюсь всегда хорошо очищать кожуру.

я би побоялась давати так рано несезонні овочі та фрукти
  • юльчик4юльчик4
    Мы стараемся кормить овощами и фруктами со своего огорода. Ничего не вымачиваю.
  • radara@rambler.ruradara@rambler.ru
    Natali133 писал(а):

Ну для таких маленьких детей картошку нужно вымачивать для того, чтобы убрать крахмал, так как такому маленькому ребенку он ни к чему.
  • юльчик4юльчик4
    Я не вымачивала.
  • karagyaurkaragyaur
    И я не вымачиваю, даже не знала о таком.
  • chydik.ru_80@mail.ruchydik.ru_80@mail.ru
    Если картофель потемнел будучи в воде, зачем нужно было давать ребенку, ясно, что с ним что-то не так.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ