Вальгусное плоскостопие. Поделитесь, кто как боролся?

• nikmamanikmama
    Девочки, поставили нам сегодня диагноз - вальгусное плоскостопие. Ребенку 3,5года. Поделитесь, може есть центры какие где проводят занятия или какие-то массажи надо делать. Супинаторы закажем, ходить на носочках и пяточках будем. Что еще? Роскошный садик ортопедический под домом, но тааак не хочется отдавать туда дите. Он у меня к вирусам очень восприимчив, а дома - новорожденный.
  • englaengla
    Мы специальную ортопедическую обувь заказываем, и нужно в ней ходить постоянно (мы только на улице)
  • nikmamanikmama
    а можно супинаторы отдельно заказывать и в обычную обувь вставлять, да?
  • сын носит ортопедические стельки. Летом будет босиком ходить на даче. Больше ничего не назначали()
    --
    Работа не волк, работа-work
  • englaengla
    Можно, но, вообще лучше обувь, так как хорошо должна быть зафиксирована нога Или покупать с высокой пяткой, и жёсткой обязательно. Мы носим стельки тоже. Но лучше, конечно, заниматься этой проблемой - ЛФК, массаж, спец упражнения, плаванье - укреплять мышцы. Когда маленький был реб-к занимались этим делом, а потом только обувь, но сейчас жалуется что ноги болят. Хоти пойти опять на массажи.
  • mummyOlgamummyOlga
    нам ортопед говорил при таком диагнозе не в коем случае не ходить босиком по ровному полу только по песку дома носим тапочки ортекс купили ортопедические босоножки
  • inheaveninheaven
    я тоже примажусь с вопросом: а сколько такие стельки нужно носить?
  • Карина1Карина1
    Дома и на улице ходим в ортопедицеских сандалях со стельками (брала с интернет-магазина Семик), курсами проходим массажи и лфк,хвойно-солевые ванны делаем. За почти год вроде лучше чуточку стало или мне кажется, во всяком случае не хуже,и ножки перестали болеть.

--
    Я самая счастливая МАМОЧКА на свете :-)))
  • nikmamanikmama
    Очень признательна за контакт
  • Карина1Карина1
    +100 за Татьяну, очень довольны ее работой р

--
    Я самая счастливая МАМОЧКА на свете :-)))
  • Рыбка8Рыбка8
    Нам в 3,5 тоже поставили такой-же диагноз. Ходили к Пилипчуку. Рекомендации стандартные.Сказал прийти к 5 годам. Но специальных стелек пока не рекомендовал. Покупаем хорошую обувь с супинаторами. Ходим летом босиком. Вроде-бы ножки стали ровнее. Не так иксат. На боли он и не жаловался. Гулять может и по 3-4 часа пешком. Бегает тоже нормально. Если раньше жаловался, что ножки устали - на руки старалась не брать. Чем больше ходит- тем лучше.
  • Рыбка8Рыбка8
    Еще добавлю : у соседской девочки тот-же диагноз. 3 года относила обувь на заказ и стельки специальные, и все возможные процедуры. Эфект минимальный.
  • так стельки и не дают улучшений: они удерживают тело в правильном положении. От плоскостопия, вальгуса может быть искривление позвоночника. Странно, что вам стельки даже не прописали. У вас наверное вальгуса нет?

--
  • anetteanette
    Нам тоже не прописали, были у разных ортопедов, включая Пилипчука, Копейкина и Терпиловского
  • значит действительно не было необходимости..я видела и без ортопеда, что пятка плоская+ ножки иксом после 3 лет не выровнялись+ сын плохо бегал+ ортопед подтвердил вальгус, но прописал только стельки
    Кстати бегать стал лучше))

--
  • Рыбка8Рыбка8
    Мой бегать не любит, но если бежит, то правильно - ножки не в стороны уходят . А в ЭКО и Суперфитах и так пятка высокая и жесткая и стелька с супинатором. Перерастет, я думаю. В роду вроде плоскостопием никто не сртрадает.
  • anetteanette
    Надо бы снова сходить. Я вижу небольшой завал пятки, но кроме ЛФК и высокого задника ничего не назначали стопа сама не плоская, но иксобразность в коленях все же есть. Пилипчук, правда, сказал, что в пределах нормы, даже отказался писать как диагноз (в отличие от других), но я переживаю - девочка же.
  • я больше переживаю насчет искревления позвоночника, что может быть следствием вальгусной постановки стоп..так что если мальчик, то тоже повод задуматься...

--
  • nikmamanikmama
    у сына 2лучших друга и тоже с вальгусом, я иак понимаю - совсем не редкий диагноз
  • Natik_tuNatik_tu
    У нас такой же диагноз, врач сразу сказал- ничего вам не поможет, только деньги будут с вас скачивать. Сначала расстроилась, плакала, не поверила, ходила и на массажи, и стельки заказывала, и стенку купила.К сожалению, не вижу улучшений.А чтобы не было искривления позвоночника, вожу на спортивную гимнастику, танцы и дома зарядку делаем.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ