Как активного и подвижного ребенка поготовить к школе?

• myrysya77myrysya77
    Имеется очень активный мальчик 6,5 лет. Вроде, умный, любознательный . НО не любит монотонности , не может заставить себя долго сохранять внимание на неинтересном для него предмете, делает большинство дел после нескольких напоминаний. и т.д. Можно ли такого ребенка научить "учиться в школе"?

--
    счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать.
  • ЖалоЖало
    О, постою послушаю, та же проблема :( Только сыну 5 лет, в школу планирую в 7,5 отдавать. Так как пока даже слово "нет" не понимает. Стоять на месте больше 5 минут не может. Уже не знаю что делать с ним. Бабушки настаивают на успокоительных таблетках, так как справиться с ним тяжело. Он всё время бегает, прыгает, кувыркается, смеётся и рожи кривит. Замечания хватает на пару минут. Такое ощущение что его просто разрывает от переизбытка энергии. Отдала на спортивную секцию, но, чувствую, что и от туда выгонят :(
    О школе пока даже страшно думать...
  • myrysya77myrysya77
    можно и нельзя понимает я имею ввиду, можно ли , например, научить сидеть 30 минут или научить заставлять себя запоминать информацию?

--
    счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать.
  • СладкаяСладкая
    ну что вы так, подождите еще. 5 лет и 7 это огромная разница. у нас в 5 лет было примерно то же, что и у вас, я просто в ужас от мысли о школе приходила. А теперь просто поражаюсь как много значит разница всего в один год в этом возрасте. Да, он активный и все такое, но это уже не сплошной комок безумной энергии. Сейчас я относительно спокойно готовлю его потупать в гимназию.

--
    Иногда хочется напиться и поплакать(((… А получается нажраться… и поржать!!!)))
    Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)
  • СладкаяСладкая
    отдайте его по возможности позже.

--
    Иногда хочется напиться и поплакать(((… А получается нажраться… и поржать!!!)))
    Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)
  • ГусеницаГусеница
    "Научить сидеть" - нельзя делается это постепенно, параллельно с дозреванием определенных зон головного мозга, ответственных за самоконтроль.
    Можете попробовать занятия по подготовке к школу, есть специализированные группы для таких детей. Знаю одну такую подготовку на Оболони (мы туда ходим, похожие проблемы), возможно, где-то есть еще.
  • CrazyOCrazyO
    схожа проблема, мої дії садочок заняттями, тобто вже є навик сидіння, піднімання руки і т.д.
    школа з великою кількістю фіз-ри і басейн
    піду кидатись в ноги директору:)) і просити щоб потрапила в клас до вчительки, яка нормально сприймає активних дітей.
    в школу на рік пізніше, точніше в 6,9, але в 5,9 була абсолютно готова і розумово і фізично, але вирішили притримати - виявилось дуже правильно.
    хоча боюсь все таки страшно... не всі люблять і готові сприймати активних дітей, в садочку дуже люблять, бо вона розумна (всі "дірки затикають" - відкриті уроки, змагання, співи і тд.), тому багато прощають і закривають очі. А от як в школі буде...
  • Наташа9Наташа9
    Даже очень подвижный ребенок способен рисовать по спецметодике. Существует такая последовательность: сначала дите учится рисовать (оперировать образами), потом - читать, и только затем - писать. Усидчивость тоже вырабатывается именно в этой последовательности. Я не имела ввиду школьные уроки рисования, нужна специальная живопись. Если у подвижного ребенка появляется мотивация, все налаживается. И у вашего мальчика тоже все получится!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ