Ребенку 7 мес не сидит и не пытается еще это нормально?

• то есть руки даешь, приподнимается. а сама не берется и не поднимается. может тренировать как -то можно?
  • bizzzerobizzzero
    если в остальном ребенок подвижный, переворачивается, пытается ползать и т.п., то имхо всё придет со временем. а если и другого ничего не пытается делать, то надо бы показаться дохтеру...

ну и тренировать да, можно - давайте руки и пусть приподнимается ))
  • АмегаАмега
    А можете в 2х словах расссказать про упражнения? Вот мы подтягиваем малыша за ручки, уже даже за одну ручку достаточно подтягивать, но пока не сидит также
  • АмегаАмега
    Ага, массажики мы регулярно делаем. Спасибо! А на фитбольчике именно сажать попкой его?
  • TanyanlTanyanl
    +1 за упражнения. Мы тоже делали+ Во-первых подсаживания, точно так, как описали выше.
    Потом наклоны для укрепления спины. Берете малыша, спинкой к себе, правой рукой обхватываете его сбоку за грудку, левой - обнимаете его за коленки и прижимаете к себе (уровень вашего живота). И наклоняете и поднимаете малыша. Нам невролог так совеловал делать по 3-4 подхода в день, но по лол-вум - начните с малого, т.к. у детки на 3-й день крепатурка.
    Еще занятия на фитболе, причем для плечевых и спинных мышц важны упражнения на животике - перекатываете малыша вперед до упора (максимум - 15-50 подходов), и также назад. И пружинить на животике на мяче - тоже хорошо спинку и плечевой пояс укрепляет.
  • Натали_SНатали_S
    наша младшая села сама в 7 месяцев и 2 недельки до этого - если ее усадить - сидит ровненько и устойчиво. Постепенно научилась. Мы не делали спец упражнений, но я после ванной вечером частенько ей делала простой массаж спинки. Полезно еще ребенка носить на руках спинкой к себе. Я так ношу и часто делаю что-то легкое - разношу вещи по местам, к примеру. Присела, встала с ребенком, с одной руки на другую посадила и так далее.
  • DarzyaDarzya
    и маме полезно:)
  • umauma
    показать врачам и тренировать старший сел САМ очень поздно, почти в 8 месяцев. Но я каждый месяц показывала его неврологу, педиатру и он занимался с тренером в бассейне, проходили курсы массажа.
    Да, диагноз был -лень, но я все-равно не пускала на самотек. Не слишком я верю в самоизлечение и саморазвитие.
    Младший развивался как по книжке, а вот ходить ленится. Я тоже не оставляю его в покое, занимаемся на массажном коврике, тренируем храбрость... и врачам я регулярно показываю ребенка... на всякий случай.
    Лучше заплатить за осмотр хорошим специалистом, чем потом локти кусать и быть готовой отдать все, лишь бы вернуть упущенное время.
  • ТамараТамара
    старшие сели в 6 месяцев,а младший в 8,а через неделю стал становиться на ноги средний в 7 с половиной мес.стал ходить за одну руку,но сам пошел в 11 с половиной.
    Сосед стал переворачиваться в 2,в 4 сел,в 6 пошел.
    Думаю,что все индивидуально.Садить не нужно,когда окрепнет спина - сама сядет.
    Тут еще вес ребенка нужно учитывать.Упитанные делать все позже.

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• bervikabervika
    у моей соседки была аналогичная ситуация... массажи все исправили! а вообще да... вы ему помогайтек делайте упражнения

я про массажи не самостоятельные
  • Не волнуйтесь, у каждогоо ребёнка свой план развития. не могут все чётко сесть в 6 месяцев и пойти в 10 Массажики точно не будут лишними, они стимулируют работу мышц ребёнка
  • 3z3z
    она сидит, но не садиться? у нас также было, мы проводили курс массажа массажистка нас успокоила, что наш ребенок станет в начале, потом сядет. так и произошло в 7 месяцев. в 10 уже ходила сама
  • NAZARKA06NAZARKA06
    мы сначала встали на ноги - 7,5 мес, потом сели - в 8, а потом поползли - в 9, так, что думаю переживать абсолютно нечего

--
    Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов, когда от счастья захватывает дух.
    Недостижимой мечты не существует. Нужно только жить ею.
  • MamaOliaMamaOlia
    Ми спочатку впевнено почали повзати потім сіли десь в 7.2 теж трохи хвилювалась)
  • Natali133Natali133
    Тренируйте ребеночка. Хватайте за ручки и садите. Потом сам захочет попробовать.
  • sport4never@mail.rusport4never@mail.ru
    Не переживайте, всему свое время. Я тоже переживала, но малыш должен прийти сам к тому, что надо садиться, ходить и т.д.
  • ggaa003@mail.ruggaa003@mail.ru
    все дети разные все свое время
  • imkaterine@mail.ruimkaterine@mail.ru
    Знаю, что детки разные и каждый начинает в свое время, но все же беспокоит, что уже 6 месяцев, а садиться или ползать мы не пытаемся. Просто приподнимается, если за ручки держать и помогать, но на живот переворачиваться как будто ленится, про ползать я вообще молчу уже. Шейку держать очень рано начал, сам по себе крепенький.
  • i.Neti.Net
    Не переживайте! детки все разные, у меня тоже села почти в 7, и сразу пошла, а ползать мы научились аж после года, надоело "дитю" ходить вот решила полазить :)
  • dnepr127@mail.rudnepr127@mail.ru
    Покажитесь неврологу! Мы сели только в 7,5 месяцев, был гипотонус (из-за чего и задержка произошла). С 5-ти месяцев посещали бассейн, делали зарядку и упражнение с подтягиванием, только не за две ручки одновременно, а поочередно за каждую (т.е.даете ребенку свою правую руку, а его берете левую, и так по 10 раз, рекомендовал нам так делать врач-невролог).
  • worthy.visitor@yandex.ruworthy.visitor@yandex.ru
    Как мы ни пытались, сколько не занимались, а малышка села в 8.5 мес. Врачи сказали что значит ребенку понадобилось чуть больше времени, чтоб научиться.
  • rocheva_maryrocheva_mary

Наш сел в 9 мес., сразу и встал на ноги. Ходить за ручки стал в годик только. Врачи пугали лекарствами, но мы обошлись лфк и массажами

• Lesyah88@gmail.comLesyah88@gmail.com
    мы сначала поползли - 7,5 мес, потом сели - в 8, а потом пошли - в10, так, что думаю переживать абсолютно нечего
  • tatasja88@gmail.comtatasja88@gmail.com
    бывает и такое, ничего страшного
  • tatasja88@gmail.comtatasja88@gmail.com
    у моей знакомой малыш ползал во всю, а садится не хотел))) вот так полз полз лег на животик потом перевернулся и лежит отдыхает)))
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ