Можно ли уже давать деткам свежие овощи?

• YeyaYeya
    Купили себе с мужем свежие огурчики и помидорчики на салатик. А дочка у меня любитель огурцов и стала тоже просить. Вот я и думаю, можно ли давать свежие овощи деткам или нет? В магазине вроде бы должны проверять их как-то на наличие нитратов, в отличии от переходов метро. Или самой нужно как-то проверять? если да, то как? или вымачивать как-то?
  • мама_Ирамама_Ира
    сами не покупаем, но наши знакомые круглый год их едят, в том числе и 3-х летняя дочка... ттт вроде не жалуются....
  • bambalerobambalero
    их и взрослым нельзя.. не покупаю.
  • JULIA_29JULIA_29
    я круглый год покупаю... ни разу не травились... но я тоже в магазинах покупаю, не на рынке....

--
    Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мной....
    Быстрее всего учишься в трех случаях — до 7 лет, на тренингах, и когда жизнь загнала тебя в угол.
  • YeyaYeya
    ого, целый ритуал. Но спасибо, что посоветовали
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    спасибо, хороший способ. надеюсь, дочка узнает огурцы после такой обработки :)
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    не даю. в прошлом году родители давали огурцы, так у дочки аллергийка появилась. не сильная, но имела место быть

а сами мы едим :) огурцы не покупем, чтобыдочку не соблазнять. покупаем помидоры - и на гриль :) ляпота .... рекомендую :)
  • МамаНикаМамаНика
    а я вот статью нашла как в Киеве в 8 торговых точках сделали контрольную закупку мартовских помидоров и потом проверили их.
    Короче я в шоке! !!
    Наверное лучше еще на консервированных посидеть.

http://h.ua/story/178523/#ixzz1meINUBZG
  • vinny_79vinny_79
    +1, и я так делаю. Едим круглый год, проблем пока не было.
  • ЛюсечкаЛюсечка
    мы тоже последнее время покупаем и змой овощи, правда пришлось для этого купить нитрат-тестер вернее, сестра с мужем себе его купили и теперь зять на выходных закупает продукты для двух семей. Первое время на рынке на него смотрели как на сумашедшего, когда он тыкал в овощи этим приборчиком, а сейчас уже привыкли. Зато теперь покупаем продукты только у нескольких продавцов постоянно.
  • OmsaOmsa
    овощи будут свежими, когда начнут на огородах расти, т.е. июне-июле где-то. А это, что сейчас продается - отрава. Ни себе, ни детям в такое время не берем. Есть очень печальный опыт ()
  • GeorgineGeorgine
    Удаление нитратов В свое время в вузе на лаборатории проверяли содержание нитратов в овощах. После того, как огурцы полежали два часа в теплой воде, маркер перестал краснеть, так что нитратов там уже не было.
  • OmsaOmsa
    как вариант. но я предпочитаю потерпеть до нормальных овощей с огорода ()
  • YeyaYeya
    а что это за штукенция такая? дорогая?
  • DaxDax
    Мы едим помимдоры черри всей семьей у одного и тоже продавца покупаем постоянно,все ок. Огурцы пока не покупали.
  • InokInok
    +1, и мы тоже, и дети наши тоже, особенно огурцы любят () .

--
    жизнь прекрасна !!!
  • ОболонкаОболонка
    не едим и детям не даём. Только сезонные.() .

--
    98 % людей, домывая посуду, думают: "БЛ* еще и сковородка!!!"
  • aivaaiva
    весь год покупаю,но едим не много - раз-два в неделю, пока все ок ;)
  • ЛюсечкаЛюсечка
    штука классная, мне зять демонстрировал ее в действии. Аппаратик маленький, как мобилочка и всего лишь за несколько секунд готов результат.
    Если захотите, дам ссылочку на магазин где он заказывал. Зайдете, почитаете, там много информации.
  • jula_rujula_ru
    +1 -

--
    Юля и два школьника
  • YeyaYeya
    дайте конечно, почему бы и не почитать
  • YeyaYeya
    Зоечка, приходи тогда ко мне за солеными огурцами
  • МамаНикаМамаНика
    Спасибо за приглашение! Зайдем надеюсь на днях. Но он у меня больше помидорчики любит и свежие :о(((((
  • MoorMoor
    Мы своей даем, пару часиков держу в чистой воде и чищу. .
    Я Вам скажу, что пока мы с ребенком жили в Бельгии - круглый год ели длинющие такие парниковые огурцы и ни в чем их не вымачивали, сейчас в Киеве я срезаю кончики огурцов (помыв плоды конечно) и ложу в питьевую воду на 2 часа - даю ребенку 10-12 кружочков тоненьких, она больше и не просит. Есть ли нитраты в овощах проверяю на себе - меня обсыпает абсолютно не чешущаяся красная точка на любые нитраты, особенно на те, которые в овощах и арбузах. Кстати, на украинские арбузы на все меня сыпет, на бельго-испано-французские - нет.

--
    У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке!
  • ГамомелисГамомелис
    Едим круглый год и наши дети едят понемногу начиная с года проблем ни разу не было. номы не усердствуем, раз в неделю салат из тепличных овощей. А в 3-4 года мои детки едят так как и взрослые
  • florikkflorikk
    +100, но мы даже до середины июня не дотягиваем. Начинаем раньше по чуть-чуть покупать, а то зимний рацион уже очень надоел. Тоже слышала случаи отравления нитратами особенно у маленьких детей и особенно арбузами. Для малышни вообще даже маленькая доза нитратов токсична ну и беременным тоже очень вредно.
  • florikkflorikk
    может уменьшилось, ну чтоб совсе не было такого быть не может. Даже кипячением нельзя избавится от всех нитратов, а полежать в водичке и подавно.
  • florikkflorikk
    Ну это легко обьясняется тем, что в европейских странах усиленный контроль со стороны соответствующих госслужб за продуктами которыми кормят народ, а у нас всем на всех наплевать лиш бы "бабло" срубить. Напичкали химией, продали и рады и никого в итоге проблемы со здоровьем после таких "витаминных продуктов" не волнуют.
  • то есть в разных? а в чем еще могут быть нитраты?
  • ЕжевикаЕжевика
    Я все овощи мою в средствах для мытья овощей, у меня и пшикалка и бутылка и салфетки ( удобно летом). Если верить инструкции, они не только воск убирают, но и всякую дрань и даже глисты:-)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ