Как мудро поступить?

• O_SolO_Sol
    В нашей семье есть определенные ограничения. Для конкретики- минимум игры на телефоне, сок- ооочень редко.
    Приехали мы в гости к нашим близким родственникам, своей дочке они разрешают все это без ограничений.
    Начинается конфликт между мной и моей дочкой.
    А почему ей можно, а мне нельзя?
    Мама, ты жадная!
    Если я настаиваю на своем, дочка с грустным видов заглядывает в монитор телефона, косится на меня. Вторая девочка, задрав нос, подначивает
    Во всех ситуациях я плохая, потому что я не разрешаю, а ее родители хорошие, потому что разрешают.

Как выйти из ситуации мудро? Чтобы волки сыты, и бараны целы

--
    Я мама сыночка и лапочки-дочки!

Ребенок рождает родителей..
    (Станислав Ежи Лец)

Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст.
    (Виктор Гюго)
  • мама_Ирамама_Ира
    на такие заявления, почему Васе можно, а мне нельзя, отвечаю.... у Васи своя мама, у тебя своя, у нас в семье свои правила, у Васи свои.... потом (дома) подробно объясняю, чем это чревато...
  • aterpilaterpil
    я говорила "у кожного свій розум" - кому-то можно апельсины, шоколад, бегать в сторону дороги, ездить без автокресла потом аллергия, больная поджелудочная и травмпункт. Не акцентировала внимания, что это я не разрешаю, это просто было правильно :) А так, как у других - неправильно :) Имхо, желательно, чтобы ребенок согласился с запретами, а не просто послушался, чтобы до него дошло, почему именно что-то нельзя делать.

Плюс в каждой семье есть свои "можно", которых у других детей нет. У нас - животные были и дома, и на улице можно было любую кошку-собачку тискать, купаться в любом возрасте в любое время года можно было, а некоторым детям этого не разрешали. Так что какой-то баланс сохраняется все время.

Еще потом интересно было объяснять, почему одни люди богаче, а другие бедней, блин, это реально сложней, чем запреты на шоколадки объяснить.
  • aivaaiva
    поддержу,что надо объяснить,как взрослому человеку - почему вы этого избегаете, но против ультиматумов - это еще больше усугубит ситуацию.
  • aterpilaterpil
    почему же ничего не происходит, всегда можно посмотреть что-то об интенет-зависимости в подростковом возрасте или в поликлинике посмотреть на очередь к гастроэнтерологу
  • ingrettingrett
    +100
  • aterpilaterpil
    потому что в 7-8 лет уже можно говорить о последствиях, которые наступают не сразу, а через время,+ потому что у каждого организма есть индивидуальные особенности, куча вариантов ответов, если мама действительно так думает, что, она не может обосновать свои запреты?
    А столкнувшись несколько раз с правильностью запретов, ребенок убедится в правоте родителей. Не обязательно каждый раз ломать руки-ноги, когда катаешься без защиты на роликах и велике, но одного знакомого вполне достаточно, чтобы ребенок понял, что защита действительно полезна, а не мама для развлечения придумала.
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    когда дочка что-то говорит типа: а у бабушки не так, я ей отвечаю: больше нравится у бабушки - так давай, живи с ней + с бабушкой это опасный прием - когда-то ребенок радостно скажет: "я согласна!!!" со знакомыми так можно пробовать, ИМХО.

еще примените правило "найди различие и обыграй его". меня как-то дочка достала, что мама подружке в садик приносит каждый день конфету и сок, "а ты мне почему не приносишь?" и я как-то ответила: ты хочешь, чтобы у тебя было как у Ани. хорошо, я согласна, буду приносить тебе конфеты и сок. но давай пусть все будет как у Ани. мама с папой будут жить раздельно и при встречах ссориться и кричать друг на друга. папу ты будешь видеть не каждый вечер, а редко. мама тебя будет заводить в садик с самого-самого утра. ну что, хочешь, чтобы у тебя было так, как у Ани? малая подумала и говорит: даывай без сока. ты мне йогурт приноси :)

такой метод меня не красит, пришлось дочке объяснять, чтобы Ане ничего не говорила о папе - ведь она расстроится. вроде уже несколько месяцев прошло, тьфу-тьфу-тьфу, дочка даже не вспоминает это

а насчет того, что вы строгая мама и всегда плохая, не парьтесь - время все расставит на свои места

я читала одного психолога, так он говорит, что детей надо не только любить, а и учить любить. на примере самых близких - родителей. тогда у них вырабатывается привычка заботиться о ком-то, ограничивать себя в чем-то. а если детям все позволять и во всем потакать, но все-равно настанет момент когда вы не сможете им дать того, что они захотят и тогда все закончится обидами и т.д.

так что лучше ограничивать ребенка потихоньку и учить, что есть определенные правила. и они не всегда логичны и легко объяснимы. как говорили древние: dura lex sed lex закон суров, но это закон (первое слово я обычно перевожу буквально - дурацкий закон все равно остается законом и его надо соблюдать, если хочешь жить в социуме, конечно).

просто еще проблема в том, что если ребенок привыкает что все для него и что все дома справедливо и направлено на защиту его эго, то потом в коллективе малейшая несправедливость его выводит из себя и ребенок постоянно живет в конфликте с окружением
  • aterpilaterpil
    Надо привыкать, что же делать, человек же растет, сиюминутные желания заменяются более важными
  • aterpilaterpil
    ну так сразу от одной сигареты не начинается рак легких, но мы же рассказываем детям о вреде курения от одной затяжки травкой никто не стал наркоманом, а от одной рюмки цирроз не начинается. Тем не менее большинство родителей пытается донести своим детям, что курить и пить - вредно, хотя последствия видно не сразу.
  • МусечкаМусечка
    Зато я нашла про язву (в Интернете): "Если постоянно жевать жвачку, особенно натощак, то частое стимулирование выработки желудочной кислоты приведет к образованию язвы".
  • МусечкаМусечка
    А Вы состав почитайте :) Полезно - зашибись :) Хотя, сейчас что ни почитай - одна фигня.
  • aterpilaterpil
    а почему от меня? я про жвачку вообще не писала, я писала о том, что не сложно ребенку объяснить последствия поступков в будущем
  • ArtCatArtCat
    а почему ей нельзя? у нее есть на этот момент другие занятия?+ в такой ситуации надо или обеспечить ребена деятельностью, которая отвлечет от телефона или уж дать поиграть...
  • aterpilaterpil
    ну тут дочке нужно объяснять не почему конфеты не разрешают, а как свои вещи защищать
  • мама_Ирамама_Ира
    ну вот моему 5, пока катит.... не будет катить, найду, что сказать... надеюсь:)
  • мама_Ирамама_Ира
    +1
  • aterpilaterpil
    а если не будет конфет - будут ручки-деньги-сережки забирать? Или телефоны воровать? Это ж вымогательство, тут бороться нужно. Капец, расстроили. Карманы выворачивают :( Нужно отбиваться, если собирается в таком бандитском классе дальше жить.
    А по деньгам, далеко не все тратят на конфеты, моя пирожок купит, еще и домой парочку - мне и папе, кстати, очень вкусные пирожки в школьной столовой.
  • aterpilaterpil
    Случится - нельзя идти на поводу у других и делать то, что в твоей семье неприемлемо Точно так же можно сказать, что в 7 классе дома курить нельзя, но от одной сигаретки в компании ничего не случится. Или можно, или нельзя. А другие дети пусть хоть с крыш прыгают - это их проблемы.
  • мама_Ирамама_Ира
    мой недавно жвачку взял в руки(до этого никогда не жевал) и говорит, мама, купи хочу, чтобы у меня было свежее дыхание... :)))) вообщем стал жертвой рекламы... в итоге мы её не купили, объяснили ребёнку о её сомнительной пользе, что лучше чистить зубки для свежего дыхания, после еды полоскать ротик, а то, что рекламируют, не всегда полезно и обычно ведутся на это глупые люди... ребёнок после этого жевачек больше не просит....
  • aterpilaterpil
    Имхо, очень ошибаетесь К учителю, к директору, в милицию, не знаю как, потому что у меня таких проблем не было. Моя, хоть и самая мелкая в классе, и спокойная в принципе, но если бы у нее портфель или карманы вывернули, шуму бы наделала. Хотя у нас в классе такого, вроде бы, нет.
    Представьте, как это - стоит ребенок, а его безнаказанно обыскивают. Ужас. И каждый день туда идти опять. А если ее сережки какой-то индиге они понравятся, пенал, да что угодно. Ударить, юбку задрать. Безнаказанность - это кошмар.
    Вы сейчас можете защитить ребенка, конечно, она не отобьется сама от десяти придурков. Я бы пошла всем уши сама пооткручивала. Хоть это и не приветствуется на форуме, пару раз вполне результативно грешила легким рукоприкладством в садике и первом классе. Хотя другим бы не посоветовала, мало ли чем может обернуться.
  • SаndSаnd
    моя коронная фраза: "Много хорошо - ВСЕГДА плохо" 7 лет. пока работает
  • aterpilaterpil
    Вы все на сок и жвачки переводите, а я пишу о правилах семьи. В моей семье, если уж такой вопрос, до школы сок было категорически нельзя. Все. Ни дома, ни в гостях. Причем колу иногда я разрешала, а сок из пакетов - нет. И это входило в наши правила - обедаем вне дома, с папой - можно выпить колы. В других случаях - нет. Тоже все и без вопросов.
    У ребенка должны быть границы, если можно в гостях выпить больше сока - значит можно. Нет, так нет.
    Нельзя, в принципе, делать что угодно по причине: "А Вася так делает". Вася пьет сок, Петя постарше - пиво, а дедушка водку пьет, а бабушка - компотик. Все в меру своих личных правил пьют то, что им можно и нравится. А не потому, что смотрят на других.
  • SаndSаnd
    генетически фэя склонна к полноте каждый день вопрос обсуждается. Задолбалло, но пока держусь из последних сил.
  • aterpilaterpil
    Имхо, когда кто-то забирает что-то чужое против воли - это насилие, и дети или взрослые, сладкоежки - значения не имеет+ С возрастом им деньги будут больше нравиться, чем конфеты.
    Что им там дома запрещают, проблемы не Вашей дочки. Есть конфеты, нет конфет - это ее конфеты, блин, у меня даже слов нет, как жалко малую, у которой забирают ее вещи.
  • мама_Ирамама_Ира
    +1... сын, знал ,что сок ему нельзя, даже не просил купить, когда покупали другим детям... так как уступила бы раз, на второй раз бы он сказал, ну мама, ты же разрешала, а почему сейчас нельзя.... поэтому если Табу, значит Табу...
    когда-то даже выдал... когда ему вручали пакетик сока на пляже, от в ответ сказал. нет, спасибо, я буду пить узвар:)))) я даже загордилась его терпением и таким ответом....
  • aterpilaterpil
    вот скажите - кататься в защите - это мотивированный запрет, если еще не разу не падал и не бился? пристегиваться в машине? Нет тут никакой несправедливости. Просто кто-то заботится о себе больше, а кто-то меньше.

И у девочки, которая, когда пришли гости играет в телефон, и подначивает к капризам подружку, хвастается тем, что ей больше разрешают, может сейчас проблем в общении с людьми нет, но в будущем - появятся. Это все вполне доступно объясняется.

Еще раз пишу - нельзя делать, потому что "Вася так делает", коготок увязнет быстро. Можно, если очень хочешь сам. Как Вы ниже писали про коробку конфет - сама думала, хотела, попробовала, убедилась, уже имеет опыт. Но ни в коем случае не из-за компании.
  • aterpilaterpil
    Да что ж это за учительница! Как же можно сказать "нет" десяти нападающим? Я бы на нее посмотрела, как бы она смело говорила "нет", если бы к ней десять парней подошли и кошелек потребовали. То есть, конечно, "нет" - когда один, или двое. Но десять против одного? Выворачивание портфеля? Это травля какая-то.
    Честно, даже не знаю, что сказать, просто грустно, что учителя такие, и дети такие ...
  • ByakaByaka
    +1 ()

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ByakaByaka
    Все люди все правила иногда нарушают. Правила - не закон. ()

--
  • ByakaByaka
    Это должен понять САМ ребенок. Только тогда это работает. Иначе он пошлет предков на все 4 стороны ()

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ