Мой странный ребенок

• Я в воспитательном тупике((( Моя дочь 8 лет не любит умываться, рассчесываться, чистить зубы, мыть руки, принимать душ, мыть голову...Никакие доводы про красоту, чистоту и здоровье, как и впрочем личный пример, не помогают. Ну не любит она все эти процедуры... Каждое утро скандал, она начинает сопротивляться, скандалить, кричать... Может, кто-то что-то подскажет?
  • tatiatatia
    У меня сынишка, тоже этого не любил... сейчас сам все делает... (правда нам 5,5 лет)

--
    Счастливая мама двух деток)))
    Юрочка 15.08.2006
    Настюшка 05.08.2011
  • OmsaOmsa
    моя такая в 9.. не заставишь - зубы не почистит, и с колтуном на голове в школу пойдет ...+ шантаж - не включу комп, телевизор, не дам играть, рисовать.... с горем пополам плетется в ванную. Когда голову моем - до сих пор орет...
  • OmsaOmsa
    ага, тогда просто сегодняшние проблемы покажутся незначительными, потому как пойдут другие подростковые "закидоны"? :)))
  • OmsaOmsa
    чем они взрослее, тем больше хочется засунуть их обратно в пеленочки, соску в ротик, а лучше привязать обратно пуповиной, чтоб не убегали :)))
  • polenkapolenka
    да, подскажу. Мой старший таким был. Начало меняться после 12 лет. Сейчас, к 17, из ванной не выгонишь, и с нечищеными зубами на улицу не выйдет :-)
    Мой рецепт - вода камень точит. Не заставляла, но доверительно говорила, что девочки не любят неряшливых мальчиков, и если изо рта пахнет, окружающие начинают сторониться... "но ты решай сам, это твое дело".

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • polenkapolenka
    у моего старшего, который не был любителем чистки зубов - самые здоровые из всех детей зубы :-)

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • OmsaOmsa
    да, эта не перерастет :))) моя неделями голову не моет, зато парик на эту красоту натягивает... фу ()
  • OmsaOmsa
    как же раз в неделю, извините, а запах?? она в том возрасте уже отлично "пахнут" пОтом ()
  • емельяшаемельяша
    а это всегда так было? Или у ребенка просто к этому возрасту нет привычки все это делать "на автомате"?
    ИМХО, если ребенок раньше этого не делал постоянно, то сейчас трудно будет привить любовь к гигиене.
    Но как вариант - идите в ванную вместе)) Чистите зубы, расчесывайтесь и т.п.))

--
    Выпрями спину и убери руку от лица :-)

ICQ 430844015

IraIgor(барабака)i.ua
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Я до сих пор не люблю, жаль только, что покричать некому :)) Признайте ее право не любить это, и обьясните, что в жизни не всегда делаешь то, что любишь, да, это неприятное занятие, но его нужно делать. А после какой-то приятный сюрпризик себе любимой - печенюшку, мультик, книгу (что она любит))

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina

• OmsaOmsa
    не, тут говориться купать раз в неделю и все. никаких интимных зон... :((
  • aterpilaterpil
    + за перерастет, у меня до подросткового возраста мылась раз в неделю+ Но это я считаю, что каждый день мыться с мылом даже не бессмысленно, а вредно. Зубы чистила быстро и не каждый день. Сейчас вечерний туалет - не менее часа с ежедневным мытьем головы (волосы стали к 12 годам очень жирными, приходится), чисткой 15-минутной зубов и вечерним намазом разными кремами. Сама себе прически выдумывает, утром встает пораньше, чтобы на голове чего-то накрутить :)
    Отдыхайте пока от подростковых тараканов.
    А если волнуетесь за зубы - давайте побольше овощей и фруктов погрызть - яблоки, морковка - отлично зубы чистят.
  • лесковалескова
    +100
    )) хорошо сказано, в мемориз :))
  • helena_kievhelena_kiev
    тоже самое один в один, заставляю через день, а что делать заставляю в приказном порядке.
  • helena_kievhelena_kiev
    ИМХО сейчас дети не такие, какими были мы меня тоже никто не заставлял в детстве, я сама мылась, учила сама уроки, вставала когда нужно, не опаздывала в школу, не помню чтобы со мной кто-то занимался. а моя не такая и все тут.
  • емельяшаемельяша
    гигиена прививается с самого раннего детства. Это должно стать условным рефлексом. Нравится-не нравится, а помыться нужно.
    Мои иногда выпрашивают у меня один день не сходить в душ)) Это когда у меня ну ооочень хорошее настроение, и они чувствуют это))
    А Вам, мне кажется, нужно быть более жесткой в этом вопросе.
    Вплоть до того, что стоять возле ребенка, контролировать и руководить ее действиями (так, чтобы обманывать на научилась по таким мелочам)))
    Не надейтесь на то, что в 20 лет у нее проснется любовь к чистоте по отношению к себе.

--
    Выпрями спину и убери руку от лица :-)

ICQ 430844015

IraIgor(барабака)i.ua
  • OmsaOmsa
    +100 такая же фигня. Понять не могу - почему? мы их слишком опекаем или что?
  • мамзельмамзель
    моя тоже всего этого не любит но ужасно любит новые зубные щеточки, пасточки, шампунчики, мыльца и расчесочки.
    и где логика? )))
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ