солёное тесто для поделок. Вопрос!

• мама_Ирамама_Ира
    мастера, подскажите, что делаю не так....
    пропорции 200муки, 200 соли(экстра, не йодированной, она оч мелкая), всё размешала, добавила краситель, добавила воду, подливаю понемножку.... и тесто у меня получается не то чтобы с крупинками соли, оно какое-то рыхловатое(густое, но засыхает оно и начинает немножко как бы трескаться, сыпаться, даже во время работы оно немного крошиться, если его перед этим хорошенько не размять), что ли, не такое крутое, как вот на мастер классах, когда мы были... что делаю не так? муки больше добавлять или соли меньше класть? :)
    спасибо всем опытным за советы...
  • KimiKimi
    меньше соли+ я делала так: две части муки, одна часть соли, одна часть воды.
  • мама_Ирамама_Ира
    200муки+100соли+100 воды??? а скажите, вы пробовали гуашью красить, руки не сильно она пачкает тесто во время работы?
  • мама_Ирамама_Ира
    почитала, что можно ещё клей ПВА добавлять или крахмал.... чтобы тесто было более эластичным...
  • eujeniaeujenia
    для эластичности добавьте подсолнечного масла 1 ст. лоюку

--

• KimiKimi
    про клей не знаю, гуашь тоже не пробовала, делала бесцветное тесто, т.к. младший пытался есть его) подсолнечное масло тоже добавляла, ч. ложку.
  • мама_Ирамама_Ира
    Спасибо за советы!
  • kadristkakadristka
    мой рецепт - стакан муки, стакан соли, но я сама мелю на кофемолке, тогда она как сах. пудра, совсем порошок и нет и намека на кристалики. Столовая ложка масла и совсем чуточку воді, тесто очень эластичное. А какой краситель вы добавляете?
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ