Ребенок боится смерти. Лежит в б-це. Как помочь?

• Боится, что сам умрет, что умрет мама, вскакивает в слезах посреди ночи, всё описывает в жутких красках... Лежит в б-це второй месяц-капельницы и тп. Ребенку 5 лет. Куда- бежать? К психиатру? Что самой делать?? Психолог посоветовал рисовать маму в гробу-я что-то не представляю этого...да еще чтоб весело получилось... Успокоительные не помогают. Что посоветует мудрый форум? нет сил уже
  • EschiEschi
    У свекра были страшные приступы страха смерти, когда у него была аритмия Вылечил - все как рукой сняло . Может - страхи Вашего ребенка - сигнал о каком-то сбое в организме? И тут нужно лечить, а не страхи развеивать
  • sveta65sveta65
    таки да. Тахикардия тоже может навевать, учащенное сердцебиение, проверьте препараты на побочку. Какая-то химия в организме(
  • Alenka_123Alenka_123
    такого психолога в сад.... лучше рисовать солнышко, природу, цветочки и мечтать как он бегоет по травке и т.д. в таком же духе. Природа очень поднимает настроение! Держитесь! Простите, а что за диагноз? Чего так долго в больнице?
  • 2mum2mum
    лежание в больнице наложилось на возраст, когда дети задумываются о смерти я вчера рассказывала подруге, как моя мама не могла меня успокоить, я все представляла себе и ее, и себя умершей и рыдала бесконечно. а приехав к бабушке - успокоилась, т.к. она в веселой форме преподнесла мне идею реинкарнации - говорит: "что ты, душа вечна, любой тебе скажет! только когда старички умирают, то их души уже просятся вон из тел - думаешь, старое тело так жалко? вот у меня ножки больные, не хожу, а мучаюсь, поэтому моей душе уже хочется переселиться куда-нибудь"... и все в таком духе.

но у вас ребенок болеет, тут про старичков не расскажешь. я бы убежденно твердила, что он не умрет - он же молодой, у него организм справится с любыми болезнями. и еще старайтесь не повторять "плохие слова", пусть они на некоторое время станут табу. т.е. обходите эти страшные слова в разговоре.
    я как-то тоже не склонна к рисованию плохих мыслей - их надо прорабатывать под чутким руководством психолога. я знаю, что есть такие методики, когда дети прорабатывают свои страхи. имхо это не та ситуация
  • 2mum2mum
    да, дети боятся крови, но я все-таки настаиваю на легком веселом подходе, насколько он возможен долго уходить от разговоров о плохом нельзя, лучше спокойно и в позитивном ключе объяснить, что да, организм нужно беречь, сравнить с деревцем там, за которым надо ухаживать: и пить ему, и есть, и дышать надо. ну и у дерева - сок, у человека - кровь, поэтому пару капель роли не играют, а если много - то деревце, конечно, может усохнуть. надо беречь организм. ну как-то так я своим пацанам рассказывала - унас вообще безболезненно эта тема прошла, хотя младший очень-очень впечатлительный, с лабильной психикой, сдвг...
    в общем, положительное спокойствие и настаивание на своей правоте в том, что он будет жить долго и счастливо - вот это мой совет
  • бармалейкабармалейка
    Возраст+больница...+ Рисовать такое я бы поостереглась,но и не говорить об этом плохо тоже..Думать-то он не перестанет...У нас была такая штука..Тут Пчела,пролетая,спросила у меня тогда,как я сама к смерти отношусь..Дети-то многое с родителей"зеркалят"..Хорошенько подумав,я сказала ребенку,что мама умирать и не подумает,пока он не вырастет..Я в этом была уверена на стопудов,поэтому,как-то смерть мамы отошла в разговорах..Потом мы много говорили,что происходит,когда чел умирает...О душе,улетающей на тучку...И таки права была Пчела(бью поклоны:)))...Как только я для себя переосмыслила и перестала бояться его разговоров,я смогла в кучу мозг собрать и говорить с ним об этом СПОКОЙНО...И он успокоился тоже...А чтоб лежание под капельницами стало не таким грустным,поспрашивайте у персонала.Обычно есть умельцы из капельниц плести фигурки-рыбки,человечки..Их можно зеленкой,йодом и фукорцином раскрашивать-это увлекательно,и детей больничных сильно отвлекает...
  • Звездочка!Звездочка!
    психолог, видимо, ориентировала на проживание ситуации ребенком... я бы не стала уверять, что мы не умрем (этого никто не знает), а попыталась бы с ребенокм пофантазировать на тему "конец чего-то - начало чего-то нового", тогда и гроб можно воспринимать как транспортное средство:))), а не символ потери... Сейчас у него смерть = конец всего, это неправильно.

--
    Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010
  • Звездочка!Звездочка!
    не, сказки народные я бы не читала - там и взрослый начнет бояться:) может вам самим пофантазировать как и где живут люди после смерти? там ведь нет никаких рамок, можно выбрать себе телесную оболочку, место приживания, окружение...

--
    Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010
  • бармалейкабармалейка
    Это возрастное,честно...Поищите в нете- много описано на эту тему..Период,когда появляются ночные страхи,боязнь иррационального,страх смерти в том числе...Я,кажется,видела где-то психотерапевтические сказки для детей на эту тем у...У нас было то же самое..Пугает,конечно..Но у меня хорошая новость-это таки проходит,честно..Я сама чуть не тронулась с этими разговорами..
  • бармалейкабармалейка
    Ну-ка здесь посмотрите..В середине примерно.. http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_01g.shtml
  • бармалейкабармалейка
    И здесь еще..Там сказки на разный возраст и разные проблемы.Может,найдется что-то подходящее. http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/index.php?op=listarticles&topic_id=16&ob=6&sn=20&st=20
  • бармалейкабармалейка
    Вот еще.."Сказка про капельку"О том,что никто не исчезает бесследно...)) Жила-была маленькая капелька. Она и ее подружки-капельки сидели в большом облаке, весело смеялись и болтали. День ото дня облако становилось все больше и
    больше, пока в один прекрасный момент не пролилось на землю дождем. «Прощайте!» — только и успела прокричать Капелька своим подружкам, как уже летела по направлению земли. Всего несколько секунд и Капелька упала в небольшой ручеек. «Ой, куда это я попала? А сколько здесь воды! И куда это мы бежим?» — удивлялась Капелька. Ручеек же, весело журча, нес нашу Капельку к небольшому озеру, в которое он и впадал. Вот тут-то Капелька удивилась еще больше. Никогда в своей жизни она не видела так много воды! Все казалось ей новым и интересным. Заметив маленьких карасиков, плавающих в озере, она подумала: «А это кто такие? Надо обязательно с ними познакомиться!» Но не успела, так как в этот момент пригрело солнышко, и Капелька испарилась, другими словами превратилась в пар. Теперь она уже не стремительно падала вниз к земле, а плавно парила вверх к облакам. «Я лечу!» — прошептала Капелька. Когда она была уже достаточно далеко от земли, то почувствовала, что становится прохладно. «По-моему, я снова превращаюсь в водяную капельку», — подумала Капелька. В это время как раз рядом с ней проплывало красивое белое облако, и Капелька с удовольствием к нему присоединилась. Облако состояло из множества других маленьких капелек, которые наперебой рассказывали подругам о том, какие необыкновенные приключения они пережили там на земле.
  • бармалейкабармалейка
    :))))Выздоравливайте уже поскорее!!!Малыша в нос целуйте от нас.
  • ПчелаПчела
    А вы точно поняли инструкции психолога? Такая рекомендация, действительно, есть. Но у вас она получилась очень вырванной из контекста.
    Идея в сказкотерапии и рисуночной терапии. Прямо по этим словам погуглите и найдете техники. Идея не в том, чтобы увидеть маму в гробу, а в том, чтобы помочь ребенку справиться со страхом. Как справляться - есть масса вариантов. Обсмеять - один из них. На тем смерти есть прикольные детские книжки.
    Но здесь все глубже. Больничный опыт наложился на возрастной страх. Это время поговорить о загробной жизни и принять какую-то концепцию, которая ляжет ребенку лучше всего. Говорить перед сном, когда накрывает. А вообще, если вы действительно не поняли рекомендаций психолога, их целесообразности, может быть связаться с ним и уточнить?
  • бармалейкабармалейка
    О.Вот наконец-таки скажу спасибо за то,что в подобной же ситуации мне сильно помогло осмыслить,что детский страх поддерживается моим страхом..вы меня подтолкнули в правильную сторону..Как только я разобралась с собой и провела среди себя разъяснительную работу о жизни и смерти,ребенок значительно поумерил свои ужастики...:))))
  • ПчелаПчела
    Слава Богу! На здоровье. кстати, в последнее время еще с несколькими такими же случаями встречалась.
  • бармалейкабармалейка
    У моих знакомых детей все как-то...мягче гораздо проходило..
  • lenochoklenochok
    я бы посоветовала только к гомеопату. ....
  • Ishka_24Ishka_24
    +1, тоже думаю, что это хорошая идея а он один в палате лежит или с ним еще есть детки? может дети ему страшилки рассказывают, когда вас нет?

--
  • Ishka_24Ishka_24
    простите, а вы в церковь ходите? сыночек ваш крещеный? он причащался?
    а еще священники очень хорошо умеют объяснять и успокаивать в таких ситуациях.

--
  • 2mum2mum
    и мне напишите, будем пытаться его развлекать )
  • Ishka_24Ishka_24
    я бы очень рекомендовала причастить его особенно в этот четверг, в этот день обязательно причащаются все православные. Если хотите, могу подробнее описать и ответить на все интересующие вопросы. Если хотите в личку :)

--
  • Another1Another1
    Я объясняла своему старшему, когда он начал бояться смерти примерно как раз лет в 5, + 1. Смерти нет. Душа человека бессмертна, а тело - это как снятая одежда; когда она уже не нужна, душа освобождается от тела. Когда и каким образом наступит этот момент, человек не вправе решать сам - за него это определяют высшие силы.
    2. Тем, кто умирает, в момент смерти не страшно, потому что мозг их вырабатывает специальные вещества, избавляющие человека от боли и страха.
    В ситуации, когда ребенок увидел вытекающую кровь и испугался, я добавила бы объяснения про систему свертываемости и объяснила, почему кровопотеря при проколе локтевой вены обычно не превышает 10 мл, в то время как общий объем циркулирующей крови в сотни раз больше.
    Вы пишете, что успокаивающие не помогают. Это фитоседативы, очевидно? Сколько по времени ребенок получает их? Действие будет видно не сразу, пожалуй, через неделю, не раньше. Если вдруг назначили монопрепарат валерианы - уточните у врача, не заменить ли на что-нибудь комплексное, с хмелем (валериана способствует дальнейшему снижению эмоционального фона).

И я ни за что не стала бы рисовать маму в гробу - скорее я рисовала бы ангелов, летящих к солнцу или играющих на облаках.

Пусть ваш малыш побыстрее поправляется и всегда будет здоров!
  • englaengla
    Если бы Вы были не против, могли бы проведать ребёночка в больнице, рассказать ему о Боге, подарить детскую Библию в картинках, помолиться за него. Бог действительно может избавить от этих страхов, может помочь справиться с болезнью!!! В Библии много историй, когда Господь исцелял от различных болезней тогда, много лет тому назад, и сейчас Он делает тоже самое - я знаю это не по наслышке - в моей жизни, жизни моих друзей, знакомых было много чудес, которые логическому объяснению человека не всегда поддавались. Искренне Вам желаю ухватиться за Бога и верить в лучшее!!! Постарайтесь, сами, в первую очередь, НЕ позволять плохим мыслям развиваться, наши мысли оч. быстро передаются деткам((( Не стесняйтесь писать - напишите в личку, если что, ваши координаты. Выздоровления Вам скорейшего!!!!!
  • englaengla
    +1 НЕ рисовать гробы и всё что связано с смертью
  • sveto4kasveto4ka
    У меня пока нет времени все прочитать, но мой ребенок тоже переживает сейчас страх смерти, что ей помогло его уменьшить:
    - когда ей сказала, что когда она умрет, то попадет к ангелам
    - пообещала, что закапывать тело (даже при том, что оно становится душе не надо) мы не будем, а придумаем другой способ похоронить
    - что люди живут столько сколько сами считают нужным и возможно придумают способ как продлить молодость и жизнь

но все равно, она боится и переживает, особенно когда устает за день. Я так понимаю это пройдет, главное спокойно говорить и рассказывать.

И Вам бы я посоветовала сказать, что у каждого человека есть ангел хранитель, он всегда с человеком рядом и именно он, а не чудо, спас ребенка, когда ночью выпал катетер и обязательно спасет в любой другой момент жизни. И ему можно молиться и просить о помощи. Может Вам уже это посоветовали, тогда извините.
  • мама_Ирамама_Ира
    девы, я с вами:) если что, в личку пишите:)
  • МышильдаМышильда
    Всё не прочитала. Напишу как у нас было, может уже такое советовали. У моего старшего лет в 6-ть такое было. И у меня, помню, был такой период. А тут- плюс ещё длительное пребывание в больнице. Вот всё вместе и вылилось в такой страх. Поговорите с ним, объясните порядок жизни, скажите, что он ещё совсем маленький и жить будет долго-долго, и счастливо-счастливо. Расскажите, что будет с ним после больницы- он пойдёт в садик, в школу, будет читать-писать, ходить в кино, поедет на море, увидит дельфина, покатается верхом на пони, сходит в цирк, съест мороженное, ему понравится девочка. И так он переключится с мыслей о смерти, на мысли о будущем и разгвор перейдёт в другое русло. Мне это помогло. Желаю удачи и крепкого здоровья всей семье! Поправляйтесь и больше так не болейте!

--
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • helena_kievhelena_kiev
    расказать про смерть с точки зрения религии, какие гробы вы что гробами вы еще больше его напугаете. Особенно, если ребенок впечатлительный.
    Только с точки зрения религии, причем утрированно, что люди не умирают, что он сидел раньше на тучке и выбирал себе маму, чтобы жить с ней долго-долго на земле и делать какое-то доброе дело, что после того как люди долго пожил на земле - они идут дальше жить на небо и т.д. чисто в детской форме. что те родственники кот уже нет на земле - они не умерли на самом деле, а все с неба видят.
    Я только так говорила своей малой с маленького возраста, когда умер дедушка, это прошло для нее без травм тк она знала, что он-то не умер на самом деле, а просто пошел жить на небо, ну в таком духе.
    Можно рисовать ангелочков как тут советовали, сказать что у каждого человека есть свой ангел, кот его защищает , что он не видим, но всегда с ним. что он не позволит чтобы сним что-то плохое случилось. в таком духе и побольше доброй фантазии.
  • ByakaByaka
    Рисование и смех на всем что связано со смертью поммогает справиться со страхом смерти. На фоне Хеллоуина прошла это. Это реально помогает. Так что психолог прав. Возможно его неправильно истолковали

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ