По каким критериям ставят оценки в школе?

• notika3notika3
    Сейчас сын заканчивает первый класс, но нас уже предупредила классный руководитель,что со второго класса будет уже оценивание и чтобы мы начинали настраиваться ,что 12 баллов дают только за отлично выполненные творческие дисциплины,а в математике балы дают от 10-ти. Если пропущен где-то "+" или "-" или "," то будет уже 9 или 8 баллов,а не 11-10.Это так везде ставят или... как? Есть где-то правила оценивания в школе?
  • 060306060306
    А что именно вас растроило?
  • notika3notika3
    Почему с 10-ти баллов начинают снимать, а не с 12-ти?
  • Udgin_Udgin_
    12 это бывшее 5+ никогда оценки с 5+ не начинали, на 12 надо удивить учителя
    Еще вопрос вы учитесь ради оценок? Или ради знаний?
    Решите для себя сейчас , что бы не падать в обморок после младшей школы.
  • мама_Ирамама_Ира
    да, снимают за любую мелочь.... смотрят не только на правильность решения, а и на помарочки, чистоту написанного... тоже не понимаю этих правил... если работа сделана идеально, всё правильно, ну есть там какие-то помарочки, зачем снижать оценку??? ну ладно ещё диктант или сочинение... но допустим в математике, оценка должна соответствовать знаниям по математике и считаю, что снимать оценку из-за того, что работа "грязно" написана не стоит.... по крайней мере у меня (когда в 11 классе введи эту 12-ти бальную систему), первое время такие снижения оценок доводили меня до бешенства и отбивали охоту к учебе... а что говорить о детишках 2-го класса, которые все задачки порешали правильно, а им ставят 7 баллов за какие-то помарки, как минимум будет обидно...
  • Alpina_kAlpina_k
    ... ...
  • Елена76Елена76
    Зайдите на сайт минобразования+ и скачайте критерии оценивания. Они кстати вполне разумные и достаточно лояльные. Я сама в прошлом году ходила с тетрадями сына и критериями к завучу, и выяснилось, что "6" в тетради сына - это согласно критериям "9", если придираться, и "10", если не придираться.
    И, да, учимся, конечно не ради оценок, но они очень подрывают самооценку и мироощущение ребенка, особенно несправедливые.
  • fillfill
    меня оценки никогда не интересовали, главное знания У нас в классе была девушка, которая почти все 5 имела в школе, а с трудом поступила в пед.училище , а многие имели ниже балл, но посупили в институт. Учителя зачастую предвзято оценивают, но всегда насупит тот момент, когда учитываются знания, а не оценки.
  • Звездочка!Звездочка!
    +100. Я на оценки мало внимания обращаю, мне важнее содержание работы и понимание ребенком ошибки...

--
    Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010
  • Di_MiDi_Mi
    Сейчас можно подавать апелляцию Сначала учитель должен выдать родителю оценки для ознакомления, родитель если согласен -только тогда заполняют табель.
    Если не согласен - вперед на апелляцию и комиссия проверить кто прав, а кто нет.
    Только вот вопрос, нужна ли такая нервотрепка вашему ребенку?

А пугали и нас тоже, что в первом классе это так, разминка была, а вот уже позже все в строгости. Ну и что? В жизни что ли легко?

Ну и обратная сторона медали, не забывайте, что школа тоже заинтересована в сильных учениках, это рейтинг, это престиж, поэтому если ребенок действительно знает, никто его "резать" не будет.
  • GNGGNG
    у дочки почерк не фонтан оценки ей за это не снижали. Постоянно о почерке напоминали, но на оценки это не влияло.За перечеркивания, помарки, неправильное соединение букв снижали, но не за почерк.
  • мама_Ирамама_Ира
    ну так 4 года начальной школы тоже пережить как-то нужно.... а такими мелочами можно и охоту от учёбы вообще отбить....
  • мама_Ирамама_Ира
    но согласитесь, за знания хочется получать соответствующие оценки... а не снятые за какие-то кляксы....
  • Di_MiDi_Mi
    Я сама была отличницей, еще в те времена И да, меня тоже как мне тогда казалось гнобили. На самом деле, учитель понимал, что с меня можно выбить больше и был требователен ко мне. Моя любимая учительница, которая тоже мне за каждую помарку снижала оценки, сама мне сказала: "Ты ж знаешь, что хто любить той и скубить"....
    Сейчас я понимаю почему она так поступала и благодарна ей. Тогда мне было обидно.
    А по поводу заплати... тут не все так однозначно. Да, с одной стороны бывают такие случаи, но с другой все бюджетники понимают что это противозаконно и побаиваются (это я вам точно говорю, так как связана с бюджетной сферой) + держаться за свои места (если школа хорошая). А дети сами живут в материальном мире и порой это их мнение, что если заплатишь, то все улучшится.
    Сколько было тем про то, как дети заявляли, что родители им оплатили первое место в конкурсе, или высокую оценку, или еще что. Но не всегда все продается и покупается, особенно знания
  • Елена76Елена76
    Согласно критериям там за каждую ошибку по-разному+ там целый перечень ошибок: ошибка в вычислении, ошибка в решении, которая повлияла/не повлияла на ответ и т.д. и расписано на какую оценка допустимы какие ошибки и сколько.

http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/805/
  • fillfill
    не соглашусь. я приучаю ребенка, что главная цель знания и рано или поздно их оценят и что надо поменьше обращать внимания на такие условности , как оценки и готовлю к тому, что мир очень не совершенен и что отношения людей может быть разное и оценка его другими людьми может не соответствовать действительности, главное, что бы он знал и был уверен в себе, и обязательно прийдет момент, когда его оценят, а переживать из=за каких то клякс....да наплевать и растереть.)))))
  • мама_Ирамама_Ира
    ну вот я очень впечатлительная... .и когда мне математичка за идеальную контрольную с 2-мя доп. заданиями ставит 10.... а на мой вопрос почему 10 следует ответ, а ты там зачеркнула слово при описании очередного шага в задаче и не красиво оформлена работа.. .я молча со слезами вышла с класса... вот чего чего, а несправедливости я не терпела.. в итоге училка ко мне подошла и извинилась.... хотя она ко мне никогда предвзято не относилась, это был единственный случай, я её уважала как учителя + она ещё нашим классным руководителем была.... вообщем это я так.... что не все дети готовы мирится с несправедливыми оценками....
  • GNGGNG
    да, в 5 особо не смотрят но я пугаюсь, видя ею написанное. Если медленно, то еще более-менее, но в школе приходится быстро - там кошмар, с грамотностью проблем нет.
  • zakytinazakytina
    +1, у моего 1 место на районной олимпиаде+ за олимпиаду 12ку в дневнике поставили, а семестровая еле 10-ка, т.к. по самостоятельным и контрольным даже 9-ки проскакивали.
    Но, как сказала В,И., по итогу семестра 9ку рука не поднялась поставить победителю олимписады :))

С другой стороны, самостоятельные и контрольные работы - это тоже результат.

--
    Вика и Тимка
  • fillfill
    ну насчет несправедливости можно поспорить, так как если снижают из за того, что написано неаккуратно, это нормально имхо. Я считаю, что надо доказывать свою правоту не слезами, а агрументировано и чем раньше научится ребенок это делать, тем лучше. ИМХО, конечно, мнение не навязываю, но и не меняю)))
  • мама_Ирамама_Ира
    я считаю, что именно точные науки, не письмо и сочинения, ну и что-то в этом роде, нужно оценивать по знаниям, решил - молодец, не решил - садись два.. а то получается что и решил всё отлично, а оценку отлично не получил....
    у меня мама учитель математики, сегодня с ней общалась на эту тему.... говорит, никогда не снижала она за помарки, которые не касаются решения самой задачи... но сейчас нормативы только в младшей школе, в старшей - зависит всё от учителя...
    да и я правоту тогда не слезами доказывала, просто мне так обидно стало, что не сдержалась... причём учитель наверное и сам понял, что был не прав.... математику оч любила и знала её, поэтому и обидно было.... а вот о истории были постоянно 5-6, от чего и не огорчалась:)
  • Alpina_kAlpina_k
    ... ...
  • fillfill
    полностью согласна, надо иметь знания и надо аккуратно подать работу. Если мой подчиненный сделал прекрасный проект, но неаккуратно его изложил на бумаге, что просто неприятно читать, а на мое замечание переделать, без слов вышел и начал бы плакать в корридоре, я б его просто уволила, и на его бы место нашла бы сотрудника, который дружит и с головой и с бумагой.
  • OmsaOmsa
    это правильно, я считаю. они должны научиться стараться, когда пишут. если не обращать внимание на помарки, так и будут как курица лапой ()
  • OmsaOmsa
    ну зачем же, некрасивый почерк и неаккуратность, помарки и общее оформление - это же не одно и то же ()
  • fillfill
    речь шла не о почерке, а о помарках. ввиде клякс, а пример приведен был с математикой уже в старшей школе. Я считаю правильным срузу же с начала учебы прививать, что надо аккуратно писать, красиво оформлять, без цветочков и разноцветия, а просто, так, что бы приятно было взять в руки. Для меня это главное в том, что бы ребенок научился, а оценки, дело такое.
  • мама_Ирамама_Ира
    да нет, вы не поняли... я как раз писала не про плохое оформление или плохое изложение ответа... нет.... я не об этом.... я с вами только ЗА эти все 4-ре пунктика....
    но допустим ситуация...
    когда даётся на контрольной 8 задач + две дополнительный как бы со звёздочкой...
    так вот ты все 8 решил от и до с описанием каждого хода, а следующие две, решил правильно, логично, последовательно, но например при описании допустил пару ошибок(ошибки не касаются чисел и никак не влияют на ответ) в описании, а вконце просто физически не успел написать Ответ: такой-то... в итоге получается что и решил всё от и до правильно, но времени не хватило до оформить(точнее описать) 2 задачки со звёздочкой(которые тоже решены идеально ), а 11-12 тебе не поставили, поставили 9-10 за это самое НЕДОоформление....
    надеюсь поняли очём я :)
  • PTPT
    у нас ну у нас в математике, 1 ошибка грамматическая и уже 7 балов:)))
    так же по остальным предметам.
    2 класс:)

--
    С уважением, Таня.
  • мама_Ирамама_Ира
    вот и я о том же.... не за знания по математике ставят, а за знания по языку:(
  • Alpina_kAlpina_k
    ... ...
  • Alpina_kAlpina_k
    ... ...
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ