Помогите, пожалуйста, практическими советами - как помирить двоих детей?

• OmsaOmsa
    Старшей 9 лет, младшей 2. Ревность со стороны старшей очень беспокоит. С одной стороны, она очень любит сестричку, смотрит за ней, обнимает-целует, можно оставить присмотреть.. при этом, если младшая ей мешает, забирает что-то, старшая может и ударить, и толкнуть сильно. Игрушками не делится вообще. Когда я прошу уступить или поделиться - обижается и говорит, почему все ей?? всегда ты все ей разрешаешь!!! доходит до того, что старшая заявляет, что лучше б младшей не было на свете, потому что я уделяю ей больше внимания. Я объясняю, что очень очень вас люблю обеих, просто маленькой нужно больше внимания в плане покормить-покупать и т.д. А ты уменя старшая самая-самая умничка, мне очень нужна твоя помощь, без тебя я с маленькой не справлюсь. Старшей тоже стараюсь уделять внимание, насколько это возможно, уроки с ней делаю, на рисование вожу, вместе в обнимку можем телек посмотреть... но этого, видимо мало.... Кому удалось побороть детскую ревность - поделитесь плиз дельными практическими советами....
  • OmsaOmsa
    спасибо за опыт :) мою младшую тоже зовут Арина :)))
  • OmsaOmsa
    это понятно, а делать-то что...()
  • OmsaOmsa
    спасибо! ()
  • OmsaOmsa
    в теории все понятно... но как до дела...эх ...()
  • OmsaOmsa
    конкретный пример, вот как повести себя + маленькая орет - дай! старшая - не дам! при том, что старшей оно нафик не надо, из принципа не дает. Забираю, как было сказано - на шкаф. не достанься же ты никому. Орут обе. Младшая просто дай, старшая - из-за нее у меня НИЧЕГО нет!!! на вопрос - чего ничего у тебя нет? у тебя есть вот это, и еще это, и еще -надцатое. В ответ- а когда Ариши не было на свете, у меня никто ничего не забираааалллл!!! а теперь она все МОЕ хочет себе!!!
    Как правильно ответить на такие претензии?
    Старшая в данном случае хочет, чтобы ничего, из того, что принадлежит ей - не трогали пальцем. Но это невозможно, младшая слишком маленькая, чтобы не трогать. А старшая при этом отлично у младшей забирает что ей надо - путем уговора, торговли и шантажа....
  • OmsaOmsa
    у старшей есть такой прием + чтобы забрать что-то у младшей, она забирает ее любимую куклу. младшая в крик. старшая - отдашь мне то, что мне надо - верну куклу. младшая в крик еще больше, не понимает, почему она должна отдавать... в результате такого шантажа младшая таки уступает... :( я понимаю, что это неправильно, что старшая ведет себя плохо. но что ей конкретно сказать кроме того, что ты ведешь себя некрасиво, а если б с тобой так и т.п. не действует...
  • OmsaOmsa
    молчать что ли и наблюдать за издевательством? :)) в случае если вещь не ее
  • OmsaOmsa
  • OmsaOmsa
    пробовали :) + у нас в результате младшая сидит довольная с игрушкой старшей. а старшая сидит с "фигней" в руках и обменять не может ... они друг друга стоят, я так понимаю. интересно, что малая учится хитрить на глазах, у нее получается уже даже лучше - учителя хорошие...
  • ogieogie
    родить третьего)))
  • OmsaOmsa
    не, мама не довольна + я не принимаю ее сторону, стараюсь судить справедливо. если младшая неправа, я ей объясняю что так нельзя и т.д. и т.п. и наругать могу, достанет - так и по попе может схлопотать. виновата старшая - старшей втык....
    только я заметила, что когда я вмешиваюсь - еще хуже..:(
    в последнее время вообще выбрала наблюдательную позицию - смотрю как они сами разруливают... но как-то так..
  • OmsaOmsa
    ага и маму в психушку тихонечко...:))
  • OmsaOmsa
    не помогает же ж... войны продолжаются...()
  • ТамараТамара
    это не поможе!!! все тоже самое...

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• tata_kotata_ko
    мой дедушка никогда не разбирался кто из детей прав, кто виноват всегда наказывал обоих участников конфликта. Вот так и не попадали, никто наверняка не влазил в детские споры, и без них хлопот хватало
  • DaxDax
    разделите игрушки у каждого свои! И старшая и младшая имеют право не давать или давать свои игрушки с разрешения.
    Тут и старшая куклу младшей не возьмет и младшая будет понимать что ей не все позволено.
  • malinka_lumalinka_lu
    у меня был младший брат, дрались с ним и игрушки делили, но родители не вмешивались, помню, кода подходила к маме и говорила : "Это мое" мне отвечали-твоего здесь ничего нет (может это и не правильно), но меня это вводило в ступор. Также родители не принимали жалобы наши, мы знали, что если кто-то пожалуется, наказаны будем оба.
  • OmsaOmsa
    наверное, потому что после третьего ребенка количество уже не имеет значение :))))
  • OmsaOmsa
    +1 у них были другие заботы... а дети были больше предоставлены сами себе... ну у моих бабушек было так, во всяком случае.. ()
  • OmsaOmsa
    спасибо, но на практике такое вряд ли возможно... + у нас очень , нет ОЧЕНЬ, много игрушек старшей, так много, что я очень редко покупаю новые для младшей. куклы -домики-дворцы-машинки-мячи-животные и много-много всего принадлежавшее старшей теперь общее...может в этом моя ошибка?
    но оно в квартиру не помещается, бабушкам вывозим... куда еще покупать...
  • OmsaOmsa
    невмешательство в смысле наболюдать за ними, но не вмешиваться. понятно, если начинают драться, получают обе. другое дело, когда дети дома одни, мои еще одни не остаются...()
  • OmsaOmsa
    а я не фигурально даю по попам когда уже берега не видят... ()
  • OmsaOmsa
    такой мини-социум - подготовка к реальной жизни...()
  • cypa79cypa79
    Я объясняла, что у мамы две ручки правая - это старшая, помощница. и левая - младшая. Но у нас 2 года всего разницы. И еще у нас поделены игрушки и книжки. Они иногда перемешиваются, но суть в том, что у каждой своя корзина, коляска, транспорт, фломастеры, альбомы и тыды. Сорри, в общую.
  • OmsaOmsa
    она свое охраняет, а чужое по-прежнему не уважает... :(( ()
  • OmsaOmsa
    маленькая и просит - "я тока посамтю", а старшая все равно не дает... ()
  • ms_tviggims_tviggi
    НИКОГДА не разделяйте старшая-младшая! У меня мальчишки 7 и 2 - есть игрушки одного, есть другого. хочет делИться - дЕлится. не хочет - не делится. без вариантов кто старше, кто младше... с моей стороны не бывает младшему никаких поблажек только потому, что он младше! у нас другая проблема - старший все время норовит его защитить, что-то ему разрешить... борюсь)))
  • OmsaOmsa
    я разделяю в том плане, что старшая физически сильнее - силой забирает. и хитрее - шантаж использует. а маленькая или просит, или в слезы, тоже манипулятор еще тот
  • malinka_lumalinka_lu
    +1 вот и у нас так было, выше писала, но мы не были предоставлены сами себе, просто была такая политика папы.
  • OmsaOmsa
    к сожалению, она тоже отбирает у малой. только не силой, а хитростью... ()
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ