нужен коллективный разум - школа или школа-сад (если в 5-й кл. все равно в другую школу?)

• Jane_sweetyJane_sweety
    опытные форумчанки - нужен ваш совет. не могу выбрать - иди в обычную школу, или в школу-сад. Плюсы школы-сада - она ближе, считается хорошая подготовка, и туда в сад ходит младшая, то есть нет проблем водить.
    После 4 класса - из любой из выбранных - будем все равно идти в другую - туда берут только с 5 класса.
    что бы вы выбрали в такой ситуации?

--
    Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06) + лапочка-дочка Катюша (20/12/07)
  • _Бирюза_Бирюза
    я бы ориентировалась на учителя при одинаковых вводных данных - школа-сад однозначно. Во-первых опираясь на собственный очень удачный опыт, во-вторых удобство в плане организации двоих детей, удобнее сразу обоих отвести в одно здание по разным этажам, чем тратить время на дорогу в 2 разных учреждения.

--
    Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)
  • Мой сын будет ходить в школу-сад+ Пока вижу такие плюсы:
    1. Днем отдых, по всей видимости и питание есть
    2. у каждого свой шкафчик-не надо тягать ранцы тяжеленные
    3. домашняя, садиковская обстановка
    4. легче адаптация (мой сын сейчас в младшей группе этой школы-сада)
    5. Дети не сталкиваются со старшекласниками
    6. Ребенка можно забирать к 18.00 из сада
    7. Надеюсь, что нагрузки меньше, но не факт)
    пока то, что придумала))

--
    Работа не волк, работа-work
  • lesya852007lesya852007
    А где эти школы-сады вообще есть в Киеве? Первый раз о таком слышу, но у меня дочка еще и в сад то не ходит))))
  • _Бирюза_Бирюза
    честно не поняла в чем больше социализация в простой школе? в прокуренных туалетах? в толкающихся старшеклассниках? Может у меня конечно и заангажированное мнение, но... абсолютно прекрасная социализация у моего ребенка в шдс. Достаточно плотная учебная нагрузка, дополнительные занятия (спорт, рисование, языки). Учитель их держит в тонусе, старается сгладить возникающие конфликты. Детки общаюся между собой, дружат, нас вот даже отдельно мальчик приглашал на день рождение в развлекательный центр. Школьная атмосфера присутсвует - форма, парты, доска и всевозможные таблицы. Для меня разницы кроме повышенного комфорта, если так можно выразится, нет. Но опять же я описываю свой личный опыт в конкретном заведении.

--
    Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)
  • ХаннаХанна
    Мы выбрали школу-сад Социализация с классом будет и так прекрасная (обещают в классе до 25 детей, для социализации более чем достаточно).

Социализация с 11-классниками имхо в неполных семь лет не нужна.

А на общение с самыми разными возрастами в "стандартной" школе будет целых семь лет, насоциализируется "по самое нехочу" :)

Свой туалет, довольно приличное горячее питание и отсутствие старших классов для возраста 6-10 лет считаю самыми главными преимуществами, при хорошей в целом подготовке - это прекрасная альтернатива школе.

--
    В зависимости от того, ложат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.
  • _Бирюза_Бирюза
    в чем смущает? извините я сегодня немного непонятливая)))) вот смотрите расписание у моего ребенка, который вот заканчивает первый класс в мае месяце.
    Привозить детей можно с 8 часов. С 8,15 - зарядка (у старших деток на улице), потом в в 8,30 - завтрак. С 9 до часу дня уроки. Если есть возможность после уроков хотя бы пол-часа гуляют. В пол-второго обед. С 2 до 4 сон. Часто в это время попадают дополнительные занятия. В 4.15 - типа ужина. После этого дети делают уроки. Обычно деток забирают к 6. До 7 дежурная группа. Большей частью уроки делает дочка на продленке, т.к. быстро поняла что если все д/з будет сделано, дома можно посмотреть мультики/поиграть. Вечером проверяем уроки, доделывем если что нужно/забыли, дополнительно читаем.
    В 70% случаев я забираю не голодного ребенка, со сделанными уроками, который дополнительно порисовал/потанцевал/спел песенку на английском. Честно мне как работающей в полный день маме без помощи со стороны бабушек/дядь/теть очень удобен такой график.

--
  • orlyshaorlysha
    зайдите в конфу "Школа" и много узнаете:)()

--
    Мы= Андрей и Полина

• orlyshaorlysha
    а что в обычных школах младшая и старшая школа разве вместе???

--
    Мы= Андрей и Полина

• orlyshaorlysha
    я добавлю, если вы не против:) у нас попроще в школе, но тоже уроки до 12.15-13.15, они по пол часа. Завтракают в 10, обедают в 14.00. В классе есть игровая зона - ковер с игрухами, конструкторами и тп, где можно поиграть на переменах либо продленке. Гуляют на улице минимум час, даже зимой, в теплое время гуляют дважды. Уроки сделаны ВСЕГДА. Есть масса кружков на продленке - хореография, хор, борьба, шахматы, "очумелые ручки". Продленка до 18.00

--
    Мы= Андрей и Полина

• ulenkaulenka
    в аналогичной ситуации выбрала ШДС все, чем ШДС отличается от обычной школы, мне нравится:)

отдельная раздевалка, игровая зона, свой туалет
    имхо, ШДС- лучший вариант при наличии там хорошего учителя

мужа, видимо, волнует "детский сад" в названии))
    объясните мужу, что разница только в помещении и бытовых условиях
    муж предпочтет работать в комфортном офисе с кондиционером, сидя на удобном офисном кресле, или пойдет в сырой подвал и будет сидеть на табурете? (при желании аналогию с любой работой мужа можно провести)
  • ulenkaulenka
    есть школы, где доступ в младшую школу не закрыт для старшеклассников
  • _Бирюза_Бирюза
    ну кроме помещения есть еще другие атрибуты "школьной жизни" форма, парты, доска, домашнее задание, уроки собственно, звонок!!! тетради/учебники, ранец, канцелирия.
    Моя очень четко понимает разницу, т.к. иногда ностальгически рассуждает о том как хорошо было в детском саду)))))

--
  • MelamoryMelamory
    выбор должен быть в пользу учителя все остальное мишура

--
    "Дети питаются молоком и похвалами" Мэри Лэм

"У всех куча глюков и с ними надо жить!" Масяня
  • LesyatkoLesyatko
    +100 Мы именно по учителю и сделали выбор в этом году. Оправдается ли - покажет практика, но очень надеюсь что да.
  • InokInok
    смотря все-таки какая школа, на учителя я бы особо не ориентировалась а так я за школу

З.Ы. сын 2 года ходил в ШДС, сейчас вот год ходит в гимназию; дочка заканчивает 1-й класс в гимназии

--
    жизнь прекрасна !!!
  • zakytinazakytina
    я ща школу-сад, хотя на учителя ОЧЕНЬ посмотрите.
    --
    Вика и Тимка
  • safoosafoo
    к Учителю я бы добавила еще нагрузку. В школе, которая рядом с моим домом, отличный Учитель и сумасшедшая нагрузка. Поэтому выбрала ШДС. Но, как оказалось, в ШДС тоже нагрузки бывают - мама, не горюй.
    Так что выбирала с меньшей нагрузкой школу.
    А на учителя посмотрим, не факт, что она будет такой же классной, как при первом знакомстве или наоборот, "мегеры" становятся отличными преподавателями.

--
    У меня счастье ЕСТЬ!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ