• НашеСолнышкоНашеСолнышко
    Давно хочу обсудить данную тему, послушать мнений и попросить совета.
    Имеется мальчик 10 лет, компьютерные игры любимое развлечение и отдых, играл бы наверно всё свободное время, если б разрешили. Я ограничиваю время, каждый день пол часа, но на деле эти пол часа превращаются в час: просит доиграть, пройти миссию и т.д., я обычно разрешаю доигрывать. Пыталась вводить "выходные" от компьютера,два дня в неделю, но, последнее время не получается делать паузу:(, рассказывает мне как целый день мечтает, как будет играть, стал даже раньше вставать чтоб до школы поиграть успеть. Однажды обнаружила его играющего ночью:(, особо не ругала, беседу провела, компьютер на какое-то время убрала из комнаты. До недавнего времени он был согласен с моими правилами по поводу ограничения времени и "выходных", пока не вмешался папа, который считает что я слишком давлю и ущемляю ребёнка. С папой отдельно беседуем, он считает что у каждого поколения свои заморочки, запреты ведут к желанию добиться желаемого любой ценой и я с ним согласна, но смотреть как ребёнок тупит за компьютером целыми днями тоже не желаю. И где выход?
    Кроме компьютера есть интересы: изучает энциклопедии интересуется то одним, то другим, читает худ лит. с моей подачи, ходит периодически на кружок преродоведческий, учится нормально. Т.е. хочу сказать что в других сферах,на мой взгляд, проблем нет. Но меня всё таки беспокоит его отношение к компьютерным играм, как по мне есть всё же зависимость, или нет? Как себя вести? Может стоит дать наиграться в волю? Что скажете, может какие-то полезные ссылки дадите или свой опыт. Вроде и не очень запущено у нас всё, но беспокоит меня что-то.

И попутный вопрос у меня к родителям 4-5-6 классников, чем занимаются ваши дети с друзьями в свободное время? Дело в том что в классе у моего ребёнка последний год главное и единственное развлечение это игры на телефонах и psp, все перемены мальчишки играют, девочки вроде ещё чем-то интересуются. И класс вроде хороший, нет проблемных детей и вообщем положительный. А у ваших как?
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Поудаляла бы все игры. + Оставила бы что-то ... не стрелялки/бродилки, а рисовалки, шахматы, судоку.
    Я, будучи уже взростой тетей, подсела на игру, в которую играла с год. Спохватилась, когда в ситуациях реальной жизни хотелось сделать "save" и начать заново.

--
    экс Птица_Феникс
  • ЕжевикаЕжевика
    Моему 13, аналогичная картина. У нас договор, что играет только, когда сделал все уроки. Но бывает, что приходит и говорит:" Мама, меня друзья ждут, пожалуйста, можно я немного поиграю, а потом сяду за уроки?". Разрешаю, ну не монстр же я :-) Ночью не играет, строгий запрет, отбой в 22:00.
    У меня и муж любит поиграть, они иногда вместе с сыном вдвоем играют в разных комнатах, ну что тут сделать, нравится. Главное, чтобы не запускал учебу и чем-то кроме компов интересовался. Ваш муж прав, запрещать нельзя, но контролировать необходимо.
  • ЕжевикаЕжевика
    Нет, что Вы, так делать нельзя! Сколько лет Вашему ребенку? Может, лет в 5-7 это еще и пройдет, но в подростковом возрасте Вы просто станете врагом для своего ребенка, он начнет ходить к друзьям или в комп.клубы, чтобы поиграть, начнет скрывать. Нужно договариваться.
  • ФилифьонкаФилифьонка
    моему 8, ребенку автора 10. Где подросток? ()

--
    экс Птица_Феникс
  • OmsaOmsa
    общая проблема с современными детьми...+ думаю, что удаление всех игр - крайность. вы правильно делаете, что ограничиваете по времени. моей 9, папа догадался купить комп, столкнулись с той же проблемой. есть безлимитный интеренет, потому удаление игр не работает - он-лайн все что душе угодно. я ограничиваю тем, что играть можно только после того как сделаны все уроки, оценки в школе не ниже 10, нормально покушала, погуляли на улице не менее 1,5 часа... таким образом - времени на игры остается не много. большая надежда на лето - на даче компа физически нет, на море никаких заходов в компьютерные клубы.
  • ЕжевикаЕжевика
    В 10 уже на старте И все равно я против таких методов.
  • OmsaOmsa
    +1 удаление всех игр крайность. кроме конфликта, у реб резко упадет соц оценка друзей и одноклассников - играют ВСЕ ()
  • ЕжевикаЕжевика
    Тут еще очень много зависит от родителей, от личного примера. Я всегда на отдых везу комп и постоянно на связи с помощью телефона. Если в семье никто не играет, в инете не работает, то и ребенок не будет так увлекаться.
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Вы прочитали о том, что ребенок целый день мечтает о том, что он будет играть? + ситуация не "просто поиграл час, два и забыл", это постоянно в голове. Разницу видите?

--
    экс Птица_Феникс
  • ЕжевикаЕжевика
    А Вы считаете, что удалив игры с компа, ребенок сразу перестанет о них думать? Я "за" то, чтобы договариваться с ребенком, контролировать процесс, ну нельзя вот так сразу, бац и все удалить.
    к играм у меня особо нет притензий+ сейчас в суперферму играет, например. Тут я тоже блюду, не всегда успешно, были и стрелялки, но он знает моё отношение и старается не злоупотреблять моим терпением. Особо на одной игре не зависает, пару месяцев максимум, потом надоедает, играет в другую.
    Хотя.....игры приходят к нему от друзей, очень сложно запретить установить игру в которую друзья играют, поэтому идём на компромисс: ставит не кровавую стрелялку-бродилку где кровью экран забрызгивается, а бродилка на самолётах или гонки. И ещё папа же ж поддерживает все эти стрелялки, хорошо хоть согласился что особо кровавые игрушки на компе не заводить.

Если запрещаю установить какую-то игру то объясняю что игра жестокая, кровавая, тупая и т.д. и то что в неё играют друзья это проблемы их родителей. Может ещё чего добавлять надо? Чувствует же себя ущемленным:(((
  • ФилифьонкаФилифьонка
    вы невнимательны, сорри. "удаление стрелялок/бродилок" + есть игры полезные и развивающие, но не вызывающие такого привыкания и тяги.
    Еще раз - читайте исходник внимательно. Ребенок об играх думает постоянно - это важно.
    Моя дочь иногда тоже играет судоку, шарики, и т.п. Я не противник игр ВООБЩЕ.

--
    экс Птица_Феникс
  • ФилифьонкаФилифьонка
    я считаю, что оставив некоторые (рисовалки, шахматы, судоку) полезные можно направить интерес в нужное русло ()
    --
    экс Птица_Феникс
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Бывают, но не сталкивалась :). + Хотя.."За неимением горничной..." :)

--
    экс Птица_Феникс
    у меня те же параллели, и, к сожалению, в нашем окружении+ я не знаю НИ ОДНОГО мальчика с другим отношением к компу, т.е. пока не сгонишь, будут играть все, что там в голове у них творится не знаю, может и не мечтают целыми днями, надеюсь и у моего просветление бывает в этом отношении.
    Вот девочки не компьютеризированные есть в небольшом колличестве:))))
  • ЕжевикаЕжевика
    Почему пугает? Поколение такое. У меня младший тоже любит поиграть на сон грядущий в PSP, а за большим компом что-то там строит постоянно, детские игры его не устраивают, ну это и понятно, берет пример с брата.
    Младшего я отвлекаю. Он любит очень по магазинам ходить, кататься на веле со мной или отдельно, но особенно со мной. Вчера он сел за комп, я оделась, вел взяла, он все бросил:" Мамочка, я тоже хочу". Поехали в лес, надышались кислородом, устали, поели, искупались и все, уже спать надо.
    Иногда приходится идти в магазин даже если ничего не надо, Егор всегда соглашается мне помочь, забывает о компе, пока так отвлекаю.
    Ах, да, еще срабатывает, что если долго играть, то комп может бабахнуть. Егор играет за большим, он у нас не первой свежести и нагревается, я ему даю потрогать, объясняю, что комп устал, может бабахнуть ( Егор любит это слово), если не выключить. Телевизор Егор сам уже трогает, хоть он и не нагревается, подержался за стенку:" Мама, выключай, а то бабахнет".
  • ЕжевикаЕжевика
    Да, с девочками совсем другая история. Сравнивать даже нельзя.
  • ЕжевикаЕжевика
    У меня лет до 9 старший интересовался шахматами, посещал шахматную школу, много играл с папой, рисовал. Но взрослеет мальчик, шахматы уже не интересны, имеет право.
  • ФилифьонкаФилифьонка
    чем хуже? + касательно именно моего ребенка - шарики 5 минут на телефоне в дороге раз в неделю-две, наверное. Судоку - 3-5 раскладов раз в несколько дней, убить время там же в дороге, когда аудио нового нет послушать.

--
    экс Птица_Феникс
  • ЕжевикаЕжевика
    Просто маме девочки, тем более еще достаточно маленькой, сложно понять мам мальчиков, тем более, если их двое, трое и возраст больше 10, это совсем другая история. Судоку, говорите? Смешно:-))
  • ФилифьонкаФилифьонка
    ребенку автора 10, а не больше. + Ежевика, извините, вы оставили свой коммент, я свой, я ваш не разбираю по словам, оставьте и мне право на свое мнение. Спасибо.
    Нигде в посте автора не сказано, что спрашивается только у мам мальчиков - раз. У меня на глазах племяшка, уже взрослая барышня, с симсами, контактами и т.п. до двух-трех ночи - два.
    чем смешно судоку? :)

--
    экс Птица_Феникс
    согласна по всем пунктам+ 1. у нас он постоянно видит родителей за компьютером, особенно папу, но я вообще редко играю, а мужа работа большей частью за компом, но играет с ребёнком и по его просьбе не каждый день и не долго.
    3. О полезности игр а так же о вредных я бы вообще отдельную тему завела, тут у меня полный сумбур в голове. Я вообще сомневаюсь в полезности компигр любых, но это моё глубокое ИМХО:), начиная с вреда для зрения и...длинно писать:))не хочется, поэтому критерий выбора игр в основном у меня формируется из "вредная-невредная". Хотя до школы предлагала в комп. развивалки играть, чем вызвала у него почти отвращение к компьютеру, но не устойчивое.
    про увлечения помимо игр, тоже самое - поощряю.
  • ЕжевикаЕжевика
    А брат есть старший? Думаю, что нет! Мой старший лет до 5 не знал, что такое телевизор, не говоря уже о компе.
  • ФилифьонкаФилифьонка
    классная игра. Это я вам как игроман в отставке говорю :))) ()

--
    экс Птица_Феникс
  • aterpilaterpil
    согласна, у нас в классе девочки гораздо спокойней относятся к компьютерным играм+ То есть и девочки, и мальчики ходят на кружки разные, спорт, творчество, но в свободное время, по моим наблюдениям, девочки чаще замечены в чтении, катании на роликах, посиделках каких-то, просто в прогулках компанией, а мальчики чаще встречаются и идут к кому-то именно играть или в компьютерный клуб.
  • ЕжевикаЕжевика
    Точно 10? А может, 10 и 1 месяц?:-)) То есть в 10 надо играть исключительно в Судоку?
    Я не разбираю Ваши комменты по словам, зачем мне это?
  • ЕжевикаЕжевика
    В основном игрухами увлекаются мальчики все-таки. А если ребенок не хочет спортом заниматься? Заставлять?
  • ФилифьонкаФилифьонка
    у нас играют и девочки и мальчики. Просто девочки играют в другие игры()
    --
    экс Птица_Феникс
    у нас до школы и появления школьных друзей не было проблем и наоборот, развивающие игры у него вызвали нелюбовь к компьютеру, а в другое он не играл. Папа при нем играл в комп игры, он мог немного "позависать" рядом, но я его отвлекала обычно и это не было проблемой, это было из разряда для взрослых и его тогда устраивало всё, теперь он уже "взрослый"
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Уточните у автора, если 1 месяц это важно. + Не исключительно в судоку. Это как пример и вариант.
    Спасибо, что не разбираете.
    Благодарю за внимание :).

--
    экс Птица_Феникс
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ